Контактные пятаки на плате

Discussion in 'Технические проблемы' started by MihaK, Sep 16, 2012.

  1. MihaK

    MihaK Пользователь

    Joined:
    16.09.2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    0
    На днях откопал старую плату на базе Xenon со снятым GPU. Начал более подробно рассматривать контактные площадки, но обнаружил, что несколько пятаков как будто слиплись (соединились). Не сорваны, а именно слиплись (соединились, на фото отчетливо видно в одном месте 3 в другом 2). Стало интересно, но в сети так и не откопал, что это за вариант дефекта. Мне больше кажется, что это "стирание" (износ) лака при снятии или хранение. Возможно ли такое восстановить, даже теоретически точно не знаю, поэтому интересно мнение форумчан в этом вопросе, не думаю, что такое нельзя встретить на других платах. Есть еще несколько плат с разными дефектами, если дойдут руки все описать и сфотографировать, то тоже вымещу на обсуждение.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
  2. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Joined:
    25.09.2011
    Messages:
    6,683
    Likes Received:
    938
    По мне, так там тупо лак слез. Отколупнулся, или когда снимали GPU зацепили скальпелем или еще чем-то. Это вроде как и не дефект вовсе, что есть, что нету этого лака. Пускай хоть шары по всему этому дефекту растякутся, главное, что бы хоть один, из дублирующих (ну или как их назвать), припаялся.
    Если уж так хочется восстановить, то покрой это место своим лаком, и зачисти места пятаков, делов-то.
     
  3. MihaK

    MihaK Пользователь

    Joined:
    16.09.2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    0
    Hedzhi. Я почему-то так изначально и подумал, но не был полностью уверен. Спасибо. Это труп для деталей был и т.д. Мне с него пару конденсаторов понадобилось во я и решил его подробней разглядеть.
     
  4. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Joined:
    25.09.2011
    Messages:
    6,683
    Likes Received:
    938
    Ааа, так это так, интерестно стало?) Я то думал оживлять собрался)
     
  5. MihaK

    MihaK Пользователь

    Joined:
    16.09.2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    0
    Да у меня сейчас GPU под эту ревизию нет, я бы его шлепнул ради интереса на это место создав лаком посадочные места, чтобы шары не потекли сильно. Да и конденсаторы спаял, т.к. под рукой не было именно таких как на этой плате, так что эта плата еще получит свое звездный час :) Я сперва люблю все обсуждать и взвешивать перед тем как делать. Одна голова - хорошо, но другие мнения бывают очень полезны и интересны.
    Как раз сейчас раскопал еще одну плату, где, скорее всего, пытались припаять кулер но сорвали одну площадку под лапой транзистора, хз как такое могло получится, наверное паяльник был 100 ватный. И эту плату сразу коротит при включении.
     
  6. msat

    msat Пользователь

    Joined:
    31.03.2012
    Messages:
    534
    Likes Received:
    28
    Навряд ли - коротит когда прожарщики на шарах покатают. GPU снимаешь и все, коротыши уходят.
    Вместо лака удобно использовать суперклей.
    --- добавлено: Sep 17, 2012 12:31 PM ---
    У меня есть тоже Xenon - очень хочу его восстановить.
    Там 4 пятака отсутствует причем по краю и вроде как восстановить кажется очень просто. Однако часа 3 промучался. Я волоски из оплетки ватащил, подпаялся к дорожкам чтоб кончики на контактной площадке торчали, накатал щары на GPU, посадил и нифига не получилось. Возможно надо делать как то по другому. Или GPU уже сдох - его до меня 3 раза перекатывали.
     
  7. MihaK

    MihaK Пользователь

    Joined:
    16.09.2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    0
    msat, а что у тебя система выдает после перекатки, какой код (0003)? GPU мог помереть, но есть 2 точки которые можно прозвонить на сопротивление, если меньше 1 ома, то капец ему. Сейчас ссылку не кину, но такой метод точно был.
    Проводки из оплетки немного не то.
    Помимо проводков намажь очень тонким слоем паяльную пасту для BGA точно по форме пятака. Но это только если отрыв на плате. Если на GPU, то забей на него возьми "новый".
    Про суперклей я не уверен, что так рекомендуется, т.к. многие ремонтники пишут, что его нельзя подвергать нагреву. Есть опыт в этом плане?
     
  8. msat

    msat Пользователь

    Joined:
    31.03.2012
    Messages:
    534
    Likes Received:
    28
    Супер клеем один мой знакомый спец пользуется, для меня он авторитет и я ему очень доверяю.
    А код 0020 как будто я GPU не посадил.
    Есть у меня запасной, проверю, мож меньше 1 ом - если конечно можно этому доверять.
    [​IMG]

    Насчет намазать пастой - хорошая идея.
    Вообще то мне советовали с донора отрывать пятак с дорожкой и на эту приклеить-припаять. Попытался - не получается. Уж очень все мелкое... У меня лупа 10 кратная и все равно кажется мало.
     
  9. MihaK

    MihaK Пользователь

    Joined:
    16.09.2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    0
    Думаю, что в какой-то мере этому методу можно доверять. Я не совсем понял где отрыв? На GPU или самой плате? Если на GPU, то я уже писал, что восстановление чипа не стоит того, чтобы этим заниматься. Про клей. Сеперклей выделяет при нагреве очень опасные вещества, им надо пользоваться очень аккуратно. Мне советовали использовать БФ-2, но это только если долгому нагреву система не подвергалась. Еще можно достать тонкую медную фольгу, которая с одной стороны липкая.
     

Share This Page