Cobra ODE - альтернатива DMC

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Acousticks, 15.10.2015.

  1. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Disclaimer

    По просьбам трудящихся решил запилить мини-фак по созданию так называемого "тумблера" для использования в паре с Cobra ODE на консолях Slim с версией ПО 4.60 и позже. Для чего нужен тумблер??? Он идёт как замена дорогому девайсу Cobra DMC. Как известно, на консолях Slim-версий начиная с ПО 4.60 Sony ввела новую степень защиты от пиратства и образы игр перестали запускаться. Команда Cobra придумала метод с Boot-Swap дисками. Чисто в теории такой "финт" прокатит и на всех FAT-моделях PS3, но так как они все прошиваются, я не вижу никакого смысла в установке Кобры на фатки вообще. Поэтому их оставим в покое. Речь пойдёт о слимках всех версий. Особое внимание обратим на так называемую "непрошивайку" 3XXX! Итак, начнём!

    Что понадобится для проведения работ

    1) Паяльные материалы (флюс, припой и т.п.)
    2) 2,5 метра провода (любого на Ваш выбор)
    3) DPDT тумблер (двухпозиционный переключатель с 2-мя группами выводов (всего 6 ножек из него торчит))
    4) Трезвая голова, прямые руки и можно немного пивка (последнее на усмотрение установщика :giggle:)

    Поддерживаемые модели консолей

    CECH-2XXX, 21XX, 25XX, 3XXX.

    Описание процесса

    На самом деле это очень легко! Нужно всего лишь разобрать привод приставки, отсоединить шлейф от платы управления мотором механики, припаять два провода к контактам червячного мотора, который собственно и управляет "лотком", вывести их наружу, собрать привод в исходное состояние, ну и припаять два провода к мат. плате для обеспечения питанием наш мотор вручную.

    1) Разбираем привод, отключаем шлейф от платы с датчиками, подпаиваем два провода к контактам "Plus" и "GND". Провода выводим наружу через белую пластмассовую защёлку снизу привода.
    [​IMG]
    Актуально для всех типов приводов, единственное плата с датчиками может немного отличаться по виду, но суть от этого не меняется. Обратите внимание: контакт Plus чёрного цвета, а GND красного. Советую отрезать куски провода побольше и на конце их подписать, чтобы не перепутать.
    2) Теперь нам нужно взять где-то 3.3 вольта c материнской платы. В случае с 25XX и 3XXX, их можно взять отсюда:
    [​IMG]
    Массу можете взять откуда удобно, ну или как показано на картинке.
    3) Теперь нужно вывести все провода в левую часть корпуса, там, где находится гнездо вентилятора. На мой взгляд, это самое удобное место для расположения переключателя. Выводить можно как захочется. Лично я уложил провода точно так же, как идут два провода WLAN и BT (встало как влитое). Выглядит примерно так:
    [​IMG]
    4) Теперь нужно правильно подпаять провода к переключателю. У него 6 выводов, а проводов всего 4, но использоваться будут все. У переключателя всего два положения - вверх и вниз. Если потянуть за рычажок вверх, замкнуться нижние контакты, если вниз, то верхние:
    [​IMG]
    Это необходимо учитывать. Схема пайки:
    [​IMG]
    5) Осталось только зафиксировать переключатель, чтобы он не болтался. Тут уже на что фантазии хватит. Лично я с помощью сверла и шуруповёрта продырявил корпус, вставил туда тумблер и зафиксировал его родными гайками:
    [​IMG]
    Вот и всё.

    Подведём итог
    После всех манипуляций у нас есть полный контроль над лотком не зависимо от того, в каком состоянии находится приставка, т.е. диск можно загрузить или выгрузить даже тогда, когда система не запущена! По мне так отличная альтернатива оригинальному DMC! Работает это так: на выключенной консоли вставляем наш Boot-диск в лоток до небольшого упора, далее нажимаем рычажок "от себя" и диск заезжает, держим, пока вращается мотор, до упора, после отпускаем. Включаем приставку, видим наше Кобро-меню. Выбираем нужную игру, запускаем, индикаторы заморгают красно-синим, ничего не предпринимаем, ждём зелёно-синей индикации и меняем Boot диск на Swap - сначала рычажком "к себе" выгружаем Boot, убираем его, вставляем до небольшого упора Swap и "от себя" загружаем его снова. Всё просто. Если не заленюсь, как-нибудь сниму видео, как это работает...

    Ну и на закуску "правильный" конфиг, патченный менеджер и немного плюшек от меня лично берём тута. Надеюсь, это кому-нибудь пригодится!

    P.S. Фото сюда не влезло, поэтому опубликовал ниже...
     
    Последнее редактирование: 15.10.2015
    timosssh, antidot12, Ryu и 7 другим нравится это.
  2. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Спасибо за инфу, может пригодится на установку старым клиентам с обновленными слимками.

    Все равно я остаюсь при мнении что Cobra и другие ODE в текущем виде, это дорогие и геморные костыли, сравнимые по цене целой прошиваемой консолью. Да и подходит только тем упертым людям, которые готовые ради прошивки своей убогой (дизайн, сборка, глянец - гадость) супер-слимки, заплатить дороже самой консоли, за этот девайс и установку + все допы в виде внешнего винта и по желанию BD-резака для свап-диска. А CECH-3000 модели на свалку, дохнут чаще чем нежные 2000 модели, прошивайка CECH2500 выбор умного человека!
     
  3. mike153

    mike153 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    19
    Запилил все таки, даже подписал все. Браво! Осталось слимку купить и проверить :). По идеи все работает, ты просто включаешь моторчик.
     
  4. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    mike153, ну да, вручную им управляешь.
    Раньше на youtube было видео-инструкция от команды Khalkedon Electronic как сделать самому этот переключатель, но там было слишком замудренно...А не так давно я наткнулся на картинки с буржуйского форума, что можно сделать гораздо проще, ну и вот, результат на лицо :)
     
  5. mike153

    mike153 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    19
    Думаю для перестраховки не помешал бы резистор на 1 ком к выходу от моторчика, а то может там ток скачет. Мало ли. Береженного все берегут:)
    Если клиенту делать, то может попробовать вывести к индикатарам кобры этот переключатель? Взять чуток другой по форме, корпус дырявить сильно не придется.... Хотя как его крепить там, там же БП (или нет?)
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    mike153, конечно можно, было бы желание. Я описал техническую часть, а уже со стороны облагораживания каждый волен творить так, как умеет ;)
     
    mike153 нравится это.
  7. Farell

    Farell Пользователь

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    103
    Во! Молоток! Я вот же жду новую версию кобры с встроенным dmc, любопытна цена. Возьму парочку, на слимки ставить.
     
  8. mike153

    mike153 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    19
    Acousticks,
    а что за патченный менеджер? Это ведь для пски без дмс? (Судя по названию :))
     
  9. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    mike153, в смысле, без DMC, но с переключателем. Увеличено время замены дисков, плюс так называемый "стелс" менеджер. Это имелось ввиду...
     
  10. mike153

    mike153 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    19
    Я наверно туплю, но что за "стелс" manager? В чем отличие от оригинала?
     
  11. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    mike153, до меня доходила информация, что некоторым на первых порах использования Корбы прилетал бан, даже фотки где-то есть :) Кто-то посчитал, что это из-за менеджера - типа, он палится в онлайне. Ну и состряпал так называемый "сталс" менеджер. Плюс у этого "типа" расширенный функционал. Не знаю, на сколько достоверна эта информация, ноюзаю я именно эту версию, потому как мне явно не хочется, чтобы мою SS забанили вместе с аккаунтом, на котором 167 игр "куплено" :)
     
    Последнее редактирование: 15.10.2015
  12. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  13. mike153

    mike153 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    19
    Вооот, огромное спасибо! Ты ответил практически на все вопросы которые меня мучили насчет бана. Буду юзать на своей ss твой конфиг, второй бан не хочу:). (Тоже игр много куплено на аккаунте)

    В первый раз давали бан на 30 дней, так и не особо понял за что. То ли из за мелкого играющего в uncharted в онлайне и читера добавившегося в друзья (соответственно две игры по моему играл с ним, пока я не сказал уходить из этого лобби), то ли не за самые хорошие аккаунты (грешен, каюсь, после этого никаких левых аккаунтов). Главное бан дали только консоли, профиль был чист (мог заходить, там есть значки доступа к аккаунту-все горели). Ну после двухчасового звонка на горячую линию сони ничего, кроме того что бан на 30 дней не выяснилось.
     
    Последнее редактирование: 15.10.2015
  14. _Omicoms

    _Omicoms Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2014
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    11
    @Acousticks, надо
    замутить на Attiny13 и все без тумблеров
     
  15. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
  16. _Omicoms

    _Omicoms Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2014
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    11
    @Acousticks, микроконтроллер...заменить и автоматизировать это все
     
  17. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @_Omicoms, автоматизировать? Как? Думаешь, это так легко? Нафига тогда Team Cobra 9 месяцев изобретала DMC на Актеле с кучей обвязки? И просит за него полторашку...
     
  18. _Omicoms

    _Omicoms Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2014
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    11
    @Acousticks, ну на каком то 15 рублевом тумблере же придумали))) просто вот то что диск нужно втыкать до упора а потом нажимать (автоматически) как хз....как будет слимка поэксперементирую....да хотя кому это надо?!?....((( так чисто для себя
     
  19. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @_Omicoms, это как раз альтернатива автоматическому DMC. В случае с DMC им управляет кобра, а он в свою очередь лотком. Так что не изобретай велосипед. Кому действительно нужно, тот и таким способом обойдётся. Тем более, что это не для массового распространения. Когда обычный юзверь увидит, что в его консоли дырка и из него торчит это нечто он в обморок упадёт :-D
     
  20. ArhangelSM

    ArhangelSM Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2015
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    41
    Я вот читаю и не пойму, так на всех переключатель можно использовать или нет вместо dmc там где он нужен?
     

Поделиться этой страницей