PS3 Super Slim не видит диски

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем SFY, 13.01.2018.

  1. SFY

    SFY Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Попала в руки консоль PS3 Super Slim CECH-4008С. Есть желание восстановить. По словам хозяина в один прекрасный момент подвисла во время игры и напрочь перестала видеть и раскручивать диски. Все остальное работает исправно. Консоль видит джойстики, WiFi, приставка включается, обновляется прошивка, в общем, все кроме привода функционирует. Привод не реагирует никак. Никакие диски не раскручивает ни при каких условиях. Головка не перемещается ни на миллиметр. Если при открытом лотке зажать датчик закрытия лотка и поднести DVD диск к линзе, загорается красный лазер, но головка не двигается. Начитавшись советов в Интернете об умирающей в 99% случаев головке, заказал на в Китае целиком головку + мотор в сборе. Установил - ничего не поменялось. Технически, еще из Китая едет шлейф, но подозреваю он тоже не поможет. Взываю к помощи специалистов форума. Куда копать дальше? Драйвер привода? Или я что-то упустил? Опыт в ремонте электроники есть. Что такое паяльная станция и мультиметр знаю ;) Ремонтирую ноутбуки, планшеты, стационарные ПК. С консолями, опыта крайне мало. Буду благодарен любому совету. Заранее спасибо. P.S. Консоль до меня носили в "горе сервис", там она пролежала почти два месяца и была возвращена с сорванными шлицами почти всех болтов (как я понимаю, даже не было нормальных инструментов для разборки), потерянным лотком для жесткого диска, на 70% сломанными защелками по всему корпусу, а также предварительным диагнозом, что "нужны детали, для ремонта но они не могут их найти". При внимательном осмотре, видно что с платы даже экран не снимали, ограничились разбором корпуса и снятием привода.
     
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @SFY, 1) Проверяй все предохранители на плате.
    2) Если целые, меняй драйвер привода (при условии, что все шлейфа и разъёмы целые).
    3) Ну, перед заменой можно прозвонить шлейфа и осмотреть разъёмы, можно под м\с, на предмет окислов\соплей\отвалов и т.п.
     
  3. SFY

    SFY Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо, дождусь тогда шлейфов из Китая и буду пробовать. По итогам отпишусь. Подскажите еще, драйвер привода на PS3 Super Slim и PS3 Slim между собой случайно не совместимы? (просто есть плата донор от PS3 Slim).
     
  4. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @SFY, так глянь по маркировке - если одинаковая - то в путь.
     
  5. Byda

    Byda Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    сделал всё вышеуказанное, вся механика лазера рабочая, все предохранители дороги и шлейфа тоже, поменял драйер, без изменений лазер как будто не может сфокусироваться, при этом диск может крутится но медленно
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Замеряй напругу на драйвере во время работы, должно быть 12 вольт. И ещё промеряй стабы 5, 3.3 и 1.8 вольта, мало ли...
     
  7. Byda

    Byda Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Все напряжения в порядке
     
  8. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Ну уже 2020 год, стоит ли возиться с этим дерьмом (SuperSlim как и CECH-3000), если софт нормально накатывается - не проще ли поставить HEN и играть в образы с HDD?
     
    doom-ex и Acousticks нравится это.
  9. Dimbl4

    Dimbl4 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    55
    истинно верно. с иксбоксов сам бог веоел привод скинуть да жесткий на 3,5" вкорячить емкий, террабайта на 2 за относительно недорогой прайс.
     
  10. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Dimbl4, ну да, майкам дали пример на xbox360, так они и выкатили Xone All Digital Edition :-D
    Только вот цена не сильно изменилась...
     
  11. Byda

    Byda Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Согласен, это крайняя мера
     

Поделиться этой страницей