PS4 PRO не читает диски если стоит прямо

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем Vladislav, 02.01.2020.

  1. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток. Пару дней назад начал замечать что прошка неохотно читает диски и со временем вообще перестала их переваривать(пытается их прочитать, но безуспешно). После разборки и добравшись до привода, я не заметил ничего подозрительного и лишь протёр головку лазера. Далее, все повторилось в той же последовательности что и раньше( привод пытается прочитать диск). Но после того, как я поставил плойку на бок она стала читать диски с первого раза. Повторно перебрав привод и от и до, я зашел в тупик (результат не изменился). Уважаемые форумчане, прошу помочь мне с этой проблемой. На данный момент я хочу поменять весь привод в сборе и не заморачиваться, но не знаю подводных камней при замене привода.

    Номер ревизии : (CHU-7008B)
     
  2. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Судя по всему механика головы легче бегает в таком положении и голова легко позиционируется. Смазка червяка и возможно коррекция прижимных винтов направляющих головы решит все вопросы.
     
  3. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Со смазкой червяка я понял, но
    Червяки смазать, но где находятся прижимные винты направляющих головы? И как их корректировать
     
  4. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Винты прижимают направляющие по которым двигается голова, их трогать только в самом крайнем случае. Возможно и сами направляющие смазать необходимо.
     
  5. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Ну что-же, решил я не парится и отдать дело настоящим "профессионалам", но как говорится в пословице: хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Отдал свою плойку в ремонтный сервис, далее цитата: Привод находится в рабочем состоянии, но где-то поймали короткое замыкание и нужно искать(цена 3к). Далее данный мастер перезвонил и сообщил: был перегрев и по факту нужно менять всю материнку т.к идет пробитие под операционным чипом(цена 20к), на мой вопрос почему когда я ставлю ее на бок, то все проходит?, на что был ответ: я перестаю замыкать чип и все само собой проходит.
    Уважаемые знатоки внимание вопрос: вешает ли лапшу мне данный господин или этой теории есть место быть?
     
    Последнее редактирование: 06.01.2020
    Ryu нравится это.
  6. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Такому чепушиле можно и контактный пробить за развод)) Мать и привод они даже не друг над другом, плюс мамка в железном кожухе и на привод ей похуй. Разбирайся с механикой привода.
     
  7. Amtor

    Amtor Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2019
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    8
    @Vladislav, херню несут вам эти "мастера" (дай бог если они вернут вам соньку в том же состоянии в котором вы ее отдавали). Это проблема привода (механика либо лазер). Помню давненько такая же ерунда была на ps1, в горизонтальном положении ни один диск не мог прогрузится, дисковод только тщетно шуршал. Ради интереса поставил ее на бок и, вуаля, проблема пропала, все диски которые были стали без проблем запускаться (плойку потом повесил на стене).
     
  8. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Сейчас думаю просто привод поменять, и не париться + нужен ликбез по установке привода на прошку(модель привода и можно ли вообще менять привод ) если есть возможность,то подскажите. P. S Привод стоит от слим на моей консоли (без чипа с боку)
     
  9. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Привод можно целиком менять без проблем, все нужное распаяно на материнке.
     
    Amtor нравится это.
  10. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    , то есть можно просто вставить новый привод и не парится?
     
  11. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    да
     
    Vladislav нравится это.
  12. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Это прям лютейшая дичь, которую я слышал. Идет пробитие под операционным чипом - это на доску почета просто)
     
  13. Vladislav

    Vladislav Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Ну что-же уважаемые форумчане, вот и пришли запчасти с Али. Проблема была в самом приводе лазера(спасибо пользователю timoncrew), тк смазка не помогла, пришлось купить запчасти. Вообщем с моими кривыми руками пришлось еще докупить привод подачи дисков, тк в процессе переборки дисковода сломался датчик положения диска, плойка просто не видела когда нужно остановить диск при его извлечении ( выплевывало без остановки). Далее после установки все проблемы исчезли.
    P.S при установки боялся что плойка будет ругатся на постороннии запчасти и откажется работать, но спасибо компании Sony что не стали заморачиваться с Pro версией. Цена вопроса около 1600 рублей
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.02.2020
  14. Lemieux

    Lemieux Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Привет, почитал форум, у меня похожая проблема с ПРО версией, в горизонтальном положении приставка отказывается читать диски, вертикально норм. Подскажи какие ты покупал запасти на али експресе? Хочу себе тоже заказать, заранее спасибо за ответ.
     
  15. app

    app Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    16
    @Lemieux, как показывает практика всему виной оптика.
     

Поделиться этой страницей