Поднял фатку феном

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем ShakotanGX71, 25.03.2015.

  1. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Давно была голубая мечта о фатке, но покупать трупы за 8.5-10к мне не захотелось. Купил YLOD Edition, так интереснее. Кароче говоря, сегодня прогрел ее феном для волос. Да, именно для волос. Термопару на крышку RSX, температура плясала от 60 до 74. Грел 12-15 минут. Чудо произошло, консоль запустилась. А самое-то главное: прошивочка 3.01, а это очень важно, т.к. у консоли NAND-память (CECHG04). Термопасту намазал, а теплопроводники срывать не стал, аккуратно мне это сделать не удастся. Была попытка запуска без термопасты вообще - вырубалась с сообщением о перегреве через ~45 секунд. С термопастой работает в режиме пылесоса. Диски не берет, но внутри привода вроде бы пусто, т.е. на играх погонять не удалось. Поразглядывал семейные фото каких-то европейцев за 2009 год (не удалили. забавно, что предыдущий хозяин их тоже не стер) и потом оставил еще на 15 минут - не отрубилась. Такой вопрос: почему консоль ожила от такого слабого прогрева? Стоит пытаться обновляться? Боюсь испортить дамп. Или тут как повезет?
     
  2. Vic40k

    Vic40k Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    53
    Бывает. Иногда боксы прогревают просто включая без кулера.
    Советую особых иллюзий не питать, может отпасть обратно уже на следующий день, эффект такого слабого прогрева, как прравило, очень не долговечный. По хорошему, надо делать реболл. Впрочем погоняй недельку другую, будет понятно.
    А зачем его обновлять? Консоль это не отремонтирует.
    Если предполагается просто играть в лицензию, то можно и обновить.
    Если есть соображения о том чтобы играть в пиратки, то обновлять не надо, но это другая тема, я тут не силён, но знаю, что для взлома ПС3 важна версия прошивки, причём, чем старее, тем больше вариантов взлома.
     
  3. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    По поводу обновления у меня были беспокойства, что во время апдейта пропадет контакт между процом и матью и получится кирпич. Перекрестившись, начал установку REBUG 3.55.4 - установилось, повезло. Температуры: CPU - 85, GPU - 49, жесть.
     
  4. Vic40k

    Vic40k Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    53
    А! Тогда понятно.
    В простое? Да, высоковато. Надо хотя бы до 80, а лучше до 70 держать.
     
  5. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    ShakotanGX71, у данных моделей это реально болезнь. И дело тут не в термопасте, а реально в частично отслоившемся Cell из-за корявого охлаждения. Рекомендую под Cell подложить термо-прокладку - должно помочь, но, к сожалению, не надолго. А так да - хороший полноценный реболл с накатыванием шаров и восстановлением всех контактов в помощь!
     
    ShakotanGX71 нравится это.
  6. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Металлический квадратик для лучшего прижима?
     
  7. Vic40k

    Vic40k Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    53
    Нет, металл не надо. "Квадратик" ещё допустимо, если температуры не высокие, ухитрится конечно можно, но не советую.
    Поищи термоинтерфейс подходящий. Как термопаста, только по консистенции как жевачка, как-то так...
     
  8. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Не металлический! Термо-жевачка, правильно говорит Vic40k! Чтобы ты понял, что я имею виду, глянь на южник своей консоли - на нём должна быть квадратная мягкая хрень чёрная - вот это оно и есть. Я у себя именно этот "квадратик" и подложил под Cell - снял с дохлой консоли такой же модели. Симптомы у меня были ещё хуже - консоль работала как пылесос, температуры были Cell 89, RSX 49.
     
  9. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Я понял о чем идет речь, не знаю только где достать его. Т.е. теряется контакт между тепловроводником и системой охлаждения, а не между кристаллом и теплопроводником? Сутки постояла - работает. Погонял в COD BO2: сначала вентилятор на 55% - CPU доходит до 86, а GPU до 53. Далее вентилятор врубается на 90%, и температуры держатся на 81 и 51 соответственно. Блок питания без корпуса и приподнят над материнкой с помощью подложенных картоночек.
     
  10. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    ShakotanGX71, а фиг его знает, я особо не вдавался в подробности. Но после такой вот небольшой модернизации я "оживил" две консоли в этом месяце, одна уже продалась, со второй я иногда играю :)
     
  11. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    В общем, снова не включается :frantic: Я же правильно понимаю, что перекатывать нужно CELL?
     
  12. Vic40k

    Vic40k Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    53
    Ну, о чём я и говорил.
    Да, реболл надо.
     
  13. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    В двух более-менее известных сервисах в городе сказали, что CELL не реболлят и что это вообще не возможно, очень интересно даже :D Буду искать дальше, но что-то мне подсказывает, что придется ее термофеном с флюсом греть.

    Sent from my I9300 using Tapatalk
     
  14. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    не выйдет - на дохлых боксах для интереса пробовал - плату выгибает. хотя если есть нижний подогрев, то может прокатит
     
  15. ue55f7000

    ue55f7000 Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    29
    ShakotanGX71, CELL реболят крайне редко,вообще не лезь,единственное как советовал Acousticks, поставить терморезинку ,взять можно с обычного плазменного телевизора в сервисе по любому этого добра валом.А графику нужно реболить,но если так проблемно то возьми паяльную станцию с феном с температурой 200 гр 10 минут должно помочь.Но не вздумай снимать пластины,убьёшь процы.
     
  16. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Да я слышал, что выгибает. Выгибает же из-за неравномерного прогрева?
    ue55f7000, а почему графику? CELL нагревается мгновенно до больших температур, скорее всего так и до меня было, разве не в нем дело?
     
  17. ue55f7000

    ue55f7000 Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    29
    ShakotanGX71, дело не в CELL то что температура 85 и выше это из за того что теплоотвод отошёл от самого кристала. Поставь терморезинку,и меньше смотри видео.Чтоб снять пластину с цпу нужен опыт,можно повредить дорожки,гпу снимешь повредишь или проц или пятаки сорвёшь потом точно на реболл.
     
    Acousticks нравится это.
  18. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    ue55f7000, меня интересует, у кого не контакт с материнкой: у CPU или GPU? Раз CPU греется сильнее я и предполагаю, что он не контачит. А пластины я перехотел снимать, когда разобрал консоль, очень мало там места.
     
  19. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    ShakotanGX71, СPU, я же писал выше. Только я имел ввиду шарики, человек говорит, что теплоотвод. Спорить не буду, так как скорее всего так и есть. Так что под Cell термо-резину. Но, учитывая, что она у тебя уже в YLoD'е была, не факт, что поможет. Мне реально помогло когда только консоль начала работать как пылесос. Но не выключалась. А у тебя уже скорее всего и шары потрескались от температуры, поэтому и тухнет...
    Выглядеть будет примерно так:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Acousticks, стоп, стоп, стоп.
    Я ведь думал, что термоинтерфейс нужно класть между СО и теплопроводником, чтобы он отводил тепло, а у тебя на фото они с другой стороны платы. Тогда мы же просто выгибаем плату для лучшего прижима. Можно же для эксперимента плотного картона положить.
     

Поделиться этой страницей