Asus rtn14u роутер

Тема в разделе "PC платформы", создана пользователем Armorant, 16.09.2016.

  1. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Всем привет.
    Подохли мои TP-Link и D-Link наконец, стал подключать кабель напрямую в разъем LAN к ПК. Все хорошо, только без FTP никак. Дожил до зарплаты, купил сабж. Красиво, вот только WAN порт не видит кабель. Вообще. Иной раз светодиод WAN порта светится секунд 5 и пропадает опять во тьме. Соединение PPPoE настроил и через упрощенный и через ручную настройку. Что только не делал. VPN отключал, DNS менял, шил на последнюю официальную, шил на якобы стабильную официальную - тишина, хард ресет. Ни разу так и не подключился. При соединении сетевой карты ПК с WAN разъемом роутера тот подверждает наличие кабеля светяжимся светодиодом WAN, что вводит меня в недоумение. От интернет провайдера - МТС, мне идет Ethernet кабель 4х проводной похожий на распиновку типа В:
    ###
    1 оранжево-белый
    2 оранжевый
    3 сине-белый
    4 нет
    5 нет
    6 синий (по распиновке типа В должен быть зеленый)
    7 нет
    8 нет
    ###
    Этот кабель прекрасно работал с предыдущими роутерами и сейчас работает с ПК, но с новоприобретенным не дружит. Решил переделать на распиновку типа В. Тут даже ПК не увидел кабель. Интересно что ор-бел. и оранжевый, а также сине-бел. и синий звонятся меж собой со стороны провайдера. Вероятно, так и должно быть до инициализации соединения. В данный момент вернулся к исходному 4х проводному варианту кабеля и сижу собственно на нем в интернете.
    Собственно:
    -Почему такая схема 4х проводная? Почему изначально место зеленого занял синий провод и почему прочие 4 провода не нужны оказались? Что это за распиновка такая?
    -Роутер прошивал только официальными прошивками.
    -Установка альтернативной прошивки от Padavan обнулит гарантию? Откат после нее на офф оставит следы установки кастомной?
    -Что посоветуете? Походу надо идти возвращать в магазин на проверку.
     
  2. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    123-6 для двух пар на 100 мегабит все верно/ б.ораннж-оранж-б.зел-зел. иногда нету зеленых используются синие. это и есть b стандарт.
    шей на падавана и смотри логи, не обнулит тк потом можешь на стоковую вернутся и никто ничего ен заметит.
    у самого сейчас rt-n56u у которого за 5 лет сдох один модуль RGMII отвечающий за wan порт линк был но порт ен работал, но в роутере их два и падаван пересобрал прошивку на второй модуль и роутер работает.
     
    Armorant нравится это.
  3. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Ну, этот с магазина уже брыкается. Я звонил в nix (там покупал). Ответили что они не в курсе возможно ли будет отследить установку от Padavan и возврат на сток. Они отдают в подобных случаях по гарантии в авторизованный сервис центр на проверку, какое там оборудование я не знаю. Хотел перестраховаться, 2100р тоже деньги.
    Нет, тут все 8 проводов, просто выведены именно эти 4. Возможно на том конце те 4 провода также не подключены как и с этого. Понятно про 100мбит.
     
  4. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    сомневаюсь что отследят, тем более падаван собран из асусовских исходников, асус же вообще официально разрешает на нектороые модели роутеров ставить ddwrt и прочее.
    да это экономия просто сделана, кидаешь 4 парный кабель от чердака до этажа, там его разделяешь на 2 пары, например как у тебя бо/о/бс/с идут к тебе через скрутку
    бз/з/бк/к идут твоему соседу через скрутку в итоге 2 квартиры подключены а кабель всего один протащили, излишки кабеля продаются, или тупо лень было тащить несколько кабелей.
     
    Armorant и renegad нравится это.
  5. Borya-92

    Borya-92 Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2013
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    52
    Тащи обратно в магазин, если 14 дней не прошло и маршрутизатор имеет товарный вид, то деньги должны вернуть (говори что не подошел, о проблемах ни слова). Если прошло более 14 дней тогда неси в магазин или в авторизованый сц и пусть они уже греют голову. Но помни, что маршрутизатор это технически сложное устройство и по закону тебе предложат его отремонтировать. Не отказывайся, они либо признают его браком либо жди 45 дней, в течении этого времени они обязаны устранить дефект или вернуть деньги. Отговорки типа нет деталей на складе это их проблемы, пускай они ждут свои детали сколько хотят, но в 45 суток они должны уложиться
     
  6. Borya-92

    Borya-92 Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2013
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    52
    Да кстати забыл, по поводу старых маршрутизаторов, если со дня покупки не прошло 2 года, то их тоже можно вернуть. По нашему дибильному законодательству сроки подачи претензии по качеству установлены 2 года, касается это абсолютно всего. Просто говорить что проблемы начались год назад, но не было времени принести. Отсутствие чека не является поводом для отказа, тебе достаточно свидетеля, что ты покупал в этом магазине
     
  7. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Вобщем, итог печальный:
    —Асус rt14n сдал в магаз на проверку неделю назад, вероятно, они там ничего не найдут. Вернут.
    —Переобжимал раз 5. Работал только напрямую с ПК.
    —Пришел мастер МТС, прифигел, сделал предположение о неконтакте который скорее всего в гнезде новых роутеров. Мучались. В итоге сошлись на мнении что заводские обжатые с двух сторон кабели сделаны по стандартам и контакт есть. Связь ПК с любым портом роутера роутером определяется.В итоге сделал из кабеля розетку на конце с большими чистыми контактами. гнездо—>заводской обжатый кабель—>гнездо пк. интернет работает. Но с если к роутеру то не видит. Не видят вставленный кабель роутеры rt—14n, xiaomi mi nano роутер. не видят интернет кабель провайдера. локальное соединение пк с ними с любым из их портов видят. Также принесенный им dir—615 mts роутер иакже видит кабель. старый мой роутер upwel—315bn видит вроде, надо оживить, много раз шил его.
    —Вот такие результаты, мастер умыл руки, поудивлялся, ушел оставив розетку и патч корды для обжимки. экспериментируй чувак.
    ***
    Подскажите, может дело в распиновке кабеля, в прошивке, в чем? Где прописан процесс обнаружения вставленного кабеля?
     
  8. Borya-92

    Borya-92 Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2013
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    52
    Проблема может быть только в самом железе роутера. Неделя это еще нормально, пока они его отправят в АСЦ, пока АСЦ найдет на него время, пока дадут заключение, пока вернут обратно. Это все требует времени, так что жди. В распиновке все хорошо, если бы были косяки, то другие роутеры тоже бы не видели инет
     
  9. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    @Armorant, два года назад кинул свою историю на ithappens.me.
    Очень похоже на ваш случай, т.к. RT-N14U тоже 100-мегабитный и в нем могут быть разведены только 4 контакта. Однако, как работают другие роутеры на вашей 2-х жильной паре - загадка.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2016
  10. Borya-92

    Borya-92 Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2013
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    52
    У него не 2-х жильная пара, у него 4 пары в проводе, и обжато 2 из них
     
  11. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Да, обжато лишь 4 провода, распиновека в самом верху.
    Спрошу знакомого, что клепал прошивки к роутерам Zyxel. Надеюсь подскажет чего
     
  12. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    Комп кабель на 100 мегабитах от провайдера видит в фулл дуплексе?


    Отправлено с nokia 3310
     
  13. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Комп видит всегда его. Роутеры кабель провайдера не видят или точнее не видели ни в WAN ни в LAN разъемах, сейчас кабель интернет провайдера оканчивается розеткой—гнездом, куда я вставляю заводской обжатый с двух сторон кабель. ПК по прежнему работает в такой связке Кабель провайдера с гнездом на конце—>Заводской обжатый с 2х сторон—>Гнездо ПК. Роутеры этого кабеля не видят, хотя если я соединяю гнездо ПК и любое гнездо роутера заводским обжатым с 2х сторон кабелем, то роутер наличие кабеля в гнезде подтверждает.
    —Пока грешу на распиновку,видимо у провайдера устаревшая кастомная распиновка и новые роутеры ее просто не видят, не совпадают Tx Rx линии из—за распиновки.
    —Либо подпилю коннектор дабы дальше и плотнее заходил в гнездо роутера и давал лучший контакт.
    —Либо залью прошивки от Padavan или воскрешу dir300 и upvel 315bn.
    Либо куплю роутер от мтс dir615 который точно работает.
    Как я и написал ранее, мастер первый раз такой увидел и ничего не смог сделать, я так сижу с 1 сентября, голову ломаю.
     
  14. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    я знаю что видит, я спрашиваю на ста мегабитах в фулл дуплексе или нет?
    блин домой что ли придти и сделать кабель такой же и проверить.
     
  15. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    В данный момент обжаты все 8 по типу Б, но:
    —Поменялись местами з и с, зб и сб.
    Рабочими являются следующие пины 1, 2, 3, 6 в заголовке распиновка описана. У меня 4 провода участвуют, но вместо стандартой зеленой пары витков используется синий. Обожми я лишь 4 провода либо все 8 но поменяв местами зеленую пару с синей все также работает. Я просто считаю новые роутеры ожидают увидеть tx rx пины вдругом месте и не находят.
    Приеду домой, завтра более углубленно займусь распиновкой.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2016
  16. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Либо коннектор не доходит, мастер один раз все же заставил порт на моем роутере загорется от вставленного интернет кабеля. Кратковременно. С усилием нажимал. Тоже вариант.
     
  17. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Хотя в тоже время использую обжимной с завода кабель и связь роутер пк стабильна с любым портом. Это противоречит теории о плохом контакте.
     
  18. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    бляя я ему про фому он мне про ерему, да не важно что там перепутано, ну захотели они синие и спользовать да и фиг с ними.
    я тебе про скорость говорю, у тебя может кабель от провайдера хреновый, и из за этого 10 мегабит всего соединения дает, или вообще скачет 100/10 и обратно, вот роутер и не понимает что в него воткнули, было такое и не раз с компами, или вообще роутер не понимает 10 мегабитного кабеля вот его и наркоманит, а старый работает тк ему пофигу и всяких новых фишек в нем нету которые определяют кабель.
    самый конечно простой вариант наезжать на провайдера пусть кабель перетянет нормально и все.
     
  19. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Я думал ключевым было слово фулл дюплекс...
    100мбит, стабильно всегда давалось.К тому же, у роутера есть в настройках выбор скорости на входе. 10, 100 или автомат. Перепобовал все три варианта.
     
  20. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    тогда я даже хз, если прошивка не поможет, то проси кабель перетянуть это самый надежный вариант будет
     

Поделиться этой страницей