Поднимаем теплоотводники CELL и RSX

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Armorant, 15.03.2015.

  1. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Всем привет.
    Задался вопросом, метался в поиске самого простого, по возможности дешевого, но главное безопасного способа. Один хороший человек из СЦ рассказал, как он срезает теплоотводник CELL. Я испробовал его метод и пошел еще дальше. Постараюсь также собрать и остальные способы, что есть в интернете. Было бы неплохо иметь тему, где собрана информация по этому вопросу. Добавляйте.
    ###
    Теплоотводник CELL BB
    ###
    1.) Срезание чем-либо металическим:
    ###
    А.) Заостренным шпателем
    00.jpg 01.jpg 02.jpg
    Сперва клей срезается в углах, далее дорожки из клея срезаются вдоль. Чем тоньше лезвие тем лучше. Заточка лезвия либо двусторонняя либо односторонняя, направленная в сторону теплоотводника, в противном случае лезвие может начать резать дороги на подложке.
    Видио пример.

    ###
    Б.) Набором ножей для красок/рисования
    10.jpg
    Затачивать не придется, лезвия тонкие и режут довольно хорошо, только вот человек что делал это на видио использовал нижний подогрев 160 градусов. И это только третье удачное поднятие, видимо были и неудачные.
    Видио пример.

    ###
    В.) Забивание лезвий
    21.jpg
    Выглядит страшно и не особо надежно, как эти удары отразятся на шарах - не знаю.
    Видио пример.
    ###
    НЕДОСТАТКОМ всех металлических лезвий являются возможность повреждения CELL и образование заусенцев на теплоотводнике. Их необходимо убрать надфилем (прим. мастера из СЦ).
     
    Последнее редактирование: 15.03.2015
    6garik6 нравится это.
  2. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    2.) Использование нитей, струн и проволоки
    К сожалению, в распоряжении были только шелковые нитки (обычные рвались сразу). Ими удалось только срезать немного по углам и то после 2 часов. :( Все же, с прогревом с помощью струны для снятия тачскринов можно срезать.
    Видио пример:

    ###
    3.) Растворители FLUX-OFF, DEGREASER.
    Ходил в магазин - есть два вида FLUX-OFF, точнее две фирмы производителя. Цены 400 и 810р соответственно. Говорят помогает растворить этот клей, но не рискнул его использовать. Тут вопрос скорее - не растворится ли клей, которым зафиксирован кристалл на подложке?
    ###
    4.) Резка пластиком
    А.) Пластиковой картой
    Безопасный способ, эффективен. Посоветовал работник СЦ. Заключается в том, чтобы использовать пластиковую карту или визитку в качестве резака. Сперва именно резака, далее как ножа. Нужно сперва заточить так, чтобы получилось некое подобие токарных резцов. Если заточить по форме ножа и пытаться разрезать клей по всей ширине дороги сразу, то это, скорее всего, погнет и сломает вашу карту. Попытаюсь в картинке объяснить, нагляднее.
    В начале:
    30.jpg
    Клей будет срезать словно стружка, маленькими тонкими полосками. После того, как срезана большая часть клея, необходимо использовать карту, заточенную по типу ножа с длинным тонким лезвием шириной в 10-15мм. Просовываем эту заточку в место, где клея нет и начинаем остатки клея аккуратно пилить.
    Примерно так:
    31.jpg
    Недостатком является неравномерная толщина заточки из карты (может я просто криворукий :) ). Довольно много времени на сам процесс затачивания потратите. Толщина порядка 0.3-0.5мм, если тоньше, то лучше. Пластик при такой толщине начнет пропускать свет.
    ###
    Б.) Поликарбонат
    Вот к чему я пришел. Толщина одного горизонтального слоя пластика 0.34мм, что вполне годится. Затачивать придется только при создании длинного тонкого лезвия, которым все окончательно прорежется (нож). Для срезания полосок годится прямой угол в 90 градусов, что легко получить. Иногда ломается если перестараться и хапнуть много, но режет довольно уверенно. Время на всю операцию порядка 15-20 минут, если руку набить, то и того быстрее. Вот так:
    P50315-122816.jpg P50315-122826.jpg P50315-123024.jpg
    Кусок поликарбоната 2м на 0.5м обошелся порядка 50р. Есть предположение, что и обычная пластиковая бутылка из под газировки также годится под это дело, надо только пошире лист сделать, т.к. там нет этих ребер, как у поликарбоната, что придают конструкции жесткость.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2015
    6garik6, Ryu и medaved нравится это.
  3. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    ###
    Теплоотводник RSX
    ###
    Необходимо феном прогреть плату, почаще зависая над теплоотводником RSX. Клей, что находится на модулях памяти при температуре 120 градусов начинает плыть (при 220градусах и выше разрушается кристалл - не переусердствуйте). В этот момент со стороны между CELL и RSX между текстолитовой подложкой RSX и теплоотводником необходимо подложить кусок тонкого плотного пластика. Далее, опираясь на место защищенное пластиком прилагаем усилие с помощью кухонного ножа (Или пинцета-утконоса. Главное не слишком гибкого металла, как например пилка для ногтей. Она согнется) и поднимаем теплоотводник. После даем плате остынуть при комнатной температуре самой. Не стоит прилагать усилия к ее остыванию.
    Видио пример.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2015
    6garik6 и medaved нравится это.
  4. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    1.756
    Симпатии:
    135
    а ты все-таки попробуй нормально 2-ой способ,особенно с нижним подогревом и проволокой для снятия защитных стекол с дисплейных модулей.
     
    Armorant нравится это.
  5. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Через неделю завезут. И золотые и черные. С подогревом беда - нет его.
     
  6. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    1.756
    Симпатии:
    135
    прожектор на 500Вт,диммер и мультиметр с термопарой в помощь
     
    Armorant нравится это.
  7. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Подниму наверх, чтобы каждый раз в поиске не копаться :happy:
     
  8. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    А не пробовали струнами для снятия стекла от модулей дисплеев мобилок? Тонкие, снимают на ура силиконовый клей под нагревом, при этом матрица и сам дигитайзер без косяков.

    А как можно не знать про Flux-Off у каждого мастера кто паяет такая хрень есть, по крайней мере кого я знаю, часто руки ей от флюса отмываю, и кожа даже особо не сохнет, каким хреном он разьест кристалл, что за бред? Клей то он не особо берет, бензин калоша лучше подходит, а флюкс офф лучше брать российский, крамолиновский что дешевле, разницы между немецким дорогим никакой.
     
  9. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    кармолиновский это как раз дорогой немецкий, наш Российский это Солинс он же Пайка и монтаж.
     
  10. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    я
    Я там спрашивал, а не утверждал. Не кристалл, а клей, которым кристалл зафиксирован на подложке. Спасибо за информацию.
     
  11. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Kryder, я не знаю про Flux-Off :) У меня и без него всё прекрасно отмывается. Кстати, по сабжу, я вчера попробовал метод с мастерками и скажу вам, что это не так уж и сложно, как я себе это представлял. Вернее, это даже слишком просто. В общем, пока что ещё тренируюсь, не хочу консоль впороть, так что фотоотчёт и описание будет позже :happy:
     
  12. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Перепутал крамолин с солинсом :) Отличная штука сначала флюк-оффом пробрызгиваешь место пайки, с щеткой трешь места пайки, вытираешь какой-нибудь тряпкой не нужной, далее равномерно распыляешь спирт и протираешь круговыми движениями тонкой и большой микрофиброй - в итоге плата чистая как с завода или даже лучше.

    Но я советую струной попробовать снять, в профи продавалась для снятия стекол с модулей. Недавно чинил проц AMD еще один АМ2 с засохшей термпастой под крышкой, так струной проще любого лезвия. А из лезвий пока лучше тонких спутников и жилетов (для станков, не картриджи) не видел для снятия теплораспределителя. Еще можно попробовать лезвия для чистки стеклокерамической плиты, они тоже токие, но твердые - есть варианты заточенный только с одной стороны.
     
  13. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Кристалл при 220 не разрушается, безсвинцовые шары при этой температуре плывут, а свинцовые при 180 и вместо снятия теплоотводника снимем весь чип :) .
    Нижний подогрев нельзя использовать, нам не чип надо снять, а теплоотводник.
    Нижний подогрев будет только помогать плавить шары, поэтому только верх надо греть.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2015
  14. Sotofi1822

    Sotofi1822 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подниму вверх
     

Поделиться этой страницей