Еще один опыт unlock WINBOND 0225 и несколько вопросов.

Тема в разделе "Xbox 360", создана пользователем arcanum, 19.12.2011.

  1. arcanum

    arcanum Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Ну что, поделюсь и я своим опытом разлочки, а за одно и спрошу кое-что.

    Я сам с Новосибирска. Никогда в жизни не интересовался Боксами, а в этом году решили с супругой сделать подарок сыновьям и подарить им Бокс в Новогоднюю ночь. Естественно начались умопомрачительные поиски именной той слимки, которая соответствовала бы возможности анлока. Во-первых, мне сказали, что если я хочу сделать на ней ФриБут (Глитч), то надо искать слимку ДО сентября 2011 года. Поиски долго не составили и я нашел такую в местном магазине (DNS). По дате производства она оказалась 8 марта 2011 года. Далее оказалось, что человек, который делает ФриБут, использовал последний чип и следующая партия будет только после нового года. Когда? - неизвестно. Покупать несколько дисков по 2 тысячи мне не хотелось совсем, поэтому однозначно было решено купить приставку с возможностью прошивки привода. Начался громадный штурм гугла на тему "Как определить тип привода в Xbox360 slim". В сухом итоге я понял, что надо выдвинуть лоток и посмотреть его внешний вид и второе, сквозь боковое ребро посмотреть цвет наклейки. Вот с этим багажом знаний я и поехал в ДНС. Мне повезло, что приставка была последняя, стояла на витрине и мне не составило труда посмотреть наклейку и попросить продавца включить ее, чтобы выдвинуть лоток. Он оказался тем самым, который относится к приводам LiteOn. Далее наклейка....по началу я даже не представлял, что там надо смотреть, но как только в живую глянул, то понял о чем идет речь. У кого это будет впервые, поясняю...

    Возьмите в руки простой CD-привод от компа. По бокам вы увидите отверстия с резьбой, куда вы вкручивайте винты, когда устанавливайте привод в обычный компьютер. Так вот, вокруг одного из отверстий для крепления (ближе к лицевой панели привода) наклеена круглая наклейка, в виде кольца. На ней нет ни надписей, ни чего-либо другого. Т.е. просто цветное кольцо вокруг отверстия. Таким образом, если вы загляните в боковое ребро приставки сквозь черную решетку, его (цветное кольцо) видно очень хорошо. Таким образом я еще раз убедился, что это привод LiteOn с версией прошивки 0225 (желтая наклейка). Если наклейка будет не желтая, а оранжевая, то это привод с прошивкой 9504. Ну все, со спокойной душой купил и счастливый поехал домой, не подозревая, какой АД, поистине АД, меня ждет впереди.....Приехав домой (в 7 часов вечера, пятница), сразу же нашел видео по разбору приставки. Кое как, с трясущимися руками разобрал приставку и добрался до заветной информации, которая написана на наклейке самого привода, сверху. Увидел заветные DG-16D4S (в списке прошиваемых) и потирая ручки понес подключать к компу.

    Скажу сразу, что первый комп, на котором я пробовал это сделать имел ОС Windows 7 64 Bit, проц AMD Phenom II X4 и мат плату ASUS M4A88t-V EVO. Запустив CPU-Z я увидел, что у меня SouthBridge SB850.
    Подключил...Включаю Джунгли - фиг. Появилось сообщение "Требуется подпись драйверов". Ладно, перегрузился по F8 и отключил проверку. Пускаю джунгли - все ок. Перебираю порты- нифига нету ((. Перегружаю комп, захожу в БИОС, для SATA стоит режим IDE. Вроде все окей. Решил переткнуть привод на место главного жесткого диска, в порт SATA1 на мат плате. Гружусь и счастье наступает. Джунгли нашли привод. На вкладке DVDkey жму SlimKey, что-то начинает происходить и.....все. Ошибка SlimKey Failed!....Началась война! Раз 150 наверное я перегружал комп, дрыгал питание слимки, пробовал разные версии джунглей - хрен! НИ-ФИ-ГА! Думаю, ну все, запорол привод.

    Ладно...начал гуглить по данной проблеме.... иииИИИИ ГОСПОДИ ИИСУСИ!!!! Натыкаюсь на пост, что надо СВЕРЛИТЬ ЧИП!!!! Первые секунды - шок! Я не мог в это поверить, и думал, что это какой-то розыгрыш, фэйк. Начал гуглить дальше - внатуре, так и есть. Ну что, пришла пора вскрывать сам привод и смотреть заветные цифры на чипе. Открываю - мляяяя, цифра 5, а значит WINBOND. Ну что...выбор встал, либо 2 тыщи и нести к спецам, либо...включать паяльную станцию, брать паяльник и в бой. Поскольку я увлекаюсь в свободное время радиолектроникой, то у меня есть и фен и паяльник и радиодетали и малюсенькие сверла - в общем все, что надо. Снова погуглил, разметил и начал искать, что делать дальше... Оказалось, что надо сначала ввести привод в режим вендор мода (программно), а потом, запустив програмку unlockSPI начать сверлить. Как только дойду до нужной глубины, завоет сирена...Сказано сделано. Начал через джунгли входить в режим вендора. Жму INTRO и вуаля...в логе пишется статус 0х72 и появляется надпись Device in vendore mode! ... Оставляю джунгли открытыми, запускаю unlockSPI - фиг! Пишет ATA timeout, status 51. Выключаю прогу, снова запускаю ее и снова ATA timeout, status, но уже 50. Решил в джунглях нажать кнопочку ОБНОВИТЬ, рядом с выпадающим списков портов...комп завис, вывалися в синий экран и перегрузился....Далее решил пойти по второму методу входа в режим вендора - программа DosFlash...Запустил - нифига. Она даже не находит сам привод. Снова запускаю джунгли, привод не находится. Жму ОБНОВИТЬ и вместо нормальных цифр привода и версии прошивки вижу какие-то закорючки, знаки вопроса и т.д.... через 5 сек комп виснет и уходит в синий экран смерти.

    Ребят, все тонкости не опишу, да и вам эту сказку читать не особо-то интересно, наверное. Поэтому подведу итог: После войны с 7 вечера, до 5 утра я понял:
    1 - привод определяется нормально один раз из 10-15.
    2 - привод постоянно выкидывает комп в синий экран смерти
    3 - привод не может зайти в вендор мод!

    Как итог, ДАННАЯ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА С ЧИПСЕТОМ SB850 - НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ПЕРЕПРОШИВКИ!!!!! И ЭТО НЕ ЗАВИСЕЛО ОТ ВЕРСИИ JungleFlasher!!!! Пробовал разные!


    Проспав в кошмарных снах до 9 утра, я сорвался и продолжил пытку на втором компе. Второй комп: Windows 7 32-Bit, Материнка Gigabyte GA-H55M-UD2H rev.1.3 с чипсетом H55.


    Еще раз все описывать не буду. Все тоже самое, как и в первом случае, НО, за исключением одной вещи... Привод, в джунглях, зашел в вендор. Я запускаю UnlockSPI, он пишет, что нашел привод, делает тестовый звуковой сигнал, выводит заветное сообщение о том, что он в ожидании сверления (что-то типа What you have to do NOW!) ииии через секунду снова Ata timeout, status 51

    Как итог, ДАННАЯ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА С ЧИПСЕТОМ H55 - НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ПЕРЕПРОШИВКИ!!!!! И ЭТО НЕ ЗАВИСЕЛО ОТ ВЕРСИИ JungleFlasher!!!! Пробовал разные!

    Ну что...плюнул. Решил заплатить бабло. Начал звонить прошивальщикам. Один назвал ценник 2000 рублей, второй 1500. Который за полторашку начал катать вату...у меня нет маленьких свёрел, давай завтра. На этом и сошлись...Настало утро воскресенья. Звоню прошивальщику...он грит, давай на после обеда...звоню в обед, он грит - напарник спит, давай попозже...я психанул и решил больше ему не звонить....Просто я считаю, что если человек умеет это делать, за пол часа ему заработать 1500 рублей - не надо - ну это его проблемы...Не хочешь -так и скажи, а катать вату не надо... Последняя надежда - попробовать еще на одном компе. Червь то внутри гложет! Приставка разобранная! Чип для сверления размечен! Нашел список чипсетов, которые вроде как гарантированно поддерживаются. Начал звонить по знакомым, чтобы они запустили CPU-Z и сказали у кого какой чипсет. Нашел одного, у которого материнка была на ICH10R и поехал к нему...

    Ну что...долго писать не буду - это было именно то, что надо. Кстати, перед рассказом хочу сказать, что делал я это на Джунглях версии 1.90b - последних. Сразу после подключения привода и запуска Джунглей привод сразу же определился. Нажав на SLIMKEY в разделе DVDkey32 - я увидел бtгущую информацию и получил заветные 5 файлов вместе с файлом dummy.bin без каких-либо проблем и сообщений об ошибках. Дальше пошел вопрос о входе в вендор режим. Вот тут мы занимались секасом часа 2 - нифига не помогает! Пробовал через джунгли по кнопке INTRO - статус 51, пробовал через джунгли, замыкая контакт MXP01 - статус 51. Ну не входит и всё! Решил попробовать через DosFlash - нифига!!! Ну что делать...решил попробовать ДРУГУЮ ВЕРСИЮ ДЖУНГЛЕЙ...запустил 1.89b и о БОГИ!!! Просто нажав на кнопку INTRO он вошел!!!! Запускаю unlockSPI ииииии вот оно!!! Стоит в режиме ожидания! Начал сверлить заточенной часовой отверткой. Пот градом, во рту пересохло, руки дрожат и я чувствую, как волосы начинают седеть )))))) Начался хруст корпуса....через некоторое время вот ОНО!! Заорала сирена и я как ошпаренный оторвал руку от чипа. Дальше писать особо смысла нет, т.к. все делал по мануалу...Заспуфил прошивку и нажал Write - Thank's C4eva в конце было для меня как явление Христа народу! Я НЕ МОГ ПОВЕРИТЬ В ЭТО! Я СДЕЛАЛ ЭТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ!

    Что было дальше.... приехав домой, я сразу нарезал на болванку FIFA12 - это первое, что попалось в моей P2P сети. Вставляю - фиг. Пишет, что для игры требуется какое-то обновление. С момента покупки я НИ РАЗУ не входил в LIVE и даже не подключал сетевой кабель...Думаю, ну что страшного, ну нажму на обновление - сети нет -трагедии не будет. После нажатия, приставка перегрузилась и вылезло сообщение с ошибкой, что-то С9000-0000-45VF-009C5 ит.д... это я просто написал набор букв - там было по другому...Ну думаю все, хана...начал гуглить и нашел форум, где были выложены версии дашбоардов...сначал я посмотрел свой - у меня был 13599. Смотрю есть более свежий, 13604.... скачал, залил на флешку, вставил и обновился.....ФИФА ПОШЛА!

    РЕБЯТА, МОЙ ВАМ СОВЕТ, ЕСЛИ У ВАС ИЗНАЧАЛЬНО ПОШЛИ КАКИЕ-ТО ОШИБКИ СО СЧИТЫВАНИЕМ КЛЮЧА, НЕОПРЕДЕЛЯЕМОСТЬ ПРИВОДА, ЗАВИСОНЫ КОМПА, СИНИЙ ЭКРАН ИЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ - НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ! 95% - НЕ СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИПСЕТА МАТЕРИНКИ. ИЩИТЕ ДРУГОЙ КОМП! НА НОРМАЛЬНОМ, СОВМЕСТИМОМ ЧИПСЕТЕ ВСЕ ДОЛЖНО ПОЙТИ С ПОЛПИНКА!

    Ох, ну и запарился же я писать... В общем, парни, вот такой у меня получился опыт! Рад, что все прошло успешно! Но осталось для меня несколько непонятных вопросов.

    1. В одном из мануалов по анлоку WinBOND'a человек писал, что после РАЗБЛОКИРОВКИ чипа и прошивки он его ЛОЧИЛ НАЗАД - это правда? Надо что-то делать? Или это было просто его желание?
    Вот эта тема (потёрто) - посмотрите его последний пункт.

    2. Многие пишут, что в следующий раз уже не надо будет сверлить чип, а достаточно будет пыхнуть зажигалкой - для чего? В каких случаях мне надо будет снова лезть к чипу? Ведь он же разлочен насколько я понимаю. Или нет?

    Заранее спасибо за ответы.
     
    Gerain нравится это.
  2. wlad3010

    wlad3010 Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    32
    Лочат обратно чтоб потом денежку опять заработать, сверлить уже не надо если в дальнейшем привод залочится дашбордом, просто вставить сверло в отверстие на чипе и разлочить.:)
     
  3. arcanum

    arcanum Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Теперь понятно ))) Спасибо.
     
  4. Netimeni

    Netimeni Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2011
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    Что за бред я на Gigabyte с чипсетом H55 прошил 3 приставки. Себе и знакомым, а ты пишешь что она не подходит.
     
  5. arcanum

    arcanum Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Возможно я некорректно выразился в своем посте. Прошу прощения. Я имел ввиду то, что именно на МОЕЙ материнке, данной РЕВИЗИИ, с ТАКИМ чипсетом была проблема. А если точнее, то не была, а есть.
     
  6. arabika

    arabika Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    66
    Зачем? Достаточно просто протиреть отверстие ваткой смоченной спиртом.:)
     
  7. Grellkin

    Grellkin Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    18
    Ну кто как извращается :)
     
  8. arabika

    arabika Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    66
    Но ваткой проще.
     
  9. Андрей

    Андрей Команда HackFAQ

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    60
    и без болезненно а то ковырнешь дорожку и кирдык пожалеешь что полез)
     
  10. wlad3010

    wlad3010 Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    32
    И пропылесосить вокруг чипа, шутка.:)
     
  11. Сергей156

    Сергей156 Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    6
    Толку зажигалкой пыхать, спаивать чип спиртом) коснулся слегка шилом и вот мгновенный анлок)
     
    wlad3010 нравится это.
  12. Petr

    Petr Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Вот я помню свой опыт прошивки Winbonda. Тоже купил новенький бокс только с пылу с жару с магазина, помню как мы с другом затачивали отвертку часовую для сверления, а потом под микроскопом намечали точку сверления на чипе., что уж говорить о самом процессе бурения, это был вообще мега лол ответственный момент, со своими курьёзными моментами :))))) Ну благо все в тот вечер закончилось успешно, и сейчас вспоминается с улыбкой. Хотя немного в душе жаль людей которые пересверливают наверно херово им на душе....
     
  13. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Спасибо, что написал. Понятно и доступно. У самого точно такие же проблемы были, но я пока еще не сверлил. Подскажите диаметр сверла какой лучше использовать?
     
  14. arcanum

    arcanum Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Я не сверлом сверлил. Я взял самую маленькую часовую плоскую отвертку (они наборами продаются везде. Из набора самая маленькая). Заточил надфилем края и немного сузил к центру. Т.е. у меня получилось что она на кончике как бы острая, как иголка, а боковины острые как лезвие...т.е. она носиком прокалывает и пробирается, а боковины как бы срезают... ))) Ну не знаю как объяснить по другому )))
     
  15. saniok1978

    saniok1978 Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2011
    Сообщения:
    1.393
    Симпатии:
    259
    0.8-1.0мм.
     
  16. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Если отверткой ковыряешь резистор и заземление не нужно?

    P.S. Прочитал такое
    Если у меня уже стоит такой даш, то что делать? Всё нормально?
     
  17. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    На "сверле" должно быть 3.3в через резистор 100Ом. Землю не трожь, это для MXIC.
    Да, все нормально.
     
  18. Ammos

    Ammos Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Спасибо насчёт даша. Но я имел ввиду не сверло от микродрели, а просто отвертку для очков. Туда обязательно 3.3 в подавать, меня током то не ударит?
     
  19. Yegorky

    Yegorky Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    58
    :rofl:
    Коврик резиновый постели, перчатки резиновые одень и сапоги!
     
  20. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Я ковычки не просто так поставил, 3.3в подавать обязательно. 3.3в = две пальчиковые батарейки = одна батарейка-таблетка с компа, тебя от них током бьет? Некоторые люди и 100в постоянки не чувствуют, а ты 3.3 боишься. Может тебе не стоит самому сверлить?
     

Поделиться этой страницей