Замена flash Corona v4

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем mishak, 24.11.2015.

  1. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Принесли корону, без фрибута, без следов вмешательств. Аппарат не включался, только реагировал на касание кнопки включения попикиванием. Клиент сказал что после очередного обновления с Live аппарат перестал включаться.
    Припаял провод, подключил через кардридер к компу. J-runner диск увидел, но при попытке считать выдает: failed to get disk geometry. Подключился к памяти Winhex'ом - тот пишет что не может считать данные с сектора и так с каждым сектором.
    Решил заменить на 16 мб. Напаял Nand, напаял обвес, подключаю и при попытке считать с нанда дамп выдает следующее:

    NandPro.exe usb: -r16 nand1.bin
    NandPro v2.0b by Tiros

    Looking for usb interface device
    FlashConfig:00043000
    Starting Block:0x000000
    Ending Block:0x0003FF
    Reading
    Error: 258 reading block 0
    Error: 258 reading block 1
    Error: 258 reading block 2
    Error: 250 reading block 3
    Error: 250 reading block 4
    Error: 250 reading block 5
    Error: 258 reading block 6
    Error: 258 reading block 7
    Error: 258 reading block 20
    Error: 258 reading block 21
    Error: 250 reading block 22
    Error: 250 reading block 23
    Error: 250 reading block 24
    Error: 258 reading block 25
    Error: 250 reading block 26
    Error: 258 reading block 27
    Error: 258 reading block 40
    Error: 258 reading block 41
    Error: 258 reading block 42
    Error: 250 reading block 43
    Error: 258 reading block 44
    Error: 258 reading block 45
    Error: 250 reading block 46
    Error: 258 reading block 47

    получается что 7 секторов не читает, потом считывает нормально 12 секторов и опять 7 не читает. И так до конца нанда.

    Обвес проверил по номиналам несколько раз.
    Далее взял другую флешку, запаял - флешку видит но Error: 258 reading block уже по всем блокам.

    Возращаю назад первую флешку на 16мб и опять та же самая картина 7 блоков не читает, затем 12 читает и т.д.

    Подскажите куда покопать?
     
  2. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Сопли между ногами нанды (или непропай),обрыв дорожек (резисторов) там же,нестабильное вторичное питание,неизвестные наводки,неисправный флешер.
    Выбирай...
     
  3. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Оказывается проблема вовсе не была проблемой.
    Часть секторов читалась с ошибкой. Но писалась при этом флешка нормально, без ошибок.
    После записи всего образа - чтение пошло без ошибок. Ну и приставка ессесно ожила.
    Новичкам на заметку: если flash config определяется корректно, то память работает. Даже если считывается с ошибками - ее надо перезаписать и будет все тип топ.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2015
  4. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
  5. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Сегодня принесли вторую такую приставку. Сама не включается, при попытке считать нанд выдает File is missing. А в самом J-Runner пишет Failed to get DiskGeometry.

    Приставка с виду Корона в4. Однако память стоит Hynix H26M31001FPR, которая ставилась в корону в6, если я не ошибаюсь. Первый клиент сказал что сдохла после обновления. Второй не знаю, выясню завтра.
     
  6. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Это я прозевал.
    Nand с фалькона(джаспера,зефира,ксенона) читал на флешконфиге короны?Мощно!Скажи,а ЗАЧЕМ?
    Спасибо,буду знать.Напиши только,как на нанде например с фалькона определяется флешконфиг короны?Я думал что флешконфиг задается конфигурированием южника...

    Теперь для размышления НЕновичкам:как сделать так,чтобы флешконфиг определился даже БЕЗ микросхемы нанды?
     
  7. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    На СЕ подать 3.3 кажись.
    А флешконфиг выставляется резисторами, и к брэнду флеши не имеет никакого отношения. То есть сдуй нанду хоть с зефира, хоть с фалькона и поставь в корону - будет короновский флэшконфиг, и ничего в этом страшного нет.
     
  8. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Примерно так.Только R/B.
    Так что "если flash config определяется корректно, то память работает."-далеко не факт!
    Сопляки между ногами тоже способствуют-флешконфиг правильный,а читать(писать)-хер.
    Кстати,иногда бывает на внешнем программаторе ругается на отсутствие контакта в какой-либо ноге,но при этом идент читается прекрасно.
    Всё таки-зачем читал "левую" флешь?(интересно)
     
    Ryu нравится это.
  9. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Согласен, тут перегнул маленько. Однако считаю что соплей быть не должно....
    Привычка старого прошивальщика. Первым делом считай, потом шей. Вот и ткнул считывание. Смутило то что он таки считывал нанд, но с ошибками. Решил что ошибки как раз из-за соплей.
     
  10. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Привычка правильная.Только она для бэкапа,если что случится.А в данном случае-нанд как я понимаю с убитого донора,где бэкап не нужен.
    Я при переделке прошиваю нанд сразу образом короны на внешнем программаторе,потом уже паяю-переделываю (флешер к боксу не паяю вообще).
     
  11. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Сейчас вопрос следующий встал. Как заставить работать привод с родной платой на этой переделке с универсальным образом. Понятное дело что LTU проблему снимет, но клиент не хочет заморачиваться ни ожиданием, ни доп. затратами. Естественно родных KV и FCRT нет. Достигли ли технологии тех высот на которых моя проблема решается без замены платы привода?
     
  12. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    @mishak, если есть вторая приставка с непрошивайкой на установку LTU. Из нее забрать KV, FCRT и плату привода. Т.е. опять замена платы.
    Теоретически, в природе существуют Unlock drive pcb (не LTU2). Не знаю, удастся ли изготовить такую из оригинальной, даже если найти MT1339E.
     
  13. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    5 баксов стоит эта плата. Проблема в том что ее нужно ждать, а клиенту горит. Вобщем решили не восстанавливать привод.
     

Поделиться этой страницей