Убил джасперы, есть вопросы

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем Bugrim, 08.05.2016.

  1. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Давненько прошивал сразу два джаспера, и у обоих 0022, сейчас пытаюсь реанимировать хоть один и есть вопросы:
    как узнать с помощью тестера, мертв ли процессор? Мне намекали, но способ не сказали.
    если перекидывать процессор с другой консоли надо вытащить его ключ? А на Али тоже с ключами продают?
    если у меня есть дамп одного из джасперов, но без ключа, то залив его обратно он уже не становится оригинальным?
     
  2. mason

    mason Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    25
    Если проц донорский то и нанд его нужен, ну или же ставить фрибут
     
  3. mason

    mason Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    25
    Говори что делал и как убил? Вдруг не проц а гпу?
     
  4. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Был комплект куллранера - прошивальщик и чип с насадками на плату. Все аккуратно припаял и начал считывать нанды в джейранере. Далее прошил чип и стал пытаться запустить кселл. На одном джаспере успешно, на втором никак не появлялся. После этого запаял перемычку на чипе для лучшего старта на джаспере и тут все изменилось. То ли от статики, то ли от чипа, но при запуске и чип и бокс вели себя не так как в начале, на форуме бокслэнда сказали в помойку, так они и лежали четыре года на даче.
    Сейчас залил оригинальный дамп с ключем обратно, три огня. Делал рейтелы, по факам от сюда, результат тот же. Чипа уже не осталось, хотя бы вернуть оригинал или придется искать кулларнер где-то.
    Проверял разюк у хана чипа, он хороший.
    Отмывал всю плату со спиртом медецинским и щеткой, аж блестит.
    Прозванивал контакты на нашлепках, нигде нет кз.
    Один нанд у меня снялся на 512 метров(с ключём), народ говорит это много. Второй бокс - элитка на 16 метров (без ключа).
    Еще заметил, что на процессоре, в точке где паял ресет идет замыкание на землю, на другом боксе такого нет. Выпаял резистор он целый и замыкание все равно есть, поставил другой толку ноль, при включение напряжение там 1.4 вольта. Вот и вся история.
     
    Последнее редактирование: 08.05.2016
  5. Lapa

    Lapa Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2015
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    99
    я с 0022 боролся подгибанием крестовины. Не панацея, но 2 месяца пашет уже....
     
  6. mason

    mason Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    25
    Снимай радиаторы отмывай старую термо пасту лупу в зубы и осмотриваем кристалики на цпу и гпу если на кроях есть трешины поздровляю угробил чип чисто механически. Если все гуд то проблема програмная, покупаеш глич айс и все по новой распаиваеш и получаеш ключ.
     
  7. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    То есть метода вычисления горелого процессора нет? Чипы не сколоты, а программно не получалось в начале, но на этих же чипах заработало в других боксах. Все же, судя по постам, джаспер нежный на эти манипуляции.
     
  8. mason

    mason Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    25
    есть привередлевые джасперы, да есть вероятность что убил программно, но я бы еще раз распаял бы rgh1.2 - притом условии что не уверен что есть 100% ориг нанд.
     
  9. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    да где же достать сейчас этот coolrunner
     
  10. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    нашел пару версий, CR3 Lite и Сoolrunner ver.С - какой лучше?
     
  11. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    В общем вы молчите а я выбрал какой то навороченый cr3. Кто пользовался скажите, там придется перемычки паять, тумблеры щелкать или по умолчанию все оставить?
     
  12. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    писал ж тебе про сопротивлялку, мог бы и порыть - cpu_pll если на землю проц труп.
    да и 100% родной дамп у тебя имеется - ключ если позволяет расшифровать снятый образ, то он родной (писал что сливал, и на одном кселл запустился)
     
    Последнее редактирование: 15.05.2016
  13. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
  14. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Оба ховно, не бери. От Ксекутеров ничего брать не надо.
     
  15. mason

    mason Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    25
  16. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Парни, новая засада, пришел этот CR3 Lite, запаял три джампера 1,2,3(как написано на сайте ксекутеров для метода RGH1) и перемычку одну включил 4 номер, не понял пока как все влияет.
    Пытаюсь снять ключ с консоли где нет земли на проце. В общем когда дело доходит до запуска кселла, консоль не включается. Отпаиваю от чипа питание, она заводится. Я точной распайкой не обладаю, подцепил по версии С - скажите - это правильно? Заметил, что при отпайке оранжевого провода, она заводится.
    Еще как я понял, если версия даша стояла 13599 то мне юзать RGH1 или, что за Patch О в J-Runner?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      70,6 КБ
      Просмотров:
      22
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 26.05.2016
  17. ShIzoID

    ShIzoID Пользователь

    Регистрация:
    10.09.2013
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    230
    что мешает почитать предварительно форум и вообще узнать какие шаги надо сделать для того чтобы поставить фрибут? какой земли, что ты несешь, иди учить теорию
     
  18. ShIzoID

    ShIzoID Пользователь

    Регистрация:
    10.09.2013
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    230
    неправда ваша, очень долго пользовался этими чипами, нет с ними никаких проблем
     
  19. Bugrim

    Bugrim Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @ShIzoID, сообщения попахивают троляттиной

    Народ нашел поточнее скриншот от этой модели, у меня всё эдентично, но проблема пока одна - при запаянном оранжевом проводе STBY_CLK консоль не стартует. Если запустить без этого контакта, а потом прислонить, бокс вырубается, похоже срабатывает защита.
    Место пайки кварца меньше штатного, может тут загвоздка.
     

    Вложения:

    • EzbD93t (1).jpg
      EzbD93t (1).jpg
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 27.05.2016
  20. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Так отруби кварц и будет стартовать.И вроде это уже не раз описано.
     

Поделиться этой страницей