Отказал BD привод

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем mechtarh, 22.10.2015.

  1. mechtarh

    mechtarh Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем, помогите решить проблему, ко мне попала Slim 3008 после скачка напряжения отказал отказал BD привод, не принимает и не отдает диски, старый привод был полностью убит мастерами на все руки, заменил новым от 2508 но никаких признаков жизни, замена полностью рабочая. В чем тут дело, куда копать? На сколько я понял проблема на материнке, потому как приводы вроде взаимозаменяемы начиная с модели 2508, или я ошибаюсь и мать рабочая, а подвох был в приводе?
     
    #1
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Вообще-то, начиная с 25XX модели и по все ныне существующие вся электроника находится на плате - в приводе, кроме лазера, больше ничего нет. Чему там отказывать? Зажарился либо Юг, либо контроллер управления сидюком. Менять нужно их, а не привод.
     
    #2
  3. mechtarh

    mechtarh Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Привод по любому нужно было заменить, потому как до меня его тупо разнесли... Юг или контроллер, а вот схемку можно? С поломкой имею дело...
     
    #3
  4. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    А зачем там схема? Берёшь донора, сравниваешь маркировки деталей, если совпадают, выпаиваешь с донора и сажаешь на пациента. Не знаешь, как южный мост выглядит? Контроллер привода рядом с ним находится.
     
    #4
  5. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Чтобы не плодить тем, спрошу здесь: не получается сбросить привод от толстушки. После разборки клинанул, думает, что внутри диск. Я его уже один раз сбрасывал, разобрал опять, снял шестерню, зацепил вот так - думает, что внутри диск, начинает бесконечно подымать весь механизм с головкой, шестерня проворачивается и стрекочет.
     
    #5
  6. CHIPHD

    CHIPHD Пользователь

    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    30
    Не правильно вернул исходное состояние привода, объяснить как должно быть не знаю как, посоветую тебе его разобрать полностью и потом собрать сново, где то ты косячишь, скорее всего в районе концевиков
     
    #6
  7. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    @CHIPHD, но кроме того, что я опустил механизм, я больше ничего не делал.
     
    #7
  8. CHIPHD

    CHIPHD Пользователь

    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    30
    Кто сделал всё что бы он не работал, вынул диск руками, этого не нужно делать вручную, это консоль должна делать, теперь разбирай весь привод, подругому ни как, тоже порой приносят таким образом "клинанутые" приводы, за чем сами лезут не понятно
     
    #8
  9. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Не было диска внутри.


    Sent from my I9300 using Tapatalk
     
    #9
  10. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @ShakotanGX71, у фаток это болезнь. Тоже объяснить не представлю как... Там есть фокус один.
    В любом случае шестерню цеплять не надо. Она должна быть расслаблена. В таком положении как у тебя салазки находятся только если в привод диск загружен. И ещё проверяй положение металлической пластины снизу - она частенько с салазок соскакивает и получается такая вот шляпа.
    Ну и последнее - когда ставишь верхнюю крышку на которой "сидит" магнит там есть положение рычагов, при котором привод будет клинить. Блин, сфоткать что ли...
    В общем, нужно экспериментировать. Я делал так: разбирал полностью привод, подрубал к консоли, запитывал его и на включённой собирал и проверял разные положения, пока не разобрался, что куда и зачем.
     
    #10
  11. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Пробовал, мотор просто крутит шестерни и ничего не происходит.
     
    #11
  12. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Значит с верхней крышкой накосячил.
     
    #12
  13. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Поставил все в исходное положение (ничего никуда руками не подтягивал, пружинки все сделали сами), привод глотает диск только, если протолкнуть его хорошенько, и не крутит его. Диск потом не отдает, по нажатию кнопки он просто вращается внутри. Если просто цеплять платку, то синий диод светится всегда. Если полностью привод, то синий диод после включения начинает моргать, а в приводе что-то шумит. Когда шум прекращается, диод гаснет.

    Sent from my I9300 using Tapatalk
     
    #13
  14. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    там под отвёртку отверствия нет как в приводе слим? (для ручного выброса диска) тож после криворуких пересобирал - тот ещё квест. тогда вышло настроить только разобравшись как эта фигня работает
     
    #14
  15. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Наверное, нет.

    Sent from my I9300 using Tapatalk
     
    #15
  16. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Скорее всего, нижняя пластина, которая "синхронизирует" рычаги каретки соскочила. Переверни привод и снизу внимательно осмотри металлическую пластину, она действует как рычаг. Когда она соскакивает с одного конца происходит именно так, как у тебя.
     
    #16
  17. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Такой "бумеранг", да?:giggle: В норме.
     
    #17

Поделиться этой страницей