XOne Fat зависает и выкл во время игры

Тема в разделе "Xbox One", создана пользователем sin89rus, 12.11.2021.

?

Вы любите Microsoft?

  1. да

  2. да

  3. да

Результаты будут видны только после голосования.
  1. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Зная какое "качество" Microsoft предоставляла своим пользователям во времена X360, боюсь даже предположить что это.
    Проблема следующая:
    Во время игры бокс тупо зависает и выключается, без артефактов и сообщений.
    Сделано:
    - замена пасты
    - очистка окислов HDD, пропайка этих площадок, полное форматирование DDD в Victoria + тест на чтение - без ошибок
    - восстановление этого диска после формата, без разделов и инициализации с помощью OSU с сайта MC
    - в конце концов юзан другой HDD
    - пошатан ЮГ - зачем?

    Я даже не могу увидеть паттерна в этом всем безобразии, по началу вроде норм работает, играю в тот же HALO 5 час, отдаю знакомому, он там гоняет этот бокс и грит зависает, а я ему: проблемы лично не наблюдал, значит ее нет - гуляй.

    Кто что скажет по ящикам, инфы мало в этом плане, а все что я чинил за свою щизнь на ONE это артефакты изображения заменой микросхемы фильтра или как там, дисководы и панельки с самопроизвольным срабатыванием.
     
  2. Vihai007

    Vihai007 Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    проверяй блок питания скорей всего перегривается, если есть заведомо живой поткидывай. А так разбери его почисти и проверь вентилятор.
     
  3. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    БП использовался другой, проблема не в нем.
     
  4. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    а кто-то может обьяснить, например по опыту 360, может ли не запускаться 12v, если есть проблемы с процем или нанд флеш?
    На 360 был звук, если нанд косячный или нет связи, тут много аналогичного по схемам.
    Имеется бокс первой ревизии фатки, где нет V_5P0DUAL, вроде обвязку уже всю выдрочил, все ок. V_5P0DUAL как раз поднимает из БП 12в (вроде). Формируется из U4B4 SI4501DY, есть такая же перед ней в этой схеме, на ее стоке есть 5в, на этой нет, отогнув 4 ножку gate - есть только 4.2. Все остальные напруги врорядке N_RST есть из юга. Юг перекинул в бокс из первого сообщения, а тот сюда, изменений нет - работают как до перекидывания.
    Подумал снять дамп emmc, а перед этим перекинуть связку проц/нанд, но не хотелось бы столько лишних движей, как по-мне улика про нанд - шляпа и чего-то недосмотрел, но вроде же все проверил и перекидывал подозрительные туда-сюда.

    Бокс просто потух во время игры
     
  5. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
  6. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Итак, во втором боксе мертвый нанд, не считывается ни с оригинальной платы, ни с пересадкой на другую, где все читается.
    Связку перекинуть не получится, ибо фаз питания меньше на одну на более новой версии материнки, другой код и, наверное, техпроцесс APU меньше.
    ----
    В первом боксе, видимо все же память, нашел игры, например far cry 5, где зависания нет, но мигают текстуры. Прогрев APU ничего не изменил. Питальники памяти и фазы APU, да и собственно остальные микрухи в порядке. Менять 16 банок? Та не, я пасс
     
  7. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Память перекинул с бокса с мертвым нандом, ибо его отдавать, в будущем все-равно буду дрочить тухнущий.
    Вобщем без изменений - Far Cry 5 артефакты в виде мигающих теней, это точно не на всех боксах? На X однозначно все ок, на обычном пробовал только тут. Cyberpunk и много других выключается. Хз тогда что это. Что это блять? Проверено 80 процентов платы (я про чипы), мелкие элементы, если где утечка - хз как проверить.
     
  8. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    APU подыхает, логично же. Скорее всего edram.
    Отпусти ее)
     
  9. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Edram точно умерла, вместе с 360. У one esRam, но что-то сомнительно что не ведётся на рефлоу, хотя после переноса EdRam в общий кристалл на винчестере, мы и не знаем ведётся ли он на прогрев при проблемах и меняется ли поведение как то было с отдельным кристаллом на Taiwan процах.

    Ну а так скорее верно про проц, артефакты с тенями в игре, при том что память 100% ок, питание не может сыпать, тем-более проверено все, наверное оно (АПУ).
    Жаль что всем плевать на One и статистики нет, ясно что он копейки стоит, но ведь мы тут за знаниями и стремлениями все починить
     
    Последнее редактирование: 13.03.2023
  10. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Понимаю тебя дружище, но есть момент, когда надо действительно отпустить и не инвестировать более время. Такое не лечится. Прогрев, если и помог бы, то все равно ненадолго.
     

Поделиться этой страницей