прошивка xbox original

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем saiken2006, 07.11.2014.

  1. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Я постоянно пользовался методом хот-свапа на приставках с убитым софтмодом. И очень его не рекомендую, потому что если с 1-2 раза не получится, то файловая сисема на хдд слетает и нужнов выпаивать еепром. А хот-свапнуть это надо быть почти Нео из Матрицы - за 1 сек вытащить IDE из хбокса и вставить ПК. Чипами я практически не заморачивался. Так же есть 3 диска, с помощью которых + карта памяти можно было быстренько засофтмодить хбоксик (:
    Но если предлагают чип - бери, с ним куда проще - впаял, вставил инсталлятор и поставил UnleashX, XBMC и другие проги :bounce:
     
  2. a6307a

    a6307a Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    14
    Блин, у меня попалась приставка, которая мне уже весь мозг вынесла....
    Раньше ставил на нее софтмод. Потом знакомый поковырялся - теперь три раза стартует и по итогу гирлянда красного и зеленого цвета.
    Ошибка вначале была - незалоченный диск, залочил его бэкапом. Выяснилось, что в eeprom уже явно другой ключ - выдает ошибку 6. Пришлось паять и считывать из eproom новый ключ. Но комп у меня новый, не могу запустить бутовый CD для лока привода. И с бутовой флешки не могу под линуксом это сделать, линукс при загрузке фризит диск. Из под доса ручками залочил cгенерированным ранее под этот eeprom ключом, все равно пишет не тот ключ)))) Забодался.
    Пытался ставить те остатки чипов, что у меня были - не работают. Все равно, ошибка лока диска остается. Хотя по логике понимаю, что с чипом такого быть не должно.
    Знатоки помогите
    1) Если чип рабочий, приставке похер на lock/unlock привода?
    2) Есть ли способ залить BIOS вручную на программаторе или другим способом (TSOP не предлагать, приставка не запускается)?
    3) Может дело в битом eeprom? Я когда его перезаписываю, выдает ошибку записи. В целом 256 байт записывается, но 2-3 байта отличий (там где пусто обычно) все же есть...
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016
  3. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Ээээ...Для лока привода? Там же HDD только лочится, привязки к приводу вообще никакой.
    Имея чип загрузи Slayer 2.7 с подключенного к XBOX обычного IDE CD-ROM (из тех что 100р на авито стоят) или с родного привода, если он работает. Про программатор не понял - вроде сам пишешь что заливаешь eeprom туда сюда...
    Также встречал на форумах практику, когда в биосе ключ HDD прописывали в виде нулей.
     
    a6307a нравится это.
  4. a6307a

    a6307a Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    14
    Накидал я видать много(
    1) Речь идет только о локе HDD бокса (ошибки, 5-7). Эти ошибки чип должен игнорировать?

    2) В 256 байт eeprom записано много чего (серийный номер, мак адрес, уникальный номер, который используется для генерации 32 байт лока для HDD, DVD zone ...) Там кроме служебной информации есть и куча нулей. Вот в ней появляются 3 байта. Его прошить, кстати, не проблема, даже без программатора. Например, используя COM port ПК.
    Я спрашивал, можно ли прошить BIOS в прогрмамматоре или через серийный порт?
     
  5. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Там же параллельная 2 или 4мбитная память, программаторы для такой памяти дороги. Виллем например. Хотя я пока не пробовал, но скоро потребуется.
    Под COM имеется ввиду серийный порт? Разве им можно? Может через LPT?
    Пока не понимаю зачем программатор нужен если приставка грузит бут-диск через чип.
    Ошибки не игнорируются даже если она чипована. По крайней мере Alladdin XT не помогает с ними. Чип чисто для подмены загрузки основной программы использую и все.
     
  6. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    1)Да, проблема lock\unlock больше не будет беспокоить
    2)хз, никогда не пробовал
    3)может. найди, скачай другой еепром (внимание! от своего же модельного ряда. версия 1.0 отличается от 1.1-1.5 и они отличаются от 1.6).

    Так же хочу отметить про линуксовый диск для lock\unlock: ему потребуюутся 2 разных ide шлейфа. На одном работать не будут!
    Ну и эта... Юзай Автоинсталлятор 3 вместо всяких беспонтовых Slayer. Не зря же я в 2005 старался )))
    magnet:?xt=urn:btih:00EEF97A2D1993B0753D155725EA0ED143FBA0E5&tr=http%3A%2F%2Fbt4.t-ru.org%2Fann%3Fmagnet
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016
    Armorant нравится это.
  7. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Значит вру из—за давности, надо взяться за старое чтобы вспомнить).
    А вот про создание автоинсталятора я бы послушал\почитал с удовольствием. Я бы на подобный диск лучше сборку с крайней версией xbmc записал, не в обиду но что slayer что автоинсталятор с их старыми кривыми оболочками на выбор меркнут пере xbmc 3.4 или 3.5 какая там последняя. И еще интересно — как добавить больше сборок биосов в подобный бут—диск?
    Спасибо.
    пс. Мне тут RAM чипы пришли, буду до 128 расширять память и шить биос. Самому интересно как на работе скажется.
     
  8. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    И еще, частенько вижу фотографии, где в xbox original добавлен дисплей HD44780. Отображает температуру. Особый чип или схема?
    И еще, касаемо приводов, был один ПК привод который мог читать лицензионные диске на боксе. В чем его особенность, в ID оборудования?
     
  9. a6307a

    a6307a Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    14
    Хм, проблема не решилась. Нашёл 3 старых аладдина, дуокс и ксениум(!!!). Только один Аладдин запустился и своей особой оболочке ошибок отобразил ошибку 6. Крутой ксениум в рековери не помог - только заставка, в обычном режиме гирлянда цветов и по итогу красный без видео. Дуокс запустил заставку и останавливается, выдавая ошибку 16 ....
    Ни один из них диски не запускает. Во всех случая чипы включались принудительно путём запайки BT на общий провод. Точку пайки для D0 пробовал и сверху и снизу платы. Кстати, для уникального Ксениума точка BT вообще не используется.
    2 часа коту под хвост. Завтра найду старый комп и поищу рабочий XBOX. Надо покончить с этим)

    Да, eeprom легко шьётся через компорт (схем в инете началом) программой ponyprog. Но это только 256 байт. А вот как прошить биос..? Надеюсь до этого не дойдёт дело)))
     
  10. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Крайние версии XBMC были глючные, поэтому я не стал с ними заморачиваться, к тому же он очень тяжелый и перегруженный функциями, для работы в качестве дашбоарда. А я же работал на массового юзера ) Чтобы добавить больше сборок, надо всего лишь установить биос флэшер и к нему в папку накидать, собсно, самих биосов, но я вроде норм так накидал (на все случаи жизни). Предупреждаю - прошьёшь биос не от той версии приставки или чипа - получишь брик чипа! (или TSOPa - хз что ты там прошиваешь).
    128 мб RAM скажется только на работе XMBC, больше ничего с дом памятью не работает (возможно перестанет тормозить на MKV).
    Насчёт дисплея - кинь фотки, что-то не припоминаю.
    По приводу - ты точно не путаешь с 360 ? Нафиг на первом хбоксе такой привод? Там просто вставляешь в чипованную приставку лицензию и по FTP выдираешь файлы, затем, с помощью сборщиков ISO можно собрать образ для записи на ПК.
    То, что Аладдин отобразил ошибку 6 - это хорошо - значит неправильный ключ HDD. Надо жёсткий просто разблокировать, так же, как блокировал и усё.
    16 ошибка - это ошибка запуска дашбоарда.
    БИОС тебе зачем прошивать? Есть же чипы.
     
    Armorant нравится это.
  11. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    —IND BIOS 5003, сперва прошить, потом напаять RAM. С человеком консультировался, который делал. У меня вообще бредовая идея попробовать использовать в качестве программатора PS1, ну а бокс в случае чего не жалко, да и если убью — поставлю обратно в строй. RAM влияет на работу эмуляторов под боксом.
    —Фото дисплейчика днем скину.
    Насчет привода — нет, не путаю.Смысл в нем? ПК приводы более живучи боксовских. Я просто веду к мысли почему бы не использовать ноутбучные приводы во всяких слим—модах боксов. Может различие лишь в ID оборудования. Насчет привода тоже инфу скину.
    —xbmc имеет поддержку флешек формата FAT и это огромное преимущество. Ну, и мне нравиться что он настолько продвинут в плане доступной информации и возможностей контроля той же температуры.
    —Не планируешь 1.4ghz процессор через адаптер N64 freak ставить с водянкой?:)
     
    Последнее редактирование: 31.08.2016
  12. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    -Инструкция по использованию ПК привода в боксе. Работает как оригинальный (иные так не могут, лицензию не читают если я помню верно):
    http://ninjaandry.altervista.org/Tutorial/LG8163b.pdf
    И вот еще немного насчет привода (правда без рабочей лицензии):
    http://forums.xbox-scene.com/index....adapter-to-connect-lg-8164-pc-drive-to-xbox1/
    -Насчет дисплея (Xecuter Team):

    -Насчет процессора и водянки. Это только тема-отзыв покупателя, не оригинальная тема, ее найду позже, она на том же форуме в категории Xbox Original. (форум пока не работает):
    http://assemblergames.com/l/threads/n64-freaks-1-4ghz-upgraded-xbox-original-board-review.61280/
     
  13. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Последнее редактирование: 31.08.2016
    a6307a нравится это.
  14. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Хаха, убил родной BIOS, но зато прошил чип Aladdin Adv XT, теперь он вместо EvoX стал IND BIOS). Теперь буду шить хардварно родную банку.
     
  15. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    Может и не в тему чуток, но смысл проц бустить и оперативу расширят? у самого софтмод ориг бокс есть - из модов только бессмысленный выпил четвёртого порта джоя под усб (потом узнал о скудном функционале, и никакущей поддержки носителей выше 4гб)
     
  16. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    А у меня до сих пор валяются переходники для первого бокса с его порта на обычный usb. Че-то накупил их в свое время, думал Линукс замутить...
     
  17. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    сам поначалу хотел, но как выяснилось статный разъём норм модится под усб, и выглядит норм всё после этого. правда смысла мало..
     
  18. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Кстати, мне очень нравился первый Хбокс, затем 360, в плане надёжности, функциональности, игр. А вот Хbox one получился какой-то хернёй... Что делать? ))
     
  19. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    апгрейдить ПК) пс4 не сильно лучше кстати.
     
  20. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Ни одного бокса на авито... Было бы интересно поковырять. Не понимаю, почему у Майкрософт продажи не поперли, он же куда более продвинутый чем пс2.
     

Поделиться этой страницей