LiteOn D4S Восстановление 16d4s после неудачного сверления

Тема в разделе "Прошивка приводов", создана пользователем vazseller, 16.02.2012.

  1. vazseller

    vazseller Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Первый привод (0225) который пришлось сверлить помер в результате неправильного сверления. Поставил человеку другой привод, а этот валялся, дожидаясь восстановления. Заказал новый чип. Станция есть для пайки, выпаял старый, а новый пришел MT1339E и к нему еще внешняя еепромка. Нашел в сети схему, куда паять еепром, припаял все на свои места. Привод увиделся разлоченным в джунглях и на моем Lizard360. Прошил его прошивкой, своего бокса. Прошивка и проверка прошли успешно, но лоток не выдвигается. Кто-то сталкивался с такой проблемой?
     
  2. arabika

    arabika Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    66
    Проверь проводки (красный, желтый и тд)
     
  3. vazseller

    vazseller Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Конечно. Плата визуально осмотрена в микроскоп досканально. Непропаи и сопли можно исключить.
     
  4. wlad3010

    wlad3010 Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    32
    Выкладывайте фото платы.
     
  5. vazseller

    vazseller Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    6
    Белый длинный проводок напаял специально для фото, чтобы более-менее видно стало место пайки 1,2,5 и 6 ног. DSCF2494.JPG
     
  6. Vitaslon

    Vitaslon Модератор

    Регистрация:
    24.07.2011
    Сообщения:
    1.386
    Симпатии:
    186
    была такая фигня как то раз, помогла пропайка чипа раза с третьего)
     
  7. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Как можно восстановить после неудачного сверления? Читал что люди восстанавливают за деньги дорожки перерезанные, как можно самому это сделать?
     
  8. Apokalipsis

    Apokalipsis Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    нельзя
     
  9. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Да ладно нельзя, можно же. Видел на форуме фото восстановления, ремонтируется всё. Интересует вопрос как, там просто паять надо или еще что то?
     
  10. crastee

    crastee Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Вообще можно попробывать восстановить, свой после неудачного сверления восстановил, месяц работает, сбоев нет. Восстанавливал карандашом
    Тут нужно саму лунку просверленную глядеть, желательно под микроскопом, если есть возможность - выложи.
     
  11. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    А карандаш каким образом поможет то? Я твое сообщение уже гуглил, поделал карандашом, но не аккуратно, а жестко всё затыкал не помогло. :cry:

    P.S.
    После прошивки Winbond 0225 пишет -"Открыть лоток" и лоток не открывается. Лазер светится и коретка двигается, но результата нет. Пробовали прошиться сами? Промахнулись при сверлении? Мы поможем.
    Эту ситуацию можно исправить замкнув проводом второй слева контакт питания с контактом POUT и параллельно подсоединив к чёрному шнуру на питании резистор 52-60 Ом. Проверено! Работает!

    Источник

    Вот еще нашел у буржуев.

    [​IMG]
     
  12. crastee

    crastee Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Я свой чип карандашом мазал раз 5. Первый раз помазал - не помогло, вытер аккуратно графит в чипе, заного помазал. И так только с пятой попытки. Мазать надо аккуратно, а то чип раза в 3 больше стать может, что не приятно)
    Про второй способ тоже слышал, но пишут что работает не всегда.
     
  13. wlad3010

    wlad3010 Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    32
    Ammos, выложи фото, тут телепатов нету.
     
  14. Андрей

    Андрей Команда HackFAQ

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    60
    По опыту перекидывания данных чипов скажу не пропай сверху или элементы сбиты
     
  15. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Будет время еще разок попробую, чем лучше вытереть карандаш? У меня дырка глубокая, видно 2 желтых проводка или хз чего.
    Попозже, как время будет.
    Не пропай и элементы это что такое?
     
  16. crastee

    crastee Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Я вытерал обычной бумажкой, только аккуратно это делай. Если не поможет, то попробуй второй способ, что ты нашел.
    И фото чипа не забудь перед этим выложить.
     
  17. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    А кстати я так понял второй способ имеет смысл только если не работает eject, но сам привод диски читает? А то у меня не читает и не вытаскивает.
     
  18. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Ammos, смысл всего этого действа - восстановить контакт на проводках, которые порвал при сверлении. Думаю лучше всего с этим справиться токопроводящий клей. Этот способ замыкает все проводки, что есть в отверстии. В твоем случае, скорее всего, торчат 3.3В и WP, в принципе, ни чего страшного в их замыкании нету.
    Да, только если eject не работает.

    ЗЫ для проверки, заработает ли вообще привод, можно в отверстие капнуть соленой воды, очень соленой, и попробовать выдвинуть лоток. Если выдвинулся, то пробуй прошить. Если прошился, то суй клей или карандаш.
     
  19. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Спасибо за информацию, только привод у меня уже прошит. Но диски не читает, ставил лицензию бф3, он его крутил и предлагал вытащить лоток и всё. Ператку еще не прожигал, но думаю смысла нет раз даже лицензию не читает.

    А как клей называется? Можно будет им всю дырку зафигачить?
     
  20. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Как называется не знаю. Всю дырку и надо зафигачить.
     

Поделиться этой страницей