Активация UART для диагностики BLOD

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем darknesmonk, 23.01.2021.

Метки:
  1. ДмитрийMula1

    ДмитрийMula1 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2020
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    17
    Скорее всего проц сел у вас криво, раз до этого не было ошибок 6 и 7
     
  2. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    А по точнее никто подсказать не может, у кого реальный опыт большой в войне с этими фатками? Мне просто без трафарета перекатывать опять то ещё удовольствие, да и не хотелось бы проц жарить лишний раз...
     
  3. mass00

    mass00 Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Память тоже от удара отходит причем с торца платы там где и проц .По расположению памяти DCT 0 DCT 1 и DCT 6 DCT 7 если судить по слимке в фатке это как раз крайние плашки.
     
  4. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Да это понятно... Отвалится могло все что угодно, просто вопрос в том почему изначально были DCT 0/1 и не было DCT 6/7,а после ребола ошибка 0/1 ушла, но появилась 6/7... У меня опыта с ps4 не особо много, по этому я не знаю как там инициализация работает, вот и думаю проц криво сел или всё таки действительно инициализация вставала на DCT 0/1 и до 6/7 просто не доходила из за отвала APU, а после ребола apu контакт на 0/1 появился и инициализация пошла дальше и теперь показывает 6/7 банки в отвале...
     
  5. damned2000

    damned2000 Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Если APU не видит банки памяти, то он сразу перечисляет все проблемные. Нет такого что сейчас вылечили одни. а потом покажет другие. Вариантов поэтому несколько - либо криво сел проц и тут самое простое покачать на шарах с хорошим(!) флюсом, либо отъехала уже другая память. Возможно при реболе перегрели область ОЗУ и могли шары либо слипнуться, либо утий в отрыв, например если имеется деформация платы.
     
    kim095 нравится это.
  6. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Все просто. Перед посадкой проца надо было посмотреть как он на своём месте лежит, более чем уверен что он катается на горбе, один угол сел, а противоположный наоборот в воздухе висит.
    Плату на станцию, прогоняем цикл запайки, можно в проблемный угол немного флюса добавить. При выходе на температуру оплавления аккуратно без тремора в руках слегка прижимаем проблемный угол. Должно помочь без снятия гпу, если до этого при запайке не шатали проц.
     
    YellowGlaze нравится это.
  7. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Да в том-то и приколв что сел вроде нормально, ничего в воздухе не висит и тд... Ну а так да, похоже придётся опять мучать APU..
     
  8. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Так сейчас и не будет ничего видно, смотреть нужно до запайки, просто приложив гпу на доску. В телеге хакфака могу видос скинуть как раз по такой теме. Перегрели плату из-за слабого низа, и она под гпу бугром поднялась.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2022
    YellowGlaze нравится это.
  9. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Вздулась что ли или саму плату повело?
     
  10. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Повело плату
     
  11. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Ну у меня такого точно нет... Ровно всё.
    Ну в общем спасибо, понял куда двигаться дальше...
     
  12. Okas43

    Okas43 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2017
    Сообщения:
    1.366
    Симпатии:
    133
    абсолютно такая же история была. в итоге - не осилил
     
  13. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Вот и мне кажется что зря я ввязался в это всё. Ну мне остаётся только проц катнуть ещё раз, если не поможет и будет все тоже самое, то уже мудрить с памятью... Или наоборот сначала снять и перекатать 6 и 7 банки и если реакция будет нулевая то снимать и катать проц...
     
  14. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    банки проще заменить. Вместо перекатки (если нет заведомо рабочих), скинуть с раб канала и закинуть в условно проблемный - тут появитс точное понимание
     
    YellowGlaze нравится это.
  15. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Самый простой вариант, надеюсь мать sac-001. Снимаем банки с нужных каналов, отлаживаем в сторону. Берём в руки даташит на любую gddr5 память и по посадочным местам прозваниваем все сигнальные линии исключая питание и землю. Обрыв будет, значит сажать по новой предварительно проверить плату. Если на земле, то вариант или шары слиплись или гпу приплыл.
    Если мать saa или sab, Снимаем банки находящиеся друг под другом т.к. они работают в паре на канале.
     
    YellowGlaze нравится это.
  16. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    SAA мать. Кстати да, хороший вариант, не знаю почему я не догадался до него, и банки проблемные катнуть/поменять и проверить как проц сел...
     
  17. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    Это не самый простой вариант в данном случае. Был бы чип на родном припое - да, норм тема. Но если даты слиплись, то и обрыва не будет, и сразу не выявишь. Самое быстрое махнуть местами банки с рабочего канала с тем что не работает - проверка даст точную причину максимально быстро.
    Вызвон хорош когда чип на родном бессвинце и есть подозрения на то что канал выбило
     
  18. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Заняться нечем? У вас банки сняты будут кто мешает проверить все линии? И нет разницы катан чип или нет, прозвон даст ответ, линия на земле или в обрыве.
     
  19. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    Перекатать/заменить банку быстрее чем вызвонить все выводы и убедитс что линии не закорочены между собой
     
  20. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Ну да))) Снять с двух сторон банки, отреболить и поставить обратно. Это быстрее чем тестером пробежаться по 50+ пинам?)) Да вам точно время некуда тратить.
     

Поделиться этой страницей