Температура falcon

Тема в разделе "Xbox 360", создана пользователем nemofrech, 13.07.2015.

  1. nemofrech

    nemofrech Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Какая рабочая температура.и просто тоже.
     
  2. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    с только что намазанной кптшкой - проц 45-50, графика 65-75. простой/гта5
     
  3. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Легко удерживается на отметке 65 градусов на авторегулировке, причем куда тише Slim. Термопаста AC MX4. Запускается за секунду. Люблю фатки за это
     
  4. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Температура полностью зависит от тем-ры окружающего воздуха и места где установлена консоль. У всех будет она разная.

    Мой Falcon фрибут, с доработанной СО, а именно:
    1) Убран привод
    2) Удлинен кожух воздухоотвода, теперь закрыты полностью радиаторы GPU/CPU для лучшего отвода тепла
    3) Установлена перегородка для разделения потоков
    4) Установлен кулер 40мм на малый радиатор GPU на вдув (корпус не резался). Работает от 12в, бесшумно. 4500 об/мин как заявлено производителем.
    5) Лежит горизонтально на ножках из под обычного ластика. Так же заменена термопаста на mx4.

    Коробка стояла под ТВ (~50см от пола), открытое место, принудительно были выставлены обороты кулера на 60%. Температура, за всё время использования в данном месте, максимум была CPU 57-59, GPU 60-61, EDRAM 61-62 в тяжелых играх. А как правило, в большинстве игр, она составляла на ~3-4 градуса меньше. Температура в комнате ~27 гр.

    Теперь ТВ у меня нет, консоль подключена к монитору. Здесь и температура окружения выше, термометр показывает 28-29гр. Стоит на компьютерном столе, рядом с этим же монитором, горизонтально на этих же ластиках. Места вокруг стало поменьше, так как угол стены, но не критично. Расположение от пола ~1м. Температура стала выше, даже в обычном простое. Около 57-60 гр на все компоненты. А в играх 60 и более. Поэтому увеличил обороты кулера до 70% в дашлаунче. Но тут появились и свои минусы. Так как консоль уже находится под ухом, на этой 70% скорости, кулеры противно шумят. Вернее даже громко. не знаю как люди использует консоль при 100% оборотах.

    После этого, решил попробовать какая будет температура на авто оборотах кулера, забитых с завода для ревизии Falcon. Минимальные пороги CPU - 80гр/GPU-75/EDRAM-78. Выставил в дашлаунче заданные параметры и кулер переключил в авто режим. Разница естественно небо и земля, тишина полнейшая. Начал тестить. Простой в FSD 20 минут, CPU 70-72 гр/GPU 71-72 гр/EDRAM 72-73 гр. Затем полез в игры. Выбрал DiRT 2006г, она неплохо греет коробку кстати, видимо ещё и в силу своей плохой оптимизации для xbox360. Проехал несколько гонок и после каждой крутил повторы и следил за температурой в режиме лайф, так сказать. Результаты оказались следующие CPU 77-78 гр/GPU 73-74 гр/EDRAM 75-77 гр. Хочу уточнить, CPU греется выше, так как воздух с малого радиатора GPU сдувается к радиатору CPU и затем соответственно высасывается дефолтными кулерами. При этом, обороты кулера не повышались абсолютно. Воздух выдувался очень горячий. Так как минимальные пороги не были достигнуты. Но я уверен, что при более длительной игре, температура будет выше.

    Понятно, что показатели высокие, поэтому не стал испытывать судьбу с RRoD, которого кстати ни разу не было. Дата MFR 30-07-2008. Выставил обороты кулера в принудительный режим на 60-70%. Снова здравствуй гул от кулеров...Тут как палка на двух концах в общем.

    Но один вывод сделать можно точно. Система охлаждения xbox360 устроена так, чтобы поддерживать заданную рабочую температуру. То есть, с завода инженера сделали так, чтобы в случае превышения мин порогов, кулера старались выравнивать темп-ру до значений CPU - 80гр/GPU-75/EDRAM-78, не до 70, 60,50 и тд

    Теперь хочу увидеть ваши мнения. Есть ли те, кто до сих пор использует Falcon/Zephyr/Xenon на авто оборотах и при дефолтных пороговых значениях температуры? Тонны мнений уже прочитал по этому поводу, но так до сих пор конкретного вывода нет. Кто то яростно охлаждает до 40-50 градусов свои фатки кучей кулеров. Кто то вообще не париться до сих пор и всё нормально. Кто то пишет вообще, что рабочая температура в 40-50 гр не менее вредна и тд и тп. Кто то пишет, что нагрев до ~80 выгибает плату и именно из за этого не контакт GPU. Моё предпочтение - это добиться практически бесшумной работы при не высоких показателях температуры и не раскуроченном корпусе. Но отсюда возникает вопрос: а какую температуру считать не высокой для xbox360 FAT? Ведь мы привыкли, что 70-80гр это очень много.
     
    Armorant нравится это.
  5. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Мой комментарий выше как раз и подразумевает автообороты с выставленной пороговой температурой 65 градусов и консоль ее держит особо не напрягаясь. Фалкон. Я лишь все чищу от пыли тщательно, весь пластик мою, даже на лопастях, заклеиваю ребра радиаторов и зазоры бумагой и изолентой для увеличение потока над радиаторами (у тебя это продление кожуха названо), клей с камней который якобы термоинтерфейс с завода счищаю полностью и ложу мх4. Консоль стоит, а точнее стояла вертикально, имея не менее 15см пространства между стеной и стороной с гнездами и решеткой выдува воздуха.
    Похвально, что так расписал замеры, но как я понимаю (ИМХО и не претендую на истину и не выеживаюсь) в этом вопросе главное создание направленного потока и максимально бОльший объем воздуха за единицу времени. Тот кулер, что ты поставил на GPU что дует на верхушку радиатора GPU ВЕРОЯТНО(!) приносит мало пользы. Вот если бы кожух полностью закрывал радиатор где с одной стороны стоял самопальный кулер на втягивание а с противоположного был родной на выброс. Нечто вроде турбины самолетной. Вот это думаю было бы интересно:-P
     
    2Xtreme нравится это.
  6. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Хм, неплохая идея. То есть, если я правильно понял, то получится как бы такой тунель/канал, под этим маленьким радиатором GPU. Который, заизолирован полностью со всех сторон (в том числе и снизу) и присоединен к удлиненному кожуху воздухоотвода над CPU? В таком случае лучше тогда крепить этот 40мм кулер уже к копрусу и вырезать отверстие над ним. Хорошая мысль, но вот без опытных испытаний не угадаешь будет ли существенный эффект.
     
  7. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Могу посоветовать откопать центробежный вентилятор, он создает поток куда больший и направленный. По габаритам он меньше, но и шумнее.
     
  8. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    То есть сейчас с консолью что то случилось? Она не работает, сломалась?

    Стоит ли выпиливать вентиляционные решетки металического экрана за кулерами и пластик на выдуве? Это как то улучшит отвод тепла?
     
    Последнее редактирование: 08.03.2017
  9. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Нет, просто все фатки постепенно уходили, осталась Slim E.
    Выпиливание... Ну моооожет, в теории, но думаю незаметно.
     
  10. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Проведя несколько замеров, всё больше убеждаюсь в том, что Armorant прав. Обычный 40мм кулер имеет очень малый эффект. Менял расположение и вдув и выдув по отношению к малому радиатору GPU. При любом раскладе температура CPU растёт. На вдуве понятно, это я писал ранее, что кулер сдувает тепло на радиатор процессора, даже больше под него, на сам камень, так как поток направлен строго вниз. Если установлен на выдув, то нарушается воздушный поток. С двух сторон воздух высасывается - это тоже плохо. Единственное эффективное решение, как я полагаю, это установка кулера турбинного типа. По типу ноутбучного или как у PS2 Slim версии. Для примера вот такой. Надо будет попробовать.

    Нашел на одном сайте небольшую доработку СО FAT'ки, у меня практически 1 в 1, единственное отличие за место изоленты скотч + разделитель поток внутри ещё приклеен. Вот примеры: первый и второй

    UPD. А вообще считаю, что максимум чего можно добиться для условия "тишина+эффективность" это установка на GPU такого же большого радиатора от CPU + доработка кожуха (как на примере выше) для обоих радиаторов. Ну и для большего эффекта можно на каждый из них повесить тот же небольшой кулер на вдув. Примеры: первый / второй
     
    Последнее редактирование: 10.03.2017
  11. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Решил поделиться следующими результатами небольшого тестирования Xbox 360 Falcon. Убрал 40мм кулер на малом радиаторе GPU. Поставил DVD привод на место. Установлен только удлиненный кожух воздухоотвода (см пример фото выше) + заменена термопаста ещё в ноябре 2016 на MX4. В дашлаунче выставил пороги температуры дефолтные от M$, то есть CPU - 80/ GPU-75/ EDRAM-78; обороты кулера естественно на авто; период обновления тем-ры выставлен 1 сек (по дефолту 5 сек).

    Температура в комнате 27-28гр. Тестирование проводилось в течение 1 часа, на 3х играх: GTA IV, GTA V, DIRT (2006). Одни из самых нагружающих систему игр по-моему. Тем-ра мониторилась онлайн из под Win7 с помощью программы Dashlauch TempMonitor 1.5. Не буду акцентировать особого внимания на температуре в дашбоарде, так как давно уже замечено, что оболочки нагружают систему в простое по разному. Скажу лишь что у меня с оболочкой "preNXE для FSD v3" (привет любителям классического дашбоарда), показатели следующие CPU - 58/ GPU-70-71/ EDRAM-73. Цифры чисто для информации.

    Ну и собственно сам тест. Здесь опишу общую картину, так как везде она одинакова и понятно почему. CPU - 59-62/ GPU-75/ EDRAM-75-76 / CASE - 38-39. Были пару моментов когда температура GPU на градус выходила от заданных порогов, но сразу же небольшим повышением оборотов кулера возвращалась обратно. CPU - холодный, 65нм техпроцесс и большой радиатор делают своё дело. EDRAM ни разу не заползала за 76 градусов. Воздух на выхлопе очень горячий, значит СО работает как надо.

    Первое, что сразу бросилось на слух - консоль работала на протяжении всего тестирования очень очень тихо, то есть кулера практически не слышно. Уши радуются. Охлаждение блока питания на фоне работает громче чем сама консоль. Сразу поясню, что БП не завывает, так как полностью очищен от пыли. Так же акцентирую внимание на следующем: при дефолтных настройках порогов тем-ры, дополнительный кулер на малом радиаторе GPU практически не приносит никакой пользы (CPU 70-72/GPU 71-72/EDRAM 72-73 с доп кулер на GPU vs CPU - 58/ GPU-70-71/ EDRAM-73 без него)! Он просто нагревает CPU и всё, при чем делает это очень не хило в сравнении, 12 дополнительных градусов в обычном простое, а в нагрузке так ещё больше! Поэтому решил, что "ну его нафик".

    У меня есть предположение, что если консоль будет работать в заданных температурных порогах, то вероятно ничего плохого ей не будет. Как правило когда кулер начинает завывать и продолжает работать в таком режиме постоянно, это означает что СО пытается сбросить завышенную от нормы тем-ру, но в следствии недоработок M$ и говенной термопасты это не особо получается и начинается "прожарка" чипа/ов. У меня именно так и было до внесения доработок в СО. Практически сразу после включения кулеры переходили в режим турбо. Сейчас же ситуация иная. СО по дефолту справляется без запредельного повышения оборотов. Но опять же, я не утверждаю. RRoD - это факт, тут никак не поспоришь.

    Следующим этапом моего тестирования будет установка турбинного кулера на малый радиатор GPU и замеры температуры. В планах купить вторую FAT'ку, желательно Jasper, для запаса. Будет лежать в сторонке до лучших времён. А Falcon отдать полностью на растерзание опытам и тестам, в хорошем смысле.
     
  12. 2Xtreme

    2Xtreme Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Небольшое дополнение. Если опираться на информацию с той же википедии, где написано, что Xenos имеет много общего с архитектурой чипа R520 и линейкой видеокарт ATI Radeon X1800/1900. (цитата с вики "The Xbox 360 uses a custom graphics processing unit called Xenos, which is similar to the X1800 XT."), то можно привести сравнение с десктопными вариантами того времени. Порывших в гугле можно найти обзоры и тесты данных видеокарт. Остановимся на температурном сравнении с X1800 XT. Хар-ки похожи, но понятно, что это два разных продукта.

    Следующая инфа взята с одноименного сайта указанного на скриншоте, на авторство не претендую. На нём показывается соответствие скорости вращения турбины в зависимости от температуры GPU X1800 XT:
    ATI Radeon X1800 XT.png

    То есть, рабочая температура в пределах 80-95гр это нормальное явление для данной архитектуры видеокарт!

    Но если капнуть ещё глубже и задаться вопросом "так почему же случались массовые RRod'ы на системе от M$, а видеокарты от ATI продолжали работать?". По информации в гугле, можно собрать всё воедино и предположить:

    1) Дизайнерская ошибка, потихоньку работники начали раскрывать тайны просчетов консоли в своих интервью. Кратко, вначале разработали дизайн системы,а затем думали каким образом туда уместить все комплектующие.
    2) По договору технология GPU ATI Xenos являлась собственностью M$ после разработки. Здравствуй суд Nvidia (выиграли) vs M$ (проиграли). Майки извлекли урок по сотрудничеству с зелеными для Xbox Original. Подвох заключался теперь в том, что компания Били владела правами на технологию производства данного чипа и могла заказывать его для производства у разных (кетайских) компаний, а не только у ATI к примеру. Пытались сэкономить по полной и на сборке. Отсюда можно сделать ещё один вывод, по поводу охлаждения GPU. У X1800 XT охлаждение турбинного типа с медным основанием для чипа и медными ребрами радиатора. Ну и стоила данная карта дороже самой Xbox 360 на старте. У майков же обычный кусок алюминия (первое поколение радиаторов для ревиии Xenon).

    Но со временем (2007-2008г) майки вернулись к сотрудничеству с проверенными компаниями по части разработки комплектующих (например с тайваньской TSMC), доработали тот же радиатор GPU и тд.
     

Поделиться этой страницей