PlayStation 2 Slim - полноценный внутренний HDD, как лучше?

Тема в разделе "Sony", создана пользователем Kryder, 04.12.2015.

  1. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Решил собрать себе очередной качественный мод на базе PS2 Slim с внутренним винтом, тупо для коллекции (ибо царь-консоль 6 поколения), а также эмули и олдскульные игры (ибо через компонент с плагином GS Mode Selector и 1080i\720p\480p режимами, картинка плавнее и четче чем на забагованном говноэмуляторе Xbox Original на х360), эмуль PCSX2 не предлагать, комп мощный тянет все нужные игры в эмуле, но не то - артефакты, проблемы с графикой в некоторых играх (криво эмулируются некоторые шейдеры, освещение, частицы и т.д.), ну а про лаганутый звук и управление (сила нажатия кнопок только с DS3 возможна) я молчу.

    Есть два варианта, но т.к. я не занимался этим нужны советы - может кто-то шарит в этой теме, реализовывал и сможет помочь в данном вопросе.

    Вариант №1: SCPH-70008, первая "слимка" все еще имеет полноценную IDE шину в IO-контроллер и пятаки под распайку, работать будет почти как на фатках. Собственно припаять все это дело к IDE>SATA адаптеру, винт питать от 5V линии, сам винт установить вместо привода - в отсек встроить аккуратную корзину под 2.5" SATA-винт.

    Плюсы: возможен полноценный IDE со скоростью и стабильность, более качественная сборка, дизайн приятнее (почти без глянца), все приблуды с приставкой в 2 раза дешевле второго варианта, можно поставить FreeMCBoot.
    Минусы: сложно найти саму консоль, особенно в хорошем состоянии (на корпус пофиг - есть куча 77 корпусов нормальных, привод не нужен), в идеале искать пломбированную, нечипованную (такие бывают, недавно приносили на чиповку, с рабочим приводом), ну и внешний БП и лишние провода.

    Вариант №2: SCPH-90008, самая свежая модель со встроенным БП, интерфейса IDE уже давно нет. НО! Есть одно решение на рынке, именуемое "HD Pro" представляет из себя чип Modbo 4.0 (со специальной прошивкой), кастомный корпус для самой приставки с местом под IDE-винт, а работает это дело через сторонний контроллер связанный с мод-чипом и BIOS-приставки, но вроде бы на выходе получаем полноценный IDE порт, по сути от сюда нужен только кастомный Modbo 4.0 и сам контроллер от BIOS'a до IDE, а убогий IDE корпус с внешним БП на выкид т.к. встраивание 2.5" винта описано выше. Но вопрос какие там будут скорости и совместимость (видел мнения что почти уровень полноценного IDE, хотя кто-то писал что скорость как через LAN\USB)

    Плюсы: найти легко в хорошем состоянии, свежее железо, встроенный БП и более компактная конструкция.
    Минусы: непонятна реализация IDЕ и его скорости и стабильности, хуже сборка, затрат в 2 раза больше (HDPro сложно найти), глянцевый дизайн, нет возможности поставить FreeMCBoot.

    Вот и думаю какой вариант осуществлять, везде есть плюсы и минусы. Что скажете по данной теме?
     
  2. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    HD Pro в топку сразу. Сразу говорю - не работает.
    70008 вариант, но если умеешь хорошо паять плюс есть ноутбучный винт 2.5 IDE. Он питается от 5В от приставки. Я как замену купил адаптер под msata->2.5IDE и вот его хочу использовать. Оказалось относительно дешево мо гигабайтам, бесшумно и малогабаритно. Вариков то много, по компоновке, а вот схема тебе известна. Либо не заморачивайся и возьми фатку.
     
  3. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Фатку сложно найти нормальную, да и шумные, габаритные они, и есть полуживой экземплях в коробке с хламом. Слимку хотя бы можно почти в идеальном состоянии собрать (пластик рельфный там качественный - корпусов куча нормальных, а глянцевую вставку полирнуть для шика не проблема) + у слима проц на пару герц быстрее (хотя это конечно фигня) + встроенная сетевуха.

    IDE 2,5" винты не вариант, дорогие, редкие и шумные. Проще SATA-IDE плату взять, да и САТА винтов на 120-250гб куча, самое то! для ПС2. БП кстати тоже можно в теории впихнуть внутрь, но сложно найти таких габаритов качественный БП да и места в 70008 мало, в отличии от 79008 - где район привода по высоте пустой. Кулер можно поменять на более эффективный (хотя один фиг ПС2 работает очень тихо, без кулера минут 10-15 держится до срабатывания защиты). + поставить выключатели питания привода и чипа.

    А пайка там ерундовая, навыки и оборудование позволяют BGA с айфоновским компаундом перекатывать. Где-то была тема с моим Xbox 360 Slim, так я там полностью кастомную корзину на 2 винта 2.5" соорудил вместо родной, которая удобнее стоковой и выглядит на достойном уровне, при этом привод и остальное на месте + дуалнанд, тихий кулер. Вот подобного уровня мод сделать на PS2.

    Так что буду 70008 искать, даже не поленюсь покататься по городу, посмотреть все варианты и проверить разболтанность и загрязненность портов.
     
  4. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Я предложил хороший вариант, а ты в горы понесся). Блоки, адаптеры Sata. Зачем громоздить из Слимки неприглядную конструкцию близкой к фат по размеру? Все уже продумано и проверено в течение 2-3 лет и не мной одним.
     
  5. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Читай внимательнее, все внутрь - вместо привода, не трогая оригинальные размеры и дизайн. Про БП просто идея - но идиотская, я даже не буду пробовать.

    Сильно ли отличаются V12 и V13 консоли, и какую лучше брать?
     
  6. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
  7. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Черт, у них база данных накрылась ведь( Сейчас поищу еще.
    http://i.imgur.com/gOiDaMQ.jpg
    Это без учета адаптера, адаптер накинет еще по длине и будет выпирать сзади корпуса.
     
  8. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    Лучший вариант 50000 фатка без чипа+fmcb+нетворк адаптер китайский за 500р(кстати они есть и на satа но дорогие, да и незачем)+ide винт 3,5" гигов на 120 (насколько помню это макс обьем). Про hdpro с кастом чипом сразу забудь - фигня это. Со слимкой 70000 делал подобный мод для себя с 2,5" ide hdd - все отлично было, но места впритык там, если корпус внешне не уродовать то хз как ты туда ide-sata контрольку запихаешь и тем более бп. Так что если хочешь именно слимку то бери 70000 без чипа, распаивай ide и ставь ide винт или как предложил @Armorant, msata через переходник, ну еще есть ide флешки как вариант. Но я всеже советую взять 50000 модель, ибо стояла у меня выше описаная мод-слимка и радовала, пока не перепала на халяву фаточка в отличном состоянии с дохлой головой и поставил рядом 2 приставки. Слимку сразу уволил после этого, ничтожно она выглядит рядом с японским фат-чудом!
     
  9. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Я юзал 50000 c HDD, игры грузились в 2 раза быстрее чем с дисков, но она шумная и большая - да и сборка на самом деле не самая лучшая, тем более я хочу консоль в состоянии ближе к новой, я к технике бережно отношусь - боксу 3 года, внешне как новый, внутри тонкий слой мелкой пыли, решетки чистые.

    120Gb? Так еще в бородатые года были патчи LBA48 с поддержкой до 2Tb, сейчас все актуальные загрузчики игр и мод-чипы поддерживают эту тему.

    Сверху лютый колхоз, видел и лучше реализацию.

    http://www.ebay.com/itm/IDE-2-5-Mal...dapter-New-Converter-For-laptop-/371160878114
    http://www.ebay.com/itm/Sintech-2-5...080055?hash=item336282eeb7:g:p2wAAOxynZhR6-1t
    вот пожалуйста переходник компактный. Можно вытравить тонкую платку с разьемом под шлейф и распать разьем для шлейфа вместо IDE на адаптере (хотя это геморная мысль) А про БП бредовая мысль, в 70008 места на самом деле мало, но под винт корзину я постараюсь сделать минимально уродливую + вместо кнопки извлечения лотка, поставить переверную кнопку power с индикатором активности HDD. Механизм закрытия можно выпилить, и сделать фиксцию на маленьком неодимовом магните.

    Вариант с использованием SD карт интересный, удобства больше, можно попробовать встроить это внутрь с внешней щелью под microSD\SD. Но всю эту идею обламывает тот факт что скорости на SD картах может и годятся, но вот скорость доступа там дерьмовая и в лучшем случае оно будет работать на уровне Open PS2 Loader через Samba.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2015
  10. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    На мой вкус ты излишне все усложняешь, вот зачем тебе к примеру индикатор hdd или травить плату под эту сата-контрольку? Даже чипы не нужны совершенно стали с появление стабильных билдов fmcb. Ведь чем меньше хардверных модификаций - тем лучше и тем лучше все работать будет! Бритва окама ведь:happy: С фаткой можно вообще без модов обойтись - все будет идеально работать на чистом стоковом железе, разве не идеальный вариант? И выглядит как солидная качественная вешь, я даже механику привода оставил чтобы смотреть как красиво выезжает:bounce: Ну ладно, это конечно дело вкуса. А как тебе такой вариант: вместо привода установить ide to sd переходник и закрепить так чтобы при открытии крышки был доступ к сд карточке, можно внутри еще оформить это красиво, и все считай никаких больше модов, только распайка переходника на ide, родной не пиленый кузов. С хорошей флешкой все норм будет со скоростью.
     
  11. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Любая, даже самая лучшая флешка будет проигрывать дерьмовому HDD по скорости доступа, особенно рандомного - да и стоит такая флешка с нормальным обьемом как Playstation 3. Ладно бы игры линейно считывали данные, тогда флешка хорошо подошла. А SD вместо привода это совсем буржуйство)
     
  12. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    Учитывая что флешка извлекается открытием крышки привода 32-64ГБ хватит за глаза, можно и 16. А насчет скорости загрузок - это же не гонка! Все будет загружаться быстрее чем с болванок и видео не будет тормозить, что еще нужно то?? И совместимость стремится к 100% с таким вариантом. Люди с usb1.1 играют юзая opl с хреновой совместимостью и ничего)) Вот такую штуку я имел ввиду. Закрепить вместо привода аккуратно, мне кажется офигенный вариант.
     

    Вложения:

  13. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Равен половине размера привода, имеет уже готовый IDE. Спорить с вами трудно, может наглядно как то больше докажет. 64GB, но можно и больше - смотря какой бюджет.
    [​IMG]
     
  14. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Ну вы меня не поняли, я хочу вырезать в посадочном месте для дисков - отверстие для 2,5" HDD, закрепить к днищу IDE-SATA адаптер, и считай будет возможность вынимания диска, нерационально выпиливать привод ради SD карты, да и хорошая SD-карта на 64гб стоит как Б\У винт на 750гб, мне столько не надо я туда на 160-250гб поставлю, который есть в наличии. SSD темболее нет смысла ставить, накопитель стоящий как 2 приставки это бред
     
  15. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    не рационально выпиливать нужные вещи, вещи не нужные выпиливать рационально не только ради установки нужных, но и просто потому, что не нужны
    сдшка на 16-32ГБ у любого электроньщика в хозяйстве найдется, посмотри в столе:giggle:
     
  16. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Такие флешки будут работать на уровне OPL через USB, если не хуже. 8-10мб\с линейное чтение и при поиске скорость до 50\100кб\с падает - спасибо, у меня есть дорогие SanDisk Ultra на 128 и 64 gb, такие пользую в фотике, на ПС2 их смысла нет кидать, да и даже при такой цене, 40 мб\с линейного чтения - даже оно при поиске дает 500-800 кб\с.

    А зачем мне привод, если я им не буду пользоваться?
     
  17. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    ну так я про то и говорю, что вещь крайне бесполезная, это ты его жалел...
     
  18. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @cyberimmersion, я его не жалел - сама суть переделки замена привода на HDD.

    HDD просто займет максимально полезное простанство внутри приставки, а SD-IDE адаптер только 1\3, тем более можно постараться его внутрь встроить вместо карты памяти разьема карты памяти (ессно нужно миниатюрный адаптер и допилка), и оставить рабочий привод, в этом и заключается вся нерациональность установки SD-IDE вместо привода.
     
  19. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    50008 достать без проблем, не вижу сложностей, их много и в хорошем состоянии кроме изношенных лазеров, но они и не нужны. А клоны NA хоть на SATA работают по отзывам без особых проблем.
     
    cyberimmersion нравится это.
  20. KeyReal

    KeyReal Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Всем привет!
    Установил IDE HDD 60gb в PS2 slim 70008. Вставил без модификации корпуса, HDD без проблем поместился на место привода. Привод пришлось убрать.
    Получилась PS2 Slim со встроенным HDD
    Pr5WWyCeqes.jpg KaOV6UHEPos.jpg 31KQg-UAXSI.jpg LcfjjHsQEdo.jpg psZnD1Z9X8s.jpg
     
    MrVolchara и Armorant нравится это.

Поделиться этой страницей