Dual NAND

Discussion in 'Всё о Freeboot' started by lex007, Mar 9, 2012.

  1. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    32
    ув. токарев, верно ли я понимаю:
    1) т.к. СЕ не используется, то просто нужно поднять ногу основного нанда от дорожки на южник(или просто порезать эту дорожку).
    2) " запитывала без подачи плюса нижний нанд" - т.е. на 9 ногу нижнего нанда вообще никакой провод не подается??
    3) если СЕ (т.е. 9 ноги) на ориг и верхнем нанде были спаяны - ка кони могли запускаться порознь. вы же пишете что нижний нанд запитывается без подачи плюса и верхний с подачей плюса. если они соеденины - как происходит выбор нандов?
     
    #461
  2. Xboxmaster

    Xboxmaster Пользователь

    Messages:
    98
    Likes Received:
    5
    я когда то рассказывал, что отсутствие "0 " на СЕ равно "1". И чтобы в дальнейшем не возникало вопросов "почему красный огонь, почему не запускается и тд."

    Объясняю: На СЕ и СЕ1 нандов нужно подать "1"-ы через резисторы , далее с помощью переключателя мы один из СE "просаживаем" на минус("0"). В итоге мы имеем четкий "0" на одном и чёткую "1" на другом. В случае обычной переброски "1" с одного нанда на другой - "0 " отсутствует. В итоге от наводок (шимов, кварцев и тд) мы имеет красный огонь, не переключение нандов нормальное и тд.

    И вообще не жалейте денег купите дешёвенький осциллограф, и вы упростите себе работу, и с экономите время
     
    #462
  3. atomO2

    atomO2 Пользователь

    Messages:
    178
    Likes Received:
    20
    Xboxmaster, А почему на коротких проводах у меня так работало? не было наводок?))

    Я цеплял ногу первого нанда на 1 ножку выключателя, 2 ногу на другую ножку выключателя и на 3 ногу сажал от южника , проводки были примерно 5см
     
    #463
    Last edited: Oct 21, 2014
  4. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    32
    Правильно ли я понял, что:
    1) 9 ногу ориг нанда мы поднимаем от цепи, ведущей на южник (или что режем там дороги).
    2) когда нам нужно запустить верхний нанд, родной нанд мы заземляем.
    3) когда нужно запустить верхний нанд, мы подаем на его 9 ногу цепь с юга через 3,3 вольта, а нижний нанд в это время четко заземлен и отвязан от цепи идущей на юг. так?
     
    #464
  5. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    32
    сделал так:
    - на верхний нанд 9 ногу подал минус
    - на родной нанд через резистор в 10 ком подал цепь от юга.
    Итог - 1 старт - 1 кадр бокса, зависон, красный огонь, 2 старт - резкий рев кулера((
     
    #465
  6. tokarev17

    tokarev17 Пользователь

    Messages:
    433
    Likes Received:
    40
    сколько можно так жёстко тупить !!! при подачи питания на нанд он жёстко тупит !!! ибо не знает как работать если на 9 ногу ничего не приходит !!! и может иногда воспринимать команды на чтение запись и.т.д от электро магнитных или статических помех на 9 контакт и посчитать себя выключенным или включенным , две ноги вверх если на одну минус то на другую ОБЯЗАТЕЛЬНО плюс , южник не режим и не трогаем.
     
    #466
  7. Login_OFF

    Login_OFF Пользователь

    Messages:
    590
    Likes Received:
    89
    +1

    через резистор 10кОм
    Ребят, у кого огни и незапуски, вы радиотехнику вообще изучали? или когдато 2 провода спаяли и сразу решили что в богс можно лезть с изменением его схем ?
     
    #467
  8. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    32

    Ув токарев, наконец то получилось сделать что Вы написали!! спасибо Вам огроменное!!!!!! Дальше дубу долбаться с методом реле, но главное что сейчас все запахало!!!!
    прошу прощение за тупость, сам понимаю что туплю жестко, а вот понять причину не мог!!! прошу прощение что достал кого либо! пока проверил это на тринити, надеюсь на короне также будет.
     
    #468
  9. Login_OFF

    Login_OFF Пользователь

    Messages:
    590
    Likes Received:
    89
    на любой будет "также"
     
    #469
  10. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    32
    странно, на фатке я просто резал дороги о поочередно подключал нанду, при этом 2 нанда оставалась незапитанная никак - все пашет(3 фатки сделал).
    именно по этому у меня и был жесткий тупняк - все действия абсолютно такие же, а результат разный....
    (причем на моей триньке изначально пахало также как и на фатке, а потом перестало...)
     
    #470
  11. Kiloid

    Kiloid Пользователь

    Messages:
    206
    Likes Received:
    4
    какой сейчас на данный момент самый простой и надежный вариант установки dual nand ?
    посмотрел на aliexpress есть платки сквиртовские ,они покатят с matrix v3 или x360run ?
     
    #471
  12. Login_OFF

    Login_OFF Пользователь

    Messages:
    590
    Likes Received:
    89
    покатят, удобные :) с бутером проблем много, непропаи в основном, которые не видно и не звонятся, потому что при надавливании щупом, прижимаются и "звон" идёт
     
    #472
    Kiloid likes this.
  13. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Messages:
    617
    Likes Received:
    25
    ставлю дуал - чип х360рун, память - платка от сквиртов, переключение памяти через переключатель, юг отрезан. столкнулся с проблемой - когда переключаю на официальную память - консоль не включается (сначало работала), красный огонь. фрибут нормально грузится.
    думаю дело в проводах что идут на переключатель - их укорачивать или утолщать надо? сейчас длина у них 15см. или может что другое лучше сделать?
     
    #473
  14. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Messages:
    617
    Likes Received:
    25
    вдогонку - выяснил что прошивка в нанде крашится - заливаю раза с пятого - через проверку не проходит сначало. потом вроде работает, через пару запусков опять красный огонь, тв пишет не поддерживаемый видеоформат - формат сбросить не дает. пробовал через скарт запустить - тоже самое. фрибут хорошо грузится. что делать?
     
    #474
  15. bazik63

    bazik63 Пользователь

    Messages:
    434
    Likes Received:
    51
    мож юг всё таки должон быть подключен на оригинале???
     
    #475
  16. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Messages:
    617
    Likes Received:
    25
    вопрос ко мне? он подключается через переключатель. в принципе я пробовал и напрямую подключать - все равно. сейчас попробовал на холодную запустить - с бп от тринити завелась. Заметил что работает без винчестера (пробовал два винчестера). как только винт вставляю - красный огонь, но приставка запускается если судить по джойстику, но сигнал нет на тв - пишет неподдерживаемый видеоформат - пробовал обнулять настройки по видео не получается. пробовал по скарту подключать - тоже нет видео сигнала.

    ЗЫ Прошивка в нанде наверное не крашится - просто почему то настройки по видео меняются :(
     
    #476
  17. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Messages:
    617
    Likes Received:
    25
    чем грозит выключать глич через +? везде через минус он выключается. в общем кажется проясняется - если запускать без минуса и плюса у глича, то приставка стартует. пробовал вместо 3в подать на глич 5в - вообще не запускается. пробую запускать без плюса, минус к гличу припаян - приставка запускается. Хотел уточнить - такой метод может чем то грозить?
     
    #477
  18. bazik63

    bazik63 Пользователь

    Messages:
    434
    Likes Received:
    51
    Без разницы какой провод будешь отключать ,и так и так будет работать, а лично себе делал отключаемый+, а вместе с ним ещё переключались несколько контактов с нанда,таким образом что Юг всегда был подключён к одной из микросхем. Просмотри эту тему полностью,тут где то выше фото должно быть ,человек скидывал по моей просьбе .
     
    #478
  19. Mona151

    Mona151 Пользователь

    Messages:
    31
    Likes Received:
    0
    Хотел поделиться своей историей установки dual nand. Прочитал где-то, что нанд брали из PS2 карт памяти, и тоже решил рискнуть. Купил в местном магазине карту памяти китайскую на 8 мб (32 мбит) и, когда дома вскрыл, очень сильно опечалился. Вместо чипов nand и контроллера увидел кляксы:

    [​IMG]

    Думал всё, конец, деньги просто так выкинул,но потом присмотрелся к задней части платы и тут до меня дошло...все контакты выведены сзади на площадки, да ещё и промаркированы!

    [​IMG]

    Ну и пошло-поехало...пайка, крепление проводов клеем, глитч, в общем, как у всех). Дорожки от нанда, идущие к контроллеру,я обрезал. Единственное,что не работало-это чтение нанда. Писался нанд на этой карточке хорошо, а вот читаться вообще не хотел. В общем, если присмотреться,то на 1 фотке на стороне, где сам "чип", видно, что контакты Read Enable и Address Latch Enable идут к площадкам через 20 Омный резюк. Резюки убрал и замкнул контакты и всё заработало! Вот ещё фотки:
    [​IMG]
    [​IMG]

    PS: переключатель временный, думаю сделать переключение нандов с управлением от AVR
     
    #479
  20. AlGol_XXI

    AlGol_XXI Пользователь

    Messages:
    617
    Likes Received:
    25
    Я делал по описанию от Арморанта http://www.hackfaq.net/community/index.php?threads/9983/page-3
    он писал что не надо резать дорожку к югу, думал что это будет как у сквиртов реализовано... Оказалось взамен этого он предложил ножку нанда поднять, имхо лучше уж дорожку отрезать тем более на короне площадки для пайки хорошие есть...

    ЗЫ Я не понял зачем Токарев снимал нанды с карт памяти пс2 - там можно плату отрезать, оставить один нанд - получается та же плата как у сквиртов, только придется распиновку прозванивать, ну и не так удобно площадки расположены... Займусь на днях проверкой этой теории. :)
     
    #480

Share This Page