Вопросы новичка

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем dog.undisputed, 14.07.2014.

  1. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Всем привет.
    Коротко, была у меня приставка нужно было прошить, 3000р дорого решил-сам. Задал несколько глупых вопросов на форуме, всё получилось. Приставка ушла появилась другая, снова надо прошить, всё сделал за полтора часа, без затупов. Решил денег подзаработать, нашёл клиента поставил ему freeboot, он остался доволен, на удивление пояю я хорошо. Решено продолжить коммерческую деятельность. Собственно за phat братся нибудь, со slim всё просто, а вот как с E у меня дела будут обстоять не знаю.
    Поделитесь информацией на счёт E.

    1Память winbond, собираю возвращаю клиенту, верно?

    2Снял ключи, залил freeboot идут то короткие то длинные ресеты, нужно r1r1 выпаять, да? А если я его сразу выпаял xell не запустится?

    3Чип x360run Читал что на не которых E они не справляются, нужен stone, у этих моделей есть какая то отличительная черта?

    4Была информация что FreeBoot не ставится на процы с маркеровкой 003, но это как я понял не верные домыслы и проблема в чипе winbond, да? или если проц всё таки с маркеровкой 003 это что то значит?

    5Xell не грузит, dgx не ма, заливать универсальный FreeBoot glitch2m, затем запускать xenon.elf смотреть ключ, собрать FreeBoot с родным nand и всё будет супер?

    6Что такое glitch2m ( или как его там правильно)? говорят кнопка эта появилась в джей ранере и рекомендуют собирать freeboot с ним, но что она даёт? Видел пост что это связано с длиной проводов на пост аут...

    Есть ещё вопрос, но мне сначало с этим разобраться.
    Заранее спс тем кто прояснит для меня информацию
     
  2. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    1. Смотря какой Винбонд. Если JB - ставишь все как обычно. Если KB - то тут либо меняешь плашки, либо собираешь-отдаешь.
    2. Во-первых, r1r1 надо не выпаивать, а кидать первый контакт eMMC на землю. Это применительно только к 4 гиговым моделям. Во-вторых, когда короткие резеты, нужно заливать glitch2m.
    3. Никакой. Как повезет.
    4. Всему виной память. Проц не причем.
    5. Если кселл не грузит, то о чем может быть речь вообще? Играться чипами-проводами, и спокойно по накатанной ставить фрибут.
    6. Сам не знаю, тут Ричи в помощь или старожилы.
     
    dog.undisputed нравится это.
  3. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    dog.undisputed, п. 5 лучше удали, в нем смысла абсолютно нет.
    Что такое glitch2m, только, наверное, Ричи и знает) Используется только на Ешках 4 Гб с симптомом "короткие ресеты". Кстати, в J-Runner эта кнопка до сих пор не работает.
     
    dog.undisputed нравится это.
  4. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Ryu, Спасибо. По 1 вообще разжувал.
    2Просто многие пишут можно заземлить, можно выпаять, буду заземлять.
    5 Зачем играться с проводами? Если можно сразу залить универсальный nand а затем спокойно считать ключ.
    Ещё проблему с E описывали, если с трёх "тиков" не заведётся freeboot (возможно другое количество, точно не помню) то нужно приставку перезапускать. Это в чём проблема? именно в r1r1? Если не в нём тогда r1r1 для чего заземлять?
     
  5. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Если залил универсальный образ, зачем тебе ключ? Оно и так будет работать. В общем, ставь фрибут, с чем не справишься - пиши. На форуме всегда кто-то есть.
     
    dog.undisputed нравится это.
  6. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    "Вечный сверчок" - это r1r1. Решалось заземлением.
    Насчет 5 ты просто написал "если кселл не запускается, то залить универсальный". Нахрена? Старта все равно не будет, а коли стартанет - то и кселл при тех-же условиях стартанет, да еще и быстрее (субъективно).
     
    dog.undisputed нравится это.
  7. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Pahom, Почему пятое удалить? Допустим 4Gb короткие ресеты, Что тогда делать? Как я понял нужно заливать универсальный nand чтоб потом запустить xell из под xexmenu а затем собрать freeboot на основе родного nand не?
     
  8. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    dog.undisputed, а вообще, на будущее, заведи хорошую привычку - требовать с клиента флешку и скидывать туда оригинальный дамп и ключ от его консоли. При случае, мастера тебя вспомнят на добром слове.
     
    dog.undisputed нравится это.
  9. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    а записывать диск и отдавать клиенту плохая привычка и ее не стоит заводить?
     
    dog.undisputed нравится это.
  10. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    Нет. При коротких резетах кселл стартует, а фрибут - нет.
     
    dog.undisputed нравится это.
  11. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    КР142ЕН, я что-то противоречащее сказал?
     
    dog.undisputed нравится это.
  12. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Ты путаешь понятия) Короткие ресеты = образ c glitch2m. Универсальный образ - на то и универсальный, это готовый фрибут, который работает на любой короне (тринити), без всяких считанных ключей. Если Xell не стартует, универсальный фрибут, скорее всего, тоже стартовать не будет.
     
    dog.undisputed нравится это.
  13. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Вообще то клиенту я записал на болванку оригинальный nand и фото xell, читал сдесь что это в будущем может пригодится.
    Если за что то братся, то это нужно уметь делать. Так что как всё проясню для себя так за E и буду братся.
    Вообщем картина проясняется, ещё чуть тем покурю и всё пойму. И всё таки
    Как это лечится?
     
  14. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.451
    Симпатии:
    736
    dog.undisputed, я уже написал, это в народе называется "вечный сверчок".
     
    dog.undisputed нравится это.
  15. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    "Вечный сверчок". Прекращаются ресеты после 2, 5 или 7 ресета (от приставки зависит). Лечится - запустить Xell до 2, 5 или 7 ресета, перезапуская приставку. Далее, записать фрибут и заземлить R1R1.
     
    dog.undisputed нравится это.
  16. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Уф...понаписали :) Добавлю и от себя.
    1.Как выше объяснили JB-фрибутишь,KB-возвращаешь.​
    2.Актуально только для моделей Е-4GB.​
    3.Нужно вообще разнообразить список своих покупок.:)Что бы были разные чипы.Один не пошел-пробуем другой.​
    4.Как выше написали,проц пофиг.​
    5.Как бы да.​
    6.Glitch2m-сборка для запуска с виртуальными фьюзами.В J-Runner эта опция не работает,нужно использовать XeBuild или AutoGG.​
     
    dog.undisputed нравится это.
  17. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Я воспринял эти слова буквально :)
    Вроде всё ясно.
    kb winbond, возвращаю клиенту.
    Чип в паян, nand считан, если nand toshiba сразу заливать универсальный nand так же заливать универсальный nand если идут короткие ресеты. Если nand не кий, заливаем xell, снимаем ключи, собираем freeboot, заливаем freeboot. 4Gb заземляем 1 контакт emmc только после записи freeboot.
    Есть еще несколько вопрос, я конечно могу получить ответы на практике, но мне будет спокойнее узнать сейчас.
    1. Kb winbond встречается как на 250Gb так и на 4 или только на 4?

    2. Если nand toshiba будут короткие ресеты 100%?
     
  18. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    1. На 4Гб от 09.13, на 250Гб 2014 года.
    2. Нет, встречается не так часто.
    Универсальный нанд можешь вообще не использовать, только в крайнем случае.
     
    dog.undisputed нравится это.
  19. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    ЯРЫЙ, На счёт пятого меня переубеждали :)
    Просто лучше из родного nand собрать, с родным DVD key, так спокойней. Я в 5 пункте написал "Когда Xell не грузит..." Я почемуто думал что с короткими ресетами xell не грузится а freeboot да.
    Всем спасибо.
     
  20. dog.undisputed

    dog.undisputed Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Как залить собранный freeboot с usb через xell? Тока с помощью rawflash4?
     

Поделиться этой страницей