PS4 CUH-1208B Мигает синий огонь

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем ClickCLK, 29.10.2018.

  1. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Сразу скажу - PS4 ни разу не ремонтировал, но работаю в ремонте (по ноутбукам).

    Проблема следующая. Продали неисправный Playstation 4, модель cuh-1208b. Со слов продавца приставка была куплена им за пару недель до того, как он продал ее мне, приставка работала, он играл в ГТА 5, затем она просто перестала показывать. При включении крутятся вентиляторы, на телевизоре в списке устройств при выборе hdmi показывает подключенный ps4, но нет сигнала.

    Я попробовал включить эту приставку - после включение бесконечно мигает синий огонь, кулеры крутятся, на тв нет сигнала, в списке устройств название консоли не показывает (хотя это возможно телевизор такой).

    Разобрал консоль - материнская плата SAC-001, плата чистенькая, следов издевательства над приставкой не видно, проц не паяный, но один из чипов видеопамяти (Samsung k4g80325fb-hc03) судя по всему замкнут и грелся настолько, что при снятии с него термопрокладки она отклеилась вместе с куском корпуса микросхемы, теперь там дырка до кристалла. На силовом дросселе, ближнем к разъему HDMI - КЗ (близко к 0 Ом). Чип выпаял - сопротивление поднялось до 5 около 5 Ом.

    Купил другой чип видеопамяти на алиэкспресс, поменял - ситуация не изменилась. Так-же мигает синий огонь, нет сигнала, в рекавери не заходит.

    Что стоит проверить дальше? Насколько я понимаю - нужно реболить APU, но может можно как-то выяснить более простым способом или проверить что-то еще?
     
  2. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    5 Ом мало. Должно быть 9-10. Пока омы недостающие не найдёшь, нет смысла проц трогать.
     
    ClickCLK нравится это.
  3. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Произвел еще раз замеры: 3 фазы питания процессора (дроссели, которые ближе к передним разъемам usb) имеют сопротивление около 9,5ом, дроссель в системе питания оперативной памяти - от 35 до 50 ом (не помню точно, т.к. пол второго ночи было когда мерял, если критично - послезавтра буду на работе, перемерю), дроссель соседний с системой питания оперативы (линия уходит под процессор, видимо питание ядра или видео) - гдето 30 - 35 ом.

    Решил долго не тянуть и все-же отреболил процессор - никаких изменений не произошло. Так-же мигает синий индикатор, в рекавери не грузится (судя по звуковым сигналам), выключается только при очень длительном зажатии кнопки включения. Кулер крутится и разгоняется/замедляется по мере нагрева/остывания.

    На всякий случай померил питания на двух дросселях (о которых последними писал) - на питании оперативки 1,5в на том ,что под проц уходит - 0,95в.

    Так как с пс4 ранее не сталкивался и самую известную болячку уже проверил (реболл apu), хотел бы спросить: откуда вообще начинать диагностику такой неисправности? Чем может быть вызвано такое поведение? Если нужны какие-то замеры - скажите, послезавтра все померю.

    P.S: после ребола систему проверял не подключенной к телевизору, как с жестким диском , так и без него.
     
  4. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Сейчас нашел в сети, что с этой модели материнской платы можно смотреть логи через uart. Может в этом логе будет что-нибудь полезное?
     
  5. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Чуть позже проведу замеры рабочей платы.
    Синий огонь может быть по нескольким причинам:
    неисправность или отвал самого процессора
    отвал или неисправность оперативки
    проблемы в цепях питания - фьюзы прозвони все.
    брик приставки - незавершённое обновление, например. Или битый дамп.
     
    ClickCLK нравится это.
  6. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    SAC-001-1-980-066-11-top.JPG
    Здесь так. 9 -12 Om по питанию оперативки для 1000 -1100 серии.
     
    ClickCLK и SAP-SAN))) нравится это.
  7. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    burila, большое вам спасибо что пытаетесь помочь.

    На работе завал, особо время приставкой заниматься не было. Последнее что успел сделать - отреболил мост и его память - изменений это не дало.

    Как вы думаете, почему могло выбить чип оперативной памяти? Никогда раньше такого не встречал, хотя ремонтом (ноутбуков занимаюсь уже давно. Может вместе с памятью выбило и процессор? Надеюсь, что нет.
     
  8. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Ну, тут налицо был перегрев планки памяти, соответственно, кз. Думаю, это могло привести к смерти другие планки.
    Что касается вообще оперативки, то не так уж и редко выходит из строя. Хуже всего то, что реальных способов диагностики нет в открытом доступе. Только методом тыка.
    У меня было пару случаев с отвалом. Вернее, была изначально некачественная заводская пайка. При снятии планок, обнаружились сильно окисленные пятаки. Такое я находил и под южниками.
     
    ClickCLK нравится это.
  9. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Крайне редко есть какие либо проблемы с процом, если на фазах питания всё норм.
     
    ClickCLK нравится это.
  10. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Нашел я неисправность, что одновременно хорошо и плохо. Выпаял все восемь чипов памяти и увидел, что на четырех все в порядке, на двух оторвано по одному пину (и там и там масса), а на оставшихся двух нехватает штук по 40.

    Если у кого-нибудь есть возможность продать две микросхемы (samsung k4g80325fb-hc03) за разумные деньги - буду очень благодарен. На али очень дорого, а у единственного мастера в нашем городе из тех кого я знаю (и у кого приличная разборка) таких чипов не нашлось - были только на 512мб.
     
  11. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Ко мне заезжали уже такие тела. По сопротивлению норм, стартует норм. А после 5-10 минут оффается, в спячку уйти не может от слова совсем - не просыпается.
    Причем на 3х разных платах SAA/SAB одинаковый симптом.

    Да, есть на дербан сейчас 12я толстушка. Предложение можешь озвучить :)
     
  12. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    На али один чип стоит 1000, это очень дорого. У нас в городе мастер, о котором я писал выше предлагал 300р за чип, но у него не нашлось таких, только на 512мб хотя если бы и нашлось - все равно отдал бы за 300).

    Т.к. я не знаю цен, то опираясь на то, что писал выше, предлагаю купить их по 500р за чип. Если это слишком дешего - рассмотрю ваш ценник.
     
  13. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Да, такое тоже бывает. Было и такое - принесли с синим огнём после падения. Сильно упала. Не задумываясь отреболил. Запахала, как часы. Но, неделю отработала и снова в синий. Отреболил ещё раз, заодно более тщательно рассмотрел пятаки и дороги на предмет отрыва. Всё норм. Опять заработала. Но история повторилась через 4 дня.
    Первая мысль, что есть отвал памяти, а после прогрева контакт частично восстанавливается. Уже приготовился катать память, но тут обратил внимание на чуть заметную царапинку на кристалле. Под микроскопом, это оказалась трещиной.
    С тех пор начинаю с этого - отмывка и под микроскоп.
     
  14. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Без проблем, если почта с твоей стороны. Гоу лс
     
  15. ClickCLK

    ClickCLK Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Приобрел у товарища Surge два чипа памяти, поставил, включил - приставка запустилась с сообщением о том, что она не может запуститься и ей необходимо восстановить прошивку, причем версии 5.05! Скачал образ 5.05, прошил - система запустилась, хаки работают, игры работают. Правда обнаружил, что система охлаждения кривая (похоже сильно упала), при сборке застревает кулер и радиатор не плотно прилегает к apu, но это я выпрямлю.

    Огромное спасибо уважаемому burila за помощь и отдельное спасибо Surge за чипы. Тему можно закрывать.
     
    mass00, Ryu и SAP-SAN))) нравится это.
  16. Dimbl4

    Dimbl4 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    55
    красавчик, оживил пациента.
     
  17. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Интересная тема, лежала почти месяц CUH-1008 по симптомам отвал, также мигал синий огонь. Клиент говорил что при прижиме крестовины у него она иногда запускалась почти сразу висла. Но я перед реболлом пробовал прижимать - толку ноль, просто стоит бесконечно моргает, кабель HDMI определяется как подключенный но без сигнала, сброс видеорежима и рекавери не срабаытвает, после 10сек зажатия кнопки питания - выключается.

    Сделал реболл на 0.6 шары, все стандартно, ничего не поменялось. КЗ не нашел. Также заметил что возле пары банок памяти есть налет точками, который был вычищен после дополнительной промывки флюса (использую Kingbo RMA-218 - всегда тонким слоем, любые микрухи консольные и ноутбучные идеально реболлятся и садятся, даже геморойные RSX, FluxPlus уже второй год в ящике просроченный лежит)...

    Так вот про память я раньше никогда не задумывался, уже 3 консоль с синим огнем где не помог реболл, сложная диагностика и проверка цепей питания честно говорю тяжело дается, другой работы хватает. На второй подобной пробовали менять ЮГ и повтороно реболлить. На третей оказалось очень незаметная трещина на кристалле - донор.

    Клиент оставил ее на месяц-другой, теперь загорелся с ней разобраться.. Только интересно как выявить мертвую или поврежденную банку? Может есть хитрая методика? Ибо греть и пропаивать микрухи ИК я считаю лишние насилование и угревание платы.

    Только по очереди поднимать и перекатывать \ либо менять сразу весь набор 16 банок с донора?

    Буду очень благодарен совету, в конце месяца\начале января думаю времени полно будет, правда стоит плату тщательно по питанию проверить, но как писал выше - тут я нубоват, только c Х360 опыт хороший.
     
    Последнее редактирование: 13.12.2018
  18. reinzzz

    reinzzz Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2015
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    Огорчу флюс 218 хорошь но с ним что то со временем случается и он проводит ток. Выявить банки можно осцилографом или по температуре.
     
  19. AndreyKoenig

    AndreyKoenig Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток!
    А не могли бы вы поподробнее в этом моменте? Если по температуре, то какая должна быть на холостом ходу так сказать? И если осциллом, то где щупать, корпус то не планарный..
    У самого вечный синий и есть подозрение на память. На палец тоже показалось разные температуры у некоторых чипов..
     
  20. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Можно кинуть 1 вольт 5-6 ампер на питание банок и посмотреть, какая нагреется. Нагрев можно учуять носом, а можно капнуть спирт с пипетки на банку.
     

Поделиться этой страницей