блок питания тринити китайский...

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем AlGol_XXI, 24.10.2016.

  1. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    25
    есть у меня бп такой от нонейм китайского, купил вместе с приставкой в комплекте. и все было хорошо, пока приставку не продал - вернули через неделю, диагноз - погорели стабилизаторы 3,3 и 1,8 (какой то из них). сделал, продал. через два дня вернули, заменил на другую приставку (тоже тринити), но отдал тот же бп. опять вернули через два дня. во всех случаях горели стабилизаторы...
    замерил напряжение, вот такие показатели: 5 и 12в -входное с бп, 3,3 и 1,8 выходы со стабилизаторов
    китай 5,36в 3,45 1,9 12,22
    фирм 5,12в 3,7 1,9 12,13
    видно, что завышено немного по 5в, зато по 3,3 наоборот... Неужели 5,36в так критично?
    думаю может еще по пульсациям может быть проблема? осциллографа нет, пощупать нечем...
    что можно сделать? думаю может в бп поменять конденсаторы выходные... может еще что нибудь сделать? можно у бп как нибудь понизить напряжение по 5вольтам?

    спасибо за внимание.
     
  2. mzr910

    mzr910 Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2012
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    35
    От 5.36 ничего не сгорит. Видимо это говно перегревается и там напруги прыгают вверх , встречалось такое в китайских бп
     
  3. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    25
    можно что то сделать? я так понял горит в режиме ожидания. клиент рассказывал, что сгорал не во время игры, в режиме ожидания вроде нагрузка никакая?
     
  4. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    25
    продолжение: если горит во время ожидание стабы которые по 5в, соответственно надо смотреть эту цепь. изучение схемотехники выяснило, что 5в идет от as7805a - обычная кренка с минимумом обвязки, думаю она глючит. конденсаторы я поменял - проверил их, еср нормальный. в общем думаю не в кондерах дело...

    а теперь вопрос - есть аналог этой кренки с более лучшими характеристиками? чтоб грелась поменьше...
     
  5. mass00

    mass00 Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    LM1084-5.0 например только распиновка другая
     
  6. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    25
    спасибо товарищ. что то в городском лабазе они по 125р за штуку, купил на ебее за 110р 5штук.
    http://www.ebay.com/itm/5PCS-Regula...683364?hash=item3f56f2a9a4:g:Vh8AAOSwo6lWObmM

    придется месяцок подождать...

    ЗЫ Вообще редкость, в основном продают adj
     
  7. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Конечно не сгорит.Особенно когда входное напряжение Vin микросхемы преобразователя-5.5 вольта (абсолютный максимум на входе-6 вольт).Откройте даташит,мне влом.
    Шило на мыло.Разберись с причиной вылета,она проста.
    Это может частично помочь,если выставить выходное напряжение ровно 5 вольт.
     
  8. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Чтоб не замусорить,напишу.Микросхемы горят при выключении,когда снимается нагрузка с 12 вольт (ключ-полевик).БП дает выброс,крена его частично повторяет (изменение нагрузки и тут способствует).Идет превышение 6 вольт,микросхема пробивается.На моём осциллографе это было видно.
    Решение-резистор 2W,8...10 Ом на вход крены.Вход крены зашунтировать конденсатором 1000...2200 мкФ,на выход крены конденсатор тоже добавить.
    В дополнение для перестраховки на выход прилепить стабилитрон 5.6V (1W).Больше повторов не будет.
    (а вообще блоки -гавно)
     
    AlGol_XXI нравится это.
  9. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    25
    хороший обзор, спасибо. Но у меня скорей всего не так, я этот бп достаточно часто применял при установке фрибута, т.е. включал-выключал часто, при этом ничего не горело. Думаю в моем конкретном случае что то происходило во время ожидания, а не во время выключения. А рекомендации ваши я внедрю в жизнь, благо они не сильно затратные и трудоемкие.
     
  10. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522

Поделиться этой страницей