Активация UART для диагностики BLOD

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем darknesmonk, 23.01.2021.

Метки:
  1. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    флаг вам в руки и барабан на шею! вам по доброму расписали где что да как, можете хавать отсебятину.
     
  2. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Повесь это себе и на лбу напиши Сусанин! Ещё раз повторю, все разжёвано на первой странице!
    [​IMG]
     
  3. darknesmonk

    darknesmonk Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    52
    Вот моё продолжение, уже на ФАТ модели 10-11 ревизии.
    Здесь память работает последовательно - параллельно. Последовательно 512MB и 512MB, пара 1Gb+1GB.
    Выходит проще сразу поменять 4 штуки чем искать одну) но опишу свой опыт.
    пример:
    Если выходит ошибка DCT[2] DCT[3] - начинайте замену пары 2 .
    Если выходит ошибка DCT[2] - точно пара 2
    Если выходит ошибка DCT[3] - скорее всего виновата пара 2 (75%) или пара 3 (25%) потому что последовательность начинается с пары 2
     

    Вложения:

    • fat_gram.jpg
      fat_gram.jpg
      Размер файла:
      108,1 КБ
      Просмотров:
      45
    Последнее редактирование: 20.12.2021
    YellowGlaze и jasper нравится это.
  4. darknesmonk

    darknesmonk Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    52
    Вот это вообще интересно :) panic: eap key not aviable говорит о том что вы залили чужой eap key или он повредился. Смотрите SPI-флешку offset: 0x1C9200

    также такая ошибка возникнет если перенести чужой раздел изменяемой памяти SYSCON-а
    0x1C4000 -> 0x1CA000: раздел CID

    P.S. eap key служит для расшифровки (монтирования) жесткого диска PS4.
    В свое время думал изменить этот ключ , чтобы можно было подсунуть чужой жесткий диск, но все попытки заканчивались данной ошибкой.
    Для его изменения нужны закрытые ключи шифрования (один из них в SAMU), как я понял, просто так чужой eap key не вставить)
     
    Последнее редактирование: 20.12.2021
    YellowGlaze нравится это.
  5. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    С дураками спорить, самому дурнем быть. Кто захочет тот найдет. Удачи в катании шаров.
    Ps: для упоротых! Гибрид на пс4 это ЦПУ+ГПУ от АМД, врятли амд будет по другому распределять каналы памяти в идиотическом порядке. Перекопайте пачку ВК от амд+нвидиа и тоглда поймете что бред порете.
     
    Последнее редактирование: 20.12.2021
  6. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Угомонись теоретик! Хватит тему засорять! ТС(darknesmonk ) пишет проверенные опытом вещи, подтвержденные неоднократно кучей народа и моим личным опытом, а ты своими теоретическими фантазиями сбиваешь с толка народ и замусориваешь тему.
     
  7. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Кто тебе дурачку сказал, о теориях? Я ж те по доброму написал. Я хер знает какой у тебя там опыт. Но для особо не понимающих напишу развёрнуто. Мать фат на 16 чипов, снимались все банки и по канально сажались на доску с перерывами на прогон. Так тебе идиоту нормально объяснил?
    Ты дружок если ничего собственно ручно не делал, гавкай в будке и нос не вынимай.
     
  8. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Ну вот и говнецо полезло... Дурилка ты тупой, до невозможности! Тебе упоротому ТС выше еще раз выложил картинку, как правильно интерпретировать ошибки памяти ERROR:DCT[Х] is disable! Прочитай свой теоретический опус, и сравни дебил с картинкой! Если уж ты обосрался, то признай, а нехер тут своё говно вываливать!

    ЗЫ:А если уж совсем неймётся, то создай свою тему и там рассказывай свои сказки, чудак!
     
  9. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Иди нахуй даун!)))
     
  10. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Ну вот и поговорили :)
    Что ж вы как дети малые, из за какой-то фигни устроили срач...
     
  11. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Да все норм) Придет время когда он поймет, что пока сам не проверит лично, то и нечего доказывать что кто-то не прав.
     
  12. chip127

    chip127 Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2019
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Спасибо за объяснение!!! Не ожидал такого срача уж простите.) Я читал полностью тему и видел фотку, где какая банка памяти в певом сообщении... Ну там же PS4 SLIM !!! у которой чипы на одной стороне.., а у Меня FAT где банки с двух сторон.. Собствнно не знал как считать и спрашивал по поводу FAT..

    P.S. Чипы ещё в пути..
     
  13. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    На слим про и т.д. расположение одинаковое, просто на фат saa и sab банки 4гбит поэтому идут по 2 чипа на канал что бы суммарно было 8гбит. На остальных ревизиях чипы уже 8гбит.
    Кстати не факт что у тебя банки померли, скорее просто отвал. Охлад чипов на плойке нормальный, а вот от ударов корпуса страдают именно они и гпу впервую очередь.
    Сними чипы с проблемного канала и с рабочего и местами махни, сразу поймёшь надо ли тебе новая память.
     
  14. darknesmonk

    darknesmonk Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    52
    @timoncrew, что-то не сходится моя картинка с твоей.
    Вот только недавно сам чинил память. Именно сдохла одна и потеряла связь с другой.
    Даже после ремонта снова накатал дохлую и она отрубила канал DCT.
    Сними из своей картинке DCT 0 и получишь ошибки DCT 2, DCT 3.
    Может у тебя свой подход к диагностики, но по своей методике никогда не ошибался на слим, а на FAT уже чинил память, сначала по слим методике (замены 4 банок ) а после уже начал попадать в 2 банки, расширил диагностику.
    Но все равно самый надежный и простой способ заменить сразу 4 банки данной пары.

    Даже интересно стало, такие разные варианты.
    Мой вариант заточен именно на устранение проблем.
    fat_gram.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.12.2021
    kim095 нравится это.
  15. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Мне как то было нечем заняться, и принесли фатку с отвалом на ремонт без ограничений повремени, тестировал именно сажая поочерёдно банки и в перерывах снимая логи.
    Лично мои выводы по своей работе и работе с гпу на ВК расположение каналов памяти идентичны. Да и не вижу я смысла, АМД менять в производстве чипсетов, изменять расположение и очерёдность каналов. Кто ремонтит не только консоли, а ещё много ВК понимает о чем я пишу. Из поколения в поколение что нвидиа, что амд не изменяют эту очерёдность, с гибридом на пс4 так же.
    Ps: не забывай о том что снимая банку не ту что несёт проблему, ты прогреваешь преднагревателем и феном возможно ту что с отвалом, что может давать ложный эффект на неопределённое время.
    В моей практике с вк были моменты когда выявляя конкретно банку с ошибками и после её замены(ребола) ошибка уходила на время более месяца! А по итогу отвал был на стороне гпу.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2021
  16. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Эк тебя бомбануло! Видимо пукан стал подгорать когда уже всем стало очевидно, что ты дебил облажался по полной! Быдлость как не скрывай, все равно вылезла наружу. Хоть с выбором Аватара не облажался, соответствуешь!
     
  17. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Спорить с этим чудаком бес толку, этому скудоумному идиоту ссы в глаза всё божья роса!
    Факты, что уже куча народа по твоей картинке делают и всё совпадает, его скудный умишка не может признать. Причём многие, и я в том числе, провели тесты, специально снимали чипы памяти и показывало ровно как на твоей картинке.
     
  18. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Иди нахуй даун!)))
     
  19. darknesmonk

    darknesmonk Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    52
    Это точно отпадет)
    после нахождения проблемной я ее повторно проверяю на другом канале, к сожалению, отвалы были только вместе с пятаками )).
    обычно дохлая память или отвал APU.
     
  20. origamid

    origamid Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Привет. Хочу активировать юарт. Предупреждение касается программатора или программы?. Имею на руках программатор
    Много им флешек считал/записал (ноуты правда)
     

    Вложения:

    • 15257044.png
      15257044.png
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      16

Поделиться этой страницей