Оторванная площадка транзистора

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем MihaK, 17.09.2012.

  1. MihaK

    MihaK Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Сегодня дошли руки сделать фото еще одной платы бокса. Синдромы – при подключение плата сразу выбивает красный огонь на БП. Один раз при включение/выключение удалось выбить 3 огня, код ошибки, разумеется, не снимается. Скорее всего, к транзистору пытались припаять проводок для подключения дополнительного кулера, но взяли паяльник без регулировки температуры и очень мощный перегрели и оторвали площадку в хлам. Плюс еще покарябан лак рядом с площадками, но это не должно быть смертельно. Плата фалькон.
    Прикрепил несколько фото, на первом – все как было. На втором я снял компонент, чтобы было более понятно, что там и как. Хочу услышать мнения пользователей по этому вопросу, кто и как бы начал восстанавливать данное место, т.к. с таким я встречаюсь в первый раз, да и плата многослойная.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
  2. msat

    msat Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    28
    GPU сними и коротыш уйдет.
    А полевик на место поставь - фольга же осталась - к ней и припаяй ногу.
     
  3. MihaK

    MihaK Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    msat, а GPU на этой плате нет. Фольги тоже на плате нет (как на фото) и у меня он именно в таком виде, как я сфотал.
     
  4. consoles

    consoles Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    38
    попробуй паяльной пастой.тока проводящим клеем.Ище как вариант прозвонить етот компонент на рабочей плате.Красный индикатор выдает потому что цепочка питания нарушена(чего не хватает или что то коротит)-ето как защита
     
  5. Delfer

    Delfer Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    26
    Я бы попробовал аккуратно иголочкой содрать маяльную маску (зеленая) с полигона по краю обрыва и напаять на нее проволочку до ножки транзистора.
    Если на полигоне ее остались переходы (via, их обычно несколько на полигон для больших токов) то может и заработает.
     
  6. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    Зачисти и залуди порваный пятак, Прозвони обязательно на ту сторону платы, и если что продублирой пороводочком на обратную сторону платы. Полевик проверь мультиком, если норм паяй на место.
     

Поделиться этой страницей