Хочу поставить фрибут

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем Alehlyz, 13.06.2013.

  1. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    а лти 120 (для пайки цветных металлов и сплавов ) сойдёт для плат ?
     
  2. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    424
    говно)
    именно флюс гель возьми, я юзаю индикаторный флюс гель ТТ keller
     
    Alehlyz нравится это.
  3. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    в моем городе такое сложно найти ;D, а почтой заказывать дорого , мб в Китае найду
    --- добавлено: Jun 13, 2013 7:54 PM ---
    http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=flux&catId=0&initiative_id=SB_20130613115424
    что из этого лучше взять ?
     
  4. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    424
    Alehlyz нравится это.
  5. doctorzeher

    doctorzeher Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    9
    лти не самый лучший вариант согласен на все 100 и припой лучше легкоплавкий таким легче работать.
     
  6. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    424
  7. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
  8. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    424
    нужен всё равно, флюса много не бывает)(в разумных пределах)
     
    Alehlyz нравится это.
  9. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    а чем супер нанд флешер будет выгодней использовать для моих целей нежели matrix nand programmer на пике ?
     
  10. povidlo

    povidlo Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    63
    матрикс не прошивает чипы, и медленнее читает/пишет
     
    Alehlyz нравится это.
  11. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    Ну всё, всем спасибо, побежал заказывать оборудование !
     
  12. SAMuel

    SAMuel Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2013
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    10
    А это уже смотря какой флюс, если на основе петролиума то хоть килограмм:giggle: они выдерживают даже по 300-400градусов без последствий, дальше токо плату пропалиш а флюс останется флюсом.
    А если на основе канифольных смол + спирты или кислотные то ну их нафиг, канифольно-спиртовые кипят и стреляют, порой отрывают нафиг BGA шары или SMD мелочевку, да и уходят в угар, а кислотные если не отмывать то ещё в добавок в вышеописаному будут потрошку разьедать припой да и сами дорожки.

    Так что того флюса что естьв припое при хорошей облудке или чистых контактах для быстрой и качественной запайки хватает с головой :)

    Кстати предпочитаю какраз или петролиевые флюсы или припой с флюсом, хотя и от канифоли или кислотных не откажусь, смотря что паять нада :) все зависит от ситуации. Тут вот х360 я токо припой с внутреним флюсом юзаю, ну иногда и петролиевый флюс для BGA чипов и просто пропайки.

    Как то у меня все забавно выходит, паяю пищевой добавкой E905b а травлю платы тоже пищевой добавкой Е923
     
  13. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Покупаю в соседнем магазине колбу в ней припой с флюсом спиралькой намотан, по типу такой http://cxem.net/beginner/beginner89-2.jpg
    Только последний раз не в том магазине купил - ад, а не припой, хрен расплавишь, когда нагреваешь, то он сразу с места пайки отлипает, как будто и не держался, причем сначала отлипает, а потом до конца плавиться, в общем выкинул %)
     
  14. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Бессвинцовка... Есть такая, в ашане взял. Как-то умудрялся паять, потом обычный припой с китая заказал (да, мне проще подождать месяц, чем куда-то переться :) )
     
  15. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    RichY, я тоже в ашане брал, но там вроде ПОС61 продается. А в нём около 39% свинца должно быть )))
     
  16. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    я так припой решил не заказывать, купленный моток пос 61 с содержанием канифоли вполне устраивает , а вот флюс заказал.Сижу на древней материнке тренируюсь, припаивая провода к ней, тк паять я особо не умею.
     
  17. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    Alehlyz,если вы никогда не паяли, предлагаю воспользоваться одной методикой, в основе которой, как в и любой другой методике, лежит практика.
    Возьмите 300 мм голого провода диаметром 2-3 мм (или изолированного, с которого надо снять изоляцию) и разрежьте его на 12 одинаковых кусков длиной 25 мм, чтобы из них сделать куб, закрепив точки соединения посредством пайки. Допускается использовать только плоскогубцы с длинными губками, паяльник, припой, флюс. И никакого другого инструмента и приспособлений. Это должно научить вас держать конструкцию неподвижной во время ее охлаждения. После того как куб будет готов, дать ему остыть, а затем положить его на ладонь и сжать руку в кулак. Если хотя бы одно из соединений нарушится, надо проделать все еще раз, взяв новые куски проводов.

    Сам пробовал паять кубики, по предложенной методе, года полтора назад когда решил научиться пайке, получилось достойно раза с третьего ))) Методика не моя а скопипащенная.
     
  18. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Его топором паять чтоль?? Тут и 150W паяльника еле хватит, а уж держать его при этом в руках нереально
     
  19. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    RichY,извините 2-3мм конечно ))) Использовать можно любой голый жесткий одножильный провод
     
  20. Alehlyz

    Alehlyz Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2012
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    4
    спасибо,попробую
     

Поделиться этой страницей