Привести в порядок SCPH-1002

Тема в разделе "Sony", создана пользователем Armorant, 14.07.2015.

  1. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Всем привет.
    Такое дело, получил наконец таки в свою коллекцию PS1 SCPH-1002. Она была заявлена с дефектами. Черно-белое изображение везде (не только в играх, даже в BIOS). С помехами. Вскрыл. Все на фото ниже.
    https://yadi.sk/i/6E0lmakMhrVGs
    https://yadi.sk/i/JajrUpjnhrVGd
    Чип - понятно (хотя если можно подскажите какой лучше в моем случае).
    А вот что это за кварц, конденсатор с резисторами - коррекция изображения под NTSC? Выпаяв сие чудо станет ли лучше в плане нормального вывода PAL/SECAM изображения или это последний костыль от мастера умирающему инвалиду, чтобы он хоть что-то выводил? Звук в норме.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2015
  2. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Выпаял все лишнее, у чипа цветности СXA1645 была надрезана дорожка 7 ножки. Приставка работает также в ЧБ, но без помех. Восстановив дорожку видео опять же ЧБ, но засвеченное и с артефактами. Куда хуже чем с отрезанной 7 ножкой(. Чип также выпаян.
     
  3. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Выпаял все. С нуля. Прошил 12F629 на eur прошивку и установил корректор цвета - не помогло. Вернув старый чип 12C508/p цвет в приставке появился (благо запаял сокет - можно быстро сменить чип без пайки). Доволен. Осталось перепаять 4 пиновый разъем привода, что предыдущий "мастер" запоганил. Надеюсь чип работать будет.
    P.S. Пробовал только 4х проводную схему, думал только так и паять надо. С большим кол-вом проводов я 12F629 не пробовал.
     
  4. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Удалось:
    -Вернуть цветность
    -Оживить привод
    Не удалось:
    -Снять регион лок и запуск штамповки
    Подскажите, что еще попробовать?
     
  5. ksandr13

    ksandr13 Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2011
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    51
    Регион лок - pal\ntsc?
    Иногда на один и тот же чип надо пробовать несколько распаек. Я так и не понял закономерности) Кинь какие распайки пробовал уже.
     
    Armorant нравится это.
  6. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Я думаю прошивка чипа не та. С сайта Chipi.ru схема с коррекцией цвета имеется, по ней и распаял, но какая в чипе прошивка— хз. На сайте она указана как Color, но это отсебятина какая то, скорее всего от old crow. Есть собранный JDM програматор, но он шьет только перезаписываемые чипы серий 12F508, 12F509 которые могут заменить традиционные 12С508/9. Пока никак до радиопрофи не доеду, работа. Завтра надеюсь проверить теорию.
    Спасибо добрый человек за ответ, везде тишина на всех форумах, ни единого ответа. Благо, это заставило самому во всем разбираться и собирать воедино. Много интересного узнал для себя о пс1.
     
  7. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    В музей продать хочешь?
     
  8. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Пока нет, интересно было "аудиофильская" ли она. Походу только 1000 японка такая, 1001 и 1002 урезанные. Как 3000 японка по железу. Интересно еще мод цветности сделать, только для плат PU—8 22 и 23 ревизий. Ну и на платах дебагеров DTL такой мод возможен. Ну и отчасти из—за скорого выхода PSIO решил взять.
     
  9. ksandr13

    ksandr13 Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2011
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    51
    Скорее всего придется чипак ставить методом перебора распаек) Я часто ловил прикол, когда два одинаковых чипа работают на разных распайках. Могу прислать пару пс1 на опыты, обе под ремонт.
     
  10. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Спасибо за предложение -в данный момент не могу. Денег нет( Но если не трудно - могу узнать модели под ремонт?
     
  11. ksandr13

    ksandr13 Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2011
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    51
    Пару сотен за доставку почтой найдется?)) Денег то за них не прошу. А то лежат делать неохота, выкинуть жалко:-D
     
  12. modkat

    modkat Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    @ksandr13, Привет! Надеюсь от приставок еще не избавился???
     

Поделиться этой страницей