Ps4 Slim 2208B проблемы с блоком питания N160A006P. (Не работает блок питания, второй блок питания и

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем Daywalk3r, 20.06.2020.

  1. Daywalk3r

    Daywalk3r Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Добрый день, пару месяцев назад приобрел нерабочую Playstation 4 Slim 2208b. Владелец сказал, что неисправен блок питания (будем называть его "БП1"), он его разбирал, был обнаружен взорвавшийся конденсатор и сгоревшая дорожка - он заменил конденсаторы на те что были под рукой, запаял дорожку - это не принесло результатов.
    Фото ревизии платы N160A006P rev 1.
    [​IMG]
    При включении приставки в сеть и нажатия кнопки включения происходит щелчок и консоль уходит в защиту.
    У меня есть такая же рабочая консоль. Я ее разобрал, подкинул блок питания (будем называть его "БП2") - все заработало. Очевидно, что проблема действительно в блоке питания.
    Я начал осматривать плату - никаких видимых повреждений я не нашел. Короткого замыкания тоже, 5В присутствует. После более тщательного изучения - обнаружил заниженное сопротивление, не КЗ, около 180 Ом там, где сопротивление должно быть 10кОм (сравнивал с рабочим блоком питания). После выпаивания вот этой микросхемы HR1001C, сопротивление пришло в норму.
    [​IMG]
    Действительно, между 10 и 11 ногой было КЗ. Ссылка на поврежденную микросхему https://www.monolithicpower.com/en/hr1001c.html
    [​IMG]
    Микросхема была заказана на Ali, 5 штук, конденсаторы так же. После замены HR1001C, сопротивление пришло в норму, но, увы, консоль не включалась. Подключал через лампу, щелчка уже не было при нажатии кнопки включения, просто лампа накаливания, после нажатия кнопки включения, начинает гореть ярко и приставка уходит в защиту. Включить повторно получается после отключения питания и повторного подключения.
    Предположил, что схемы, пришедшие с Али, некачественные.Решил выпаять микросхему с рабочего БП (БП2) и проверить. Приставка не запустилась. Решил впаять в рабочий БП (БП2) китайскую микросхему, которую уже впаивал в нерабочий БП (БП1) - рабочий БП (БП2) не запустился) Впаял родную HR1001C в рабочий бп (БП2) - не включается) поведение такое же как и у не рабочего БП (БП1)) В итоге - два нерабочих БП)
    Понятия не имею из-за чего вышел из строя рабочий БП (БП2)- так как паять я умею, повредить ничего не мог.
    Есть паяльная станция, мультиметр и две невключающиеся консоли, на которых можно ставить опыты). Ослика нет.
    Остальные фото это БП от рабочей консоли, который теперь тоже неисправен после снятия/впаивания обратно hr1001c.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Недавно купил еще одну консоль(третью) с таким же блоком питания (БП3)) Подключил через лампу ради прикола, консоль не включилась) Подключил напрямую от 220 - приставка, как и положена завелась. Подумал, может я постоянно через лампу подключал после замены микрухи оба блока - БП2 и без лампы по-прежнему не работает(
    Есть возможность сделать некоторые замеры на стареньком ослике у друга на работе.
    Подскажите пожалуйста, в какую сторону капать. Спасибо.
     
  2. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Мосфеты проверили, прежде чем HR1001C менять туда-сюда. Иначе вам 5 штук HR1001C будет маловато. Надеюсь теоретическая база по импульсным блокам питания у вас есть.

    PS: про работу с лампой то же почитайте - когда она горит в полный накал, когда в пол накала, когда моргает и как соотносится мощность лампы с подключаемой через нее нагрузкой. Тогда и поймете почему у вас не включается рабочая сонька(блок питания) через лампу.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2020
  3. Daywalk3r

    Daywalk3r Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Понял, спасибо, пробелы в знаниях устраню. Мосфеты, правда, я проверил, вообще всю схему проверил на наличие КЗ. Единственное, что было подозрительно, это как раз-таки hr1001C. Тогда у меня вопрос - на рабочем блоке питания КЗ ведь не было, почему при замене микрухи HR1001c перестал блок питания работать? Я же туда ставил и нульцевые китайские микросхемы - результата нет. Можно предположить, что все микросхемы бракованные?
     
  4. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    Из-за говношима могут мосфеты сдохнуть вот и всё
     
  5. jasper

    jasper Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Без ослика работу HR1001C вам не посмотреть, питание же её надеюсь проверили. Остается проверить все в обвязке, возможно что то пропустили, ну и мосфеты выпаять и проверить их работу(открытие, закрытие)
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    О, истиричка нарисовалась! Ты ж плакалась, что тебе со мной на одном форуме находиться неприятно. Так какого ты тут забыла тогда? Или пиздануть и сразу в кусты это твоё кредо по жизни?
     
  7. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    Истеричка вроде тут ты - трёшь посты в которых твои заслуги описываются, оскорбляешь. Если жизнь не ужалась, то твои проблемы. Отрывайся админ
     
  8. Amtor

    Amtor Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2019
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    8
    Давайте по делу. Мусора и так хватает.
     
  9. Daywalk3r

    Daywalk3r Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Проблема решилась заменой микросхем HR1001C (заказал еще 2 из другой партии, хотя, думаю, что и из первой партии тоже рабочие были) и MP6922. В обеих приставках. Не совсем понимаю как в рабочей приставке после снятия микросхемы hr1001c и возврата ее обратно, вышла из строя микросхема выпрямителя mp6922. Я ее проверял, короткого нигде не было. Очень странно.
     

Поделиться этой страницей