PS3 Slim CECH-3008 не определяет HDD, куда копать - SYSCON или питание?

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Kryder, 01.02.2020.

  1. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Всех приветствую - нужна помощь в диагностике. Имеется на руках консоль PS3 Slim CECH-3008, мать KTE-001, изначальная проблема в том что консоль перестала определять HDD - тупо запускается рекавери с ошибкой "Не найден системный накопитель" и никаких признаков жизни от индикатора HD.

    Я в первую очередь подумал на ЮГ и кондера на линии SATA, после замены (скажу больше - 3 разных ЮГа пробовал), изменений ноль.. Дамп на 100% в порядке (пробовал вручную патчить COSOFW4.8 4 - без изменений). Предохранители целые и явных КЗ не заметил.

    Под конец начал просто гнуть плату (пробовать прижим проца) и просто клал голую руку на плату возле различных контроллеров, и тут произошло чудо - HDD определился, индикация появилась - но консоль повисла на запросе "Подключите контроллер и нажмите PS".

    Перекатал CELL, всё осталось как прежде - если манипулировать с прижимом иногда появляется нормальная индикация и консоль определяет HDD (хотя тут проблем с отвалом уже точно нет). При этом до зависания - USB устройства и пады не успевают определиться, а телефоны заряжаются... И кста после реболла консоль начала очень быстро перегреваться (ложный перегрев, с контактом радиатора проблем нет) и когда удаётся удачно поджать плату, шум резко уменьшается.

    Еще момент: если консоль запустилась с ошибкой "Не найден системный накопитель" - то с кнопки выключается нормально за 2-3 сек, а вот если удалось добиться индикации и запроса "Подключите контроллер" - то при нажатии на кнопку думает 20-30 секунд, изображение есть, и только потом двойной писк и резкое выключение, в защиту плата ни разу не уходила.

    Вообщем странная дичь, не знаю куда копать - такого опыта и полностью рабочей платы от CECH-3008 (для сравнения) к сожалению нет на руках.. Только начинаю в эту тему входить, а то надоел модульный ремонт, реболлы и типовые проблемы - хочется научиться глубокой диагностике проблем по питанию и т.д... (осцил и ТТ едут, ЛБП давно помогает - но опыта и практики почти нет).

    Есть ли мысли по поводу данной проблеме, или может кто-то сталкивался? И куда стоит копать...
     
    Последнее редактирование: 01.02.2020
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Kryder, сискон с донора перекинь и проверь с ним. Если проблема уйдёт - профит, если нет, возвращай родной на место, будем думать дальше.
    Ещё проверь питание на винт приходит или нет, должно быть 5 вольт.
     
  3. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    была похожая ситуация. 5в выдает а винт не крутился. подцепил жесткий на провод сата а питание от компа. завелось нормально. далее уже решал проблему с питанием 5в, а точнее сбитую смд потом обнаружил
     
    Amtor нравится это.
  4. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    А разве SYSCON не привязан к процу? Завтра попробуем, отпишусь о результате. Элементов битых и явных КЗ не нашел... Внешнее питание на винт от ЛБП попробую дать.

    И да, еще вторая точно такая же консоль уже 2 года в донорах лежит, замена ЮГа - аналогично не дала результата. И вспоминаю что по словам клиента у него якобы "иногда определялся диск и приставка просила подключить геймпад", а мы тогда не поверили - похоже ситуация очень схожа, найду ту консоль - будет круто если удастся поднять обе, интересно найти проблему...
     
  5. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Привязан содержимым EEPROM, но PS3 это не PS4, и если поставить сискон с донора приставка нормально включится и будет работать, а вот прошивка конечно же не установится. Эта манипуляция отсечёт проблемы связанные с самим сисконом, если таковые имеются, конечно.
    Можно кстати винт запитать от внешнего источника, при этом подключив к консоли только САТА-Дата, сразу станет понятно, проблемы с питанием у приставки или же всё таки с передачей данных.
     

Поделиться этой страницей