Неудачный ремонт YLOD (Желтый огонь) PS3 FAT 40GB

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем DjeckyWinces, 10.04.2016.

  1. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Моя Сонька - PS3 FAT 40GB CECHH08 (оригинал)

    Проблема возникла неожиданно, пол года назад. Сонька могла перезагружаться, когда играешь в Heavy Rain или если лазишь в меню PSN.
    Я сначала этому внимания не уделил, оно меня не напрягало, ведь после рестарта - можно свободно было продолжить игру.
    В одно "прекрасное" утро, я включаю её и всё - капец, при попытки включиться мелькнул жёлтый огонёк и "труп".

    После этого я делал такие процедуры:
    1. Продув - не помогло;
    2. Замена термопасты на крышках CPU и GPU - не помогло;
    3. Снимал крышку с GPU RSX и менял термопасту под ней - не помогло;
    4. Снимал ещё одну крышку, только теперь с СPU Cell B E и повредил дорожки - походу я добил консоль полностью...

    Значит после неудачной попытки снять крышку CPU - повредил дорожки, теперь по логике - мне нужно купить новый процессор Sony Cell B E PS3 CXD2981AGB и заменить его. Реболлинг я не делал, "прогрев" тоже.

    Такой вопрос:
    - Какой порядок и что нужно, чтобы перепаять всё к чертям и чтоб этот "труп" ожил? ОГРОМНАЯ просьба описать подробные действия/гайд для новичков с фотками или видео, а не нести всякую дурь непонятную или не по теме!!!
    Фото "убитого" проца во вложениях!
    IMG_3715.JPG IMG_3721.JPG
    С Китая уже успел приобрести б/у CPU вырезанный с куском материнской платы. Надеюсь он работает!
    IMG_4014_.jpg IMG_4015_.jpg

    Моя модель PS3:
    IMG_3959_.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.04.2016
  2. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Дружище.
    Ты очень сильно заблудился.
    Менять в связке с процом нужно еще флеш и сискон, а затем еще и привод передружить.
    В общем, в твоем случае, покупка новой консоли обойдется дешевле.
     
    Amtor, mass00 и DjeckyWinces нравится это.
  3. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Новую консоль уже взял. Хочу восстановить "труп", (деньги у меня есть)! То-есть замена одного только CPU - ничего не даст? И эти самые флеш и сискон нужны только с той материнки, с которой китайцы вырезали мне CPU или можно их с "трупа" подружить с новым CPU?
     
  4. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Обратился к продавцу CPU с просьбой продать мне недостающие NAND и SYSCON от данной связки CELL + память! Жду, что ответит!
    02.png
     
  5. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    во человек

    толстушка щас в исправном состоянии4 тыщи - с желтым огнем 1000 р

    а он за ребол отдаст тысяч 10-12 и то без гарантий + еще за связку тысяч 5
     
    DjeckyWinces нравится это.
  6. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Я уже заказал на али bga - инструменты, всерьёз намерен разобраться во всём этом и хочу оживить плойку! Давайте это делать вместе! У кого свежая голова и полное отсутствие здравого смысла - прошу сюда, сбрасывайте фото с размещением NAND и SYSCON, есть ли идеи как выкрутиться без связки нового CPU (если к вдруг продавец не откликнется)?

    вот инструменты, что я заказал:
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10.04.2016
  7. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    Очень интересно получается... Изначально то проблема скорей всего была в RSX. Теперь и cell мертв. Целесообразность ремонта равна нулю. Так как под замену попадает cell, RSX, nor и сискон. Остается один мост. Который кстати тоже может оказаться мертвым. Потому что неизвестна изначальная проблема.
    С такой постановкой вопроса нужно брать материнку с отвалом RSX например. Как известно, такая материнка заводится прогревом RSX, правда не надолго. Вот ее и стоит поднимать. Dia-001 плата на которой дохнет RSX в первую очередь.
     
    DjeckyWinces нравится это.
  8. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Тебе всерьез надо сесть и почитать этот форум пару дней. И все станет на места без кучи вопросов. Тут есть все, вплоть до термопрофилей.
    Не ленись получать знания. Руки успеют за головой, не переживай.
     
    DjeckyWinces нравится это.
  9. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Ты там чем реболл делать собрался?
     
    DjeckyWinces нравится это.
  10. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    ну в принципе в качестве поучится на трупах может и нормально

    но работать консоль как раньше не будет никогда - т.к. наиболее вероятно китаец пришлет дохлое - если пришлет конечно. Первый раз вижу чтобы пилой выпиливали кусками текстолит
     
    DjeckyWinces нравится это.
  11. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    Врядли китайцы найдут тебе именно твой нор и сискон. Может и изначально там не нор а нанд. Потому что Диа это первая материнка с нор памятью после материнок с нандовой памятью.
     
    DjeckyWinces нравится это.
  12. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    Кстати, купить cell без памяти это всё равно что купить замок без ключа. Он совершенно бесполезен!!!
     
    DjeckyWinces нравится это.
  13. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Я сам чуток абалдел, когда увидел!
    В сообщении #6 фото покупок прилагаются!
    Хорошо, я тут первый день, до этого 3 месяца искал инфу, слава Богу нашел этот форум!!!
    С Вами согласен на 80%, но надеюсь на 20%, что удастся что-нибудь придумать, мне очень интересно разобраться и сделать всё что возможно (в пределах разумного естественно). Буду действовать в рамках существующей материнской платы, с тем что у меня есть и что будет (если это не дорого)!!!
     
  14. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Я к сожалению этого не знал, жаль не видел этот форум раньше, проц обошелся мне дорого с доставкой 20 USD.
     
  15. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    Странно что китайцы тебе его продали отдельно. Без дампа который в памяти находится, этот процессор просто кусок железки.
     
  16. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    Здесь, в разделе "куплю-продам" напиши сообщение о покупке Диа-001 под замену RSX. В идеале с платой привода. Цена такой материнки 1000-1500. Думаю найдутся люди кто предложит. У самого лежит приставка с такой платой. Ждет RSX. Уже 2 куплено и оба мертвые оказались. А свою материнку отнеси спецам по сотовым. Возможно восстановят дорожки. Если нет, то на выброс. Иначе ремонт обойдется дороже новой приставки.
     
  17. zra123

    zra123 Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    лол, тебе еще чуть чуть надо раскошелиться на ик-станцию, а вообще посмотри что из себя представляет реболл.
     
  18. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    да человеку тут надо тысяч 100 минимум трафареты ик станцию путь даже недорогую + прямые руки. А учитывая что даже при скальпировании повреждения CELL получил - думаю у приставки нет шанса выжить

    и уж явно не купив с али на 10 баксов всякой мелочевки можно сделать ребол ) еще ведь надо проц снять с куска текстолита + шарики заказывай еще для трафарета Solder balls

    короче морока
     
  19. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Что собой представляет реболл - я знаю. За видео спасибо, я похожие уже смотрел, штук 50 точно.
    По поводу криворукого "скальпирования" - Вы правы, это действительно было сделано необдуманно, скорее от отчаяния, что - либо изменить...
    Смотрите в сообщении #6 в этой теме - я сбросил скрины с али, там есть всё для реболла. Фен я купил строительный, есть 2 диапазона рабочих температур 350 °C / 550 °C, думаю можно что-то придумать.
     
  20. DjeckyWinces

    DjeckyWinces Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Связался с продавцом, конечно мне ответили, что у них нет памяти!
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей