"Мастер" по ремонту PS3 из Киева, ищу тебя!

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем ReiD, 03.02.2016.

Метки:
  1. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Попала в руки SEM-001, вот с такими дефектами. По словам человека - отнес "мастеру" сменить термопасту, сказали видеочип умер от старости/перегрева, не включается.

    Ресурс этот довольно известен, вполне возможно, что этот красавец здесь сидит, в связи с чем у меня и возник вопрос:

    "Мозги есть? А совесть?"
     

    Вложения:

    • G4_MECZGVmw.jpg
      G4_MECZGVmw.jpg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      104
    • jvodH0gsYC0.jpg
      jvodH0gsYC0.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      103
  2. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    А похоже на то, что 'мастер' хорошую плату оставил себе, а этот труп подсунул несчастному.
     
    ReiD нравится это.
  3. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    думаешь признается?
     
  4. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Вдруг совесть проснется?
     
  5. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    Сомневаюсь что это был мастер - возможно человек сам полез менять термопасту, начитавшись мануалов написанных всякими мастерами, что надо теплораспределительную крышку отодрать обязательно
    так угробить чип это надо постараться явно ни инструмента не было - ни практики

    Скальпирование жестокое. Зачем снимать эти верхние крышки никак не пойму. Термопрокладку под прижим чипа с обратной стороны платы и все отлично распределится на экран и кулер будет тихо спокойно шуршать такие вот http://ru.aliexpress.com/item/Free-...51&btsid=a9f64ce1-d7d1-4151-ad12-2855f1918b2f

    вырезать по размеру прижима

    уже 3 штуки так сделал все орали + шумели теперь тише воды ниже травы ) PS3 FAT не надо лишний раз насиловать всякими снятиями крышек ) к ним надо с лаской
     
    Последнее редактирование: 03.02.2016
    ReiD нравится это.
  6. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    буду иметь ввиду, спасибо. Клиенту склонен доверять, хотя, конечно, и вариант что он меня обманул и сам убил возможен. Плату забрал на запчасти, судя по всему юг живой, да и все кроме Целла тоже, авось пригодится.
     
  7. haggies

    haggies Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    11
    клиент всегда врет
     
  8. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @ReiD, я похожие фотки видел с десяток-полтора тем назад. Полистай, если не в лом, вдруг, наткнёшься. Помню, там так же Cell изрезан был.
     
  9. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    @Acousticks, дошел до 20ой страниы подраздела PS3, не нашел ничего. Хотя и начитался по самое не балуйся и за реболл и за скальпинг, я без трупов только AMD скальпировал, пока читал наткнулся на отличный материал по скальпингу с помощью заточенных пластиковых карточек.
     
  10. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    подкладки не панацея - орать-то может и перестанет, но от кристалла тепло будет не должным образом отводиться. только скальпирование, причём при должном опыте всё быстро и относительно безопасно, уже две слимки сделал с флюксофом и толстой плёнкой для cell и мет лопаткой для гпу.

    а по теме - жесть. на клиентском оборудовании так зверствовать последнее дело
     
  11. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    после установки термопрокладок под оба проца температура каждого упала на 10 градусов, но металлический экран на задней стенке стал ощумо горячее
    в принципе все очень просто кристалл выделяет тепло и вниз и вверх если охлаждение идет только сверху то логично предположить что будут температурные деформации (чип при нагревее расширяется ) в то время, как материнская плата остается относительно холодной
    именно этот градиент температур наиболее вероятно и приводит к отвалу чипов
    по логике вещей теперь тепло отводится и вверх от чипа и далее к радиаторам охлаждения и от подложки материнской платы на металлический кожух вокруг мат платы.
    А от фатки и не нужно чтобы она стала ледяной - достаточно что температура около 65 - 62 градусов держится и кулер не раскручивается до максималок (в результате фоновый шум отсутствует)

    по моему это заметно безопаснее чем любой срез крышек

    а вот и инструкция http://nextstage.ru/threads/silno-shumit-ili-peregrevaetsja-vasha-ps3.18220/

    только я термопрокладки сразу клеил на прижим, а не на места где стоят чипы

    3 PS3 fat уже минимум полгода ниразу не выкручивали кулер на максимум и не завывали
     
  12. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
  13. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Нет, похоже, но не оно, в этом топике человек просто порезал подложку, при этом она сама выглядит ровной. В моем же - подложка пола волнами, не просто царапины, а все слои порваны.

    На днях обещают CECHE01 прислать, американку с 4 портами, у которой есть звук но нет картинки, буду мучать, и если понадобится скальпирование - только пластик, вчера читал что даже аккуратно лопатками, если они металлические повредить можно.
     
  14. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @ReiD, там еще народ феном маленько крышку разогревает типа легче отходит ) но в целом 1 к 1

    на 1 труп - 1 успешное скальпирование

    типа феном размягчают клей потом аккуратно тянут тянут потянут (что в такие моменты с платой происходит понятно) кстати одна из причин почему потом многие даже после удачного скальпирования славливают желтый огонь смерти, т.к. нарушается пайка
     
  15. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Я вчера нашел топик, в котором описывались три варианта снятия крышек. С помощью металлических инструментов, струн и пластика. Пластик был заявлен как самый безопасный вариант, хоть и самый долгий.

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  16. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Ах да, процессоры AMD Athlon x2 я успешно скальпировал с помощью канцелярских ножей, они же ножи для обоев, но там процессор в руках был а тут на плате - не подлезешь

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  17. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    ну если будешь снимать крышку то главное на себя не тянуть- стараться прикладывать силу вбок там меньше идет на излом

    но по мне проще всего термопрокладку 100 процентов безопасно 100 процентов эффективно

    кстати заодно прижимает отлично плату к радиатору получается как бы блинчик с 2 сторонним прижимом (полезно если прогревал феном для восстановления контакта)
     
    ReiD нравится это.
  18. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    прогревать феном большие чипы на толстых платах не полезно ни разу
     
  19. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @SundayWarrior,

    а как ты диагностируешь отвалы ? я просто грею немного феном под флюсом если приставка стартанула RSX под ребол отношу (4500-5000р) или же если клиент жадничает то подкладываю термопрокладку под плату и все (1500р)

    некоторые приставки больше года с отвалом и до сих пор держатся (хотя я предупреждал что не больше пары тройки месяцев протянут ) люди уже и новые купили, а старые еще шитые под пиратку до сих пор играют
    тоже самое например с серией HP DV6 которые все дружно страдают отвалом северного моста
    ребол 5000 р
    прогреть феном положить по высоте медную пластинку +термопаста -1500 р

    самое смешное много техники похожим образом восстановленной до сих пор живо главное обеспечить прижим с 2 сторон

    сам ребол не делаю конечно оборудования и навыков нет
     
  20. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86

Поделиться этой страницей